Records 1 to 15 of 15

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 379

Se-tenants
image Sale No: 379
Lot No:2616
Symbol:Brief
Cat No:Michel S1.2

"Bienen-Honig Gühler" + 5 Pfg., sehr gut gezähnt mit Stempel "KARLSRUHE 28.12.11" auf Ansichtskarte, tadellos, Fotoattest Oechsner BPP (2005)

Closed..Sep-19-2022, 23:59:00 EST

image Sale No: 379
Lot No:2617
Symbol:Postf
Cat No:Michel W4b

1912, Germania-Zusammendruck X+10 Pfg. dunkelrotkarmin, postfrisch, gut gezähnt, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

image Sale No: 379
Lot No:2618
Symbol:Postf
Cat No:Michel MHB 3

1921, Germania 30 Pfg. dunkelpreußischblau, kompletter Markenheftchenbogen, postfrisch, oberer Rand mit dünnem und teils eingerissenen Papier, im Rand gering stockig, teils etwas angetrennt, sonst tadellos

image Sale No: 379
Lot No:2619
Symbol:Postf
Cat No:Michel MHB 6

1921, Germania 60 Pfg. dunkelgrauoliv, kompletter Markenheftchenbogen, postfrisch, teils gering stockig, linker Rand mit Fehlstelle, sonst tadellos

image Sale No: 379
Lot No:2620
Symbol:Postf
Cat No:Michel MHB 9

1921, Germania und Ziffern, 30 Pfg. + 40 Pfg. mit HAN "3148.21" kompletter Markenheftchenbogen, einige Marken stockig, sonst postfrisch, übliche Faltung, sonst tadellos

image Sale No: 379
Lot No:2621
Symbol:Brief
Cat No:Michel KZ15

1929, Nothilfe 8+Z+Z+15 Pfg. im senkrechten Paar mit Stempel "PASSAU 20.1.30" auf R-Brief nach die Versuchsbrauerei Weihenstaphan, tadellos, sign. Peschl sowie Fotoattest Oechsner BPP (2011)

image Sale No: 379
Lot No:2622
Symbol:Brief
Cat No:Michel RL 15.1

1930, Flugpost X+X+20 Pfg. mit weiteren Andreaskreuzen unten als nicht ganz komplettes Heftchenblatt mit Stempel "PFULLENDORF 1.3.32" auf Brief nach Munderkingen, Umschlag kleiner Einschnitt, sonst tadellos, Kurzbefund Oechsner BPP (2012)

image Sale No: 379
Lot No:2623
Symbol:Geste
Cat No:Michel S95

1931, X+8+X, senkrechter Zusammendruck mit Leerfeldern links und Bogenrand unten, sauber gestempelt, Pracht

Sale No: 379
Lot No:10774
Symbol:Brief
Cat No:\t

1910/41, schöne ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen Briefen, dabei viele bessere, meist gute Erhaltung

Closed..Sep-20-2022, 23:59:00 EST

image Sale No: 379
Lot No:10775
Symbol:Postf
Cat No:\t

1911/41, sehr reichchaltige, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. S 1.2, S 1.5, S 1.8, S 1.10, S 2.2, S 35, S 54 - 57, S 60. S 61, S 63 - 66, S 81, S 83, S 85, S 87, S 93, S 95, S 97 - 99, W 1.1, W 1.2, W 1.3, W 2.2, W 2.3, W 2.4, W 2.7, W 2.10, W 2.11, W 2.14, W 2.15, W 2.18, W 3.2, W 3.10, W 20.1, WZ 1-8, K 3 b, K 7, K 8, KZ 11, KZ 12, KZ 13 HAN, KZ 14, KZ 16, RL 6 b, RL 15.1, H-Bl. 47 B, usw., einiges signiert bzw. zwei FA A. Schlegel BPP für Michel-Nr. S 59 ungebraucht und S67 postfrisch

Sold...EUR 8,000.00

Sold For 8000

image Sale No: 379
Lot No:10776
Symbol:Postf
Cat No:\t

1919/41, postfrische Sammlung Markenheftchen mit u.a. Mi.-Nr. MH 12, 13 (2), 14, 15, 18, 20, 23, 24 (2), 25, 26.1, 26.2, 27.1, 27.2, 28.1, 28.2, 29 (2), 30 (2), 31 - 36, 37 (2), 38, 39 (2), 40, 41, 42.1, 42.2, 49.3 etc.

Sold...EUR 5,000.00

Sold For 5000

Sale No: 379
Lot No:10777
Symbol:Postf
Cat No:\t

1919/41, postfrische Sammlung Markenheftchen mit u.a. Mi.-Nr. 11, 13, 14, 20.1, 20.2., 23, 24, 27, 29, 30, 31, 32, 34, 39, 40, 42.2 etc., dazu einige ungebrauchte Zusammendrucke und Heftchenblätter.

Sold...EUR 2,100.00

Sold For 2100

image Sale No: 379
Lot No:10778
Symbol:Postf
Cat No:\t

1933/41, postfrische saubere Sammlung mit u.a. Fridericus Rex, Wagner und Stände komplett (ohne H-Bl.)

image Sale No: 379
Lot No:10779
Symbol:Brief
Cat No:\t

1933/45, interessante Sammlung mit ca. 70 Briefen und Karten mit einigen besseren Zusammendrucken und Heftchenblättern, dabei u.a. W52 auf Ortsbrief, W54 mit Zusatzfrankatur auf Auslandsbrief (1 Pfg. überfrankiert), S124-25 auf Brief und S226 auf Brief, viele portogerechte Frankaturen in guter Erhaltung

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150
image Sale No: 379
Lot No:10780
Symbol:Brief
Cat No:\t

1933/41, gestempelte saubere Sammlung mit u.a. Fridericus Rex, Wagner und Stände komplett; Stempel teils fraglich