Records 1 to 7 of 7

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 6

Sowjetische Zone

Sale No: 6
Lot No:5586
Symbol:p u

1945-1949, außergewöhnlich schöne, sehr gepflegte, in den Hauptnummern überkomplette, spezialiserte, postfrische Sammlung SBZ mit u.a. 5 BPP-Attesten, z.B. Block 2 t ** (Michel allein 1.800,- Euro) im Leuchtturm-Vordruckalbum mit diversen selbstgestalteten zusätzlichen Seiten, im Anhang noch ein eher spärlich besetzter Vordruck Lokalausgaben. Die Marken sind meist in guter bis sehr guter Erhaltung, FUNDGRUBE für den SBZ-Spezialisten! (A)

Start Bid € 1000

Closed..Dec-01-2017, 23:59:00 EST

Sale No: 6
Lot No:5587
Symbol:p u g

1945-49, postfrische/ungebrauchte und zusätzliche gestempelte Sammlung im Falzlosalbum. dabei u.a. "POTSCHTA" vom Oberrand, Mi. 80 X, Block 1 x und 5 X und ab Währungsreform komplett je postfrisch bzw. Block 5 X SST. (A)

Start Bid € 300

Sold...EUR 310.00

Sold For 310

Sale No: 6
Lot No:5588
Symbol:p u g

1945-1949, sehr gepflegte, reichhaltige Sammlung SBZ in beiden Erhaltungen im gut erhaltenen Safe-Ringbinder inkl. Schuber, dabei etliche Blockausgaben und eine schöne postfrische Potschta-Marke. Die Erhaltung ist meist gut, sehr empfehlenswerte Sammlung. (A)

Start Bid € 250

Sale No: 6
Lot No:5589
Symbol:p u g

1945-1948, SBZ Sammlung mit einigen besseren Ausgaben, die eine Besichtigung sicher lohnen werden. Einige Lokalausgaben sind auch enthalten. (A)

Start Bid € 200

Sale No: 6
Lot No:5591
Symbol:p u g

1945-1946, spezialisierte Sammlung im dicken 64-Seiten-Steckbuch, jeweils sehr gut beschrieben mit vergrößerten Abbildungen, dabei auch einige bessere Stücke in meist ordentlicher Erhaltung, eine ideale Basis für den Einstieg in dieses schöne Sammelgebiet. (A)

Start Bid € 100

Sale No: 6
Lot No:5593
Symbol:p g

1945-1946, starker Bestand SBZ in Bogenmappe, dabei diverse Bogen, aber auch Bogenteile und lose Marken aus allen Provinzen sauber sortiert, dabei diverse Plattenfehler wie Berlin 2A XIV (Mi. 150,-) und 4A I (Mi. 300,- Euro), sehr viel Material, vor allem in druchweg ordentlicher bis guter Erhaltung, idealer Bestand für den Spezialisten! (A)

Start Bid € 300

Sale No: 6
Lot No:5595
Symbol:p u g

1945-1949, uriger Dublettenbestand in vier Steckbüchern, dabei auch bessere Werte, die Erhaltung ist gewohnt unterschiedlich, ein Eldorado für den Spezialisten. (K)

Start Bid € 200