Records 1 to 25 of 73

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 26

Schleswig-Holstein
image Sale No: 26
Lot No:1157

Schleswig-Holstein - Vorphilatelie

1697, 5 Okt. Langer interessanter Faltbrief signiert "Christian" König CHRISTIAN V. von Dänemark (1646 - 1699), adressiert an Friedrich Graf von Ahlefeldt (1662-1708) Generalmajor der Infanterie und Statthalter von Schleswig-Holstein. Rückseitiger Ankunftsvermerk "Marne", Schleswig Holstein. Ahlefeldt war der Schwiegersohn vom König durch seine erste Ehe mit Christiane Gyldenløve. Zusätzlich war General der Infanterie und kommandierte 1700–1708 ein dänisches Korps und die kaiserlichen Hilfstruppen, mit denen er in Bayern und Ungarn diverse Siege verbuchen konnte und für die er ausgezeichnet wurde. Auf der Rückseite ein großer königlicher Prägesiegel welches auf das vorderige Adressfeld übergeht. ÷ 1697, 5 Oct Long interesting entire signed by King CHRISTIAN V of Denmark (1646 - 1699) "Christian", addressed to Friedrich Graf von Ahlefeldt (1662-1708) Major General of the infantry and Governor of Schleswig-Holstein. Reverse side manuscript arrival annotation "Marne". He was also the king's son-in-law through his first marriage to Christiane Gyldenløve. Ahlefeldt was a general of the infantry and commanded a Danish corps and the imperial troops from 1700 to 1708, with which he was able to record various victories in Bavaria and Hungary and for which he was decorated. Reverse side large embossed royal paper seal affixed to the address panel. VERY FINE AND SCARCE LETTER OF KING CHRISTIAN V OF DENMARK.

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €700

Closed..Nov-18-2022, 01:00:00 EST

image Sale No: 26
Lot No:1160

1789, Faltbrief mit klarem L1 "Von ALTONA" (Feuser 82.3) , nach BOTZEN (Bolzano), Österreich, heute Trentino-Alto, Italien. Handschriftlicher Leitvermerk "PAR NÜRNBERG" durchgestrichen und durch AUGSBURG ersetzt. So frühe Auslandsbriefe aus ALTONA nach ÖSTERREICH sind sehr selten, Beleg gute Qualität.

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 26
Lot No:1164
Symbol:g b 2

Schleswig-Holstein - Dreiringstempel

"54" (RENDSBURG), fünf Abschläge, dabei Dänemark Mi.-Nr. 1, ein sehr klarer Abschlag auf Mi.-Nr. 3 (2 Sk. blau), 4, 7 auf Ganzbrief nach Flensburg von 1861 und schließlich auf Schleswig-Holstein Mi.-Nr. 5, sehr klarer Abschlag auf Briefstück.

Erhaltung: o (gestempelt)/Brief/Briefstück (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 26
Lot No:1165
Symbol:g b

"71" (SONDERBURG), sechs Abschläge, davon einmal auf Dänemark Mi.-Nr. 1, auf Mi.-Nr. 4 (Ganzbrief nach Flensburg, leichte Mängel), dreimal auf Mi.-Nr. 7 (eine Marke leicht berührt, die anderen tadellos) und einmal auf Ganzbrief mit Mi.-Nr. 9 auf Brief nach Hamburg, weitergeleitet nach Schleswig.

Erhaltung: o (gestempelt)/Brief (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

image Sale No: 26
Lot No:1166

"87" (LYGUMKLOSTER / Lügumkloster), zwei Abschläge, auf Dänemark Mi.-Nr. 1 (Thiele II a, AFA 1 II a) und auf Mi.-Nr. 7 auf Brief nach Carlshütte / Rendsburg, rs. Transitstempel "SLESV. P. SP. BUR. 1", AABENRAA und AK Rendsburg. Dazu Dienstbrief mit Ortsstempel ARGE Nr. 1 von 1852 und hs. Taxe "3" nach Neumünster. (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 26
Lot No:1167
Symbol:g b

"105" (NORBURG), zwei Abschläge, davon einer auf Dänemark Mi.-Nr. 1 (leichte Mängel, ARGE für Stempel +350 €) und auf Brief mit Dänemark Mi.-Nr. 7 nach Flensburg (schlecht zu erkennen, Nebenstempel "NORDBORG").

Start Bid €50

image Sale No: 26
Lot No:1168
Symbol:b g

"115" (EUTIN), drei Abschläge, davon einer auf Dänemark Mi.-Nr. 1, einer auf Dänemark Mi.-Nr. 5 (8 Sk.) und der dritte auf Dänemark Mi.-Nr. 7, hier auf kleinem Ganzbrief von 1863 nach Neustadt mit nebengesetztem Ortsttempel Eutin. Marken alle tadellos, Brief etwas altersfleckig, aber dekorativ.

Erhaltung: Brief/o (gestempelt) (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 26
Lot No:1169
Cat No:ex DK 1-7, S-H 6

"117" (HEIDE), kleine Partie von sechs Werten, dabei zweimal Dänemark Mi.-Nr. 1 (Thiele II und III), Mi.-Nr. 4 im senkrechten Paar, Mi.-Nr. 7 und Schleswig-Holstein Mi.-Nr. 6. Alle Werte tadellos, bei einer DK Mi.-Nr. 1 rechts und bei der Nr. 7 oben rechts Lupenrand.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : ex DK 1-7, S-H 6 (Image)

Start Bid €60

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

image Sale No: 26
Lot No:1170
Symbol:g b

"122" (LÜTJENBURG), drei Abschläge, dabei einmal auf Dänemark Mi.-Nr. 7 in schwarz auf Brief nach Rendsburg von 1861, desgleichen in BLAU auf Briefstück mit DK 7 (ARGE +150 €), sowie in schwarz auf Schleswig-Holstein Mi.-Nr. 7 (tiefstgeprüft W. Engel BPP). Alle Marken und Belege Pracht.

Start Bid €70

image Sale No: 26
Lot No:1172
Symbol:b g
Cat No:S-H 7, DK 1 II b

"136" AHRENSBURG, der gute Stempel in klaren Abschlägen, zum einem auf einem Geschäftsbrief mit Inhalt von 1855 nach Niendorf a.d. Stecknitz, frankiert mit Dänemark Mi.-Nr. 1 II b (Marke in der unteren linken Ecke etwas berührt), zum anderen auf Schleswig-Holstein Mi.-Nr. 7 (Marke leichte Mängel, aber präsentabel). ARGE-Bewertung allein für Brief 500 €.

Erhaltung: Brief/o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : S-H 7, DK 1 II b (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 26
Lot No:1173
Cat No:DK 7, SH 6

"139", BRAMSTEDT, zwei klare Abschläge, zum einen Dänemark Mi.-Nr. 7 auf kleinem knittrigen Briefstück (Marke einwandfrei), zum anderen Schleswig-Holstein Mi.-Nr. 6 (Pracht). ARGE zusammen 130 € zzgl. Markenwert.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : DK 7, SH 6 (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 26
Lot No:1174
Symbol:g 2

"141" (CREMPE / Krempe), drei Abschläge des seltenen Stempels, einer auf Dänemark Mi.-Nr. 1 II b (perfekt, Marke im Wz. etwas dünn, sonst tadellos), Arge +500 €, zwei auf Dänemark Mi.-Nr. 7, sowohl einzeln als auch auf größerem Briefstück (Marke einseitig berührt), hier mit nebengesetztem Stempel "BAHNHOF CREMPE / 15 3 1861" (Arge Nr. 2).

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück (Image)

Start Bid €170

Sold...EUR 153.00

Sold For 153

image Sale No: 26
Lot No:1175
Cat No:S-H 6

"142" (HORST), klarer Abschlag des sehr seltenen Stempels auf Schleswig-Holstein Mi.-Nr. 6, unten rechts minimal berührt, sonst sehr feines Stück. ARGE 600 € Zuschlag zum Markenwert.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : S-H 6 (Image)

Start Bid €130

Sold...EUR 117.00

Sold For 117

image Sale No: 26
Lot No:1177
Symbol:b g

"144" (REINBEK), zwei Abschläge, zum einen auf Dänemark Mi.-Nr. 4, Ganzbrief nach Itzehoe, zum anderen klarer Abschlag auf Einzelmarke Mi.-Nr. 7 (unten rechts berührt). ARGE Bewertung zusammen für Stempel 280 €.

Start Bid €50

image Sale No: 26
Lot No:1178
Symbol:2 g

"145" (SCHWARTAU), zwei Abschläge, einer ideal zentriert auf Dänemark Mi.-Nr. 4 (am linken Rand etwas dünn), der andere auf einer Briefvorderseite mit Ortsstempel "SCHWARTAU" mit Mi.-Nr. 7 signiert Carl H. Lange. ARGE-Bewertung für Stempel zusammen 270 €.

Erhaltung: Briefstück/o (gestempelt) (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 26
Lot No:1179
Cat No:DK 1, S-H 7

"156", HANERAU, zwei Abschläge des guten Stempels, zum einen auf Dänemark Mi.-Nr. 1, zum anderen auf Schleswig-Holstein Nr. 7 (Kabinettstück). ARGE für beide Abschläge zusammen ohne Markenwert 650 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : DK 1, S-H 7 (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 26
Lot No:1180
Cat No:6

"157" (Kaltenkirchen / L.P. No. 4), klarer Abschlag auf Schleswig-Holstein Mi.-Nr. 6, geglätteter Bug, allseits breitrandig, attraktives Stück, Bewertung ARGE für Stempel 350 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 6 (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 26
Lot No:1181
Symbol:g b
Cat No:5 I

"158" (LENSAHN), sauberer Abschlag auf Schleswig-Holstein, Mi.-Nr. 5 I, Kabinettstück (ARGE für Stempel + 180 €), dazu zwei Dienstbriefe von 1866 und 1870, jeweils mit Ortsstempel Arge Nr. 2 in schwarz.

Erhaltung: o (gestempelt)/Brief

Katalog-Nummer(n) : 5 I (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 26
Lot No:1182
Symbol:g b
Cat No:6,7, DK 7

"172" (MARNE), drei Abschläge, davon zwei auf Schleswig-Holsteinmarken Mi.-Nr. 6 bzw. 7 (beide Stücke einwandfrei) und einer, schlecht lesbar, auf Dänamerk Mi.-Nr. 7 (Marke unten minimal berührt) , auf Brief nach Rendsburg mit nebengesetztem Ortsstempel Marne. ARGE für Stempel auf S-H-Marken jeweils +150 €.

Katalog-Nummer(n) : 6,7, DK 7 (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 26
Lot No:1183
Symbol:b 2

"173" (TRITTAU), zwei Abschläge, zum einen auf Brief nach Hamburg mit Dänemark Mi.-Nr. 7 (unten angeschnitten), nebengesetzt Ortsstempel Trittau, rs. Stempel des dänischen Postamts in Hamburg und Durchgangsstempel Ekr. "FRIEDRICHSRUHE". Zum anderen auf Briefstück mit einwandfreier Schleswig-Holstein Mi.-Nr. 7, ebenfalls mit Abschlag von Ortsstempeln Trittau bzw. Freidrichsruhe. ARGE-Bewertung für Stempel zusammen 240 €.

Erhaltung: Brief/Briefstück (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 26
Lot No:1184
Symbol:b g

"196" (BAHNHOF KLOSTERKRUG), Abschlag auf Dänemark Mi.-Nr. 7 (unten und rechts voll- bis lupenrandig), nebengesetzt Ortsstempel "BAHNHOF KLOSTERBURG" auf vollständigem Brief nach Flensburg. Rs. Einkreisstempel "SLESV.P.SP.BUR.I / T 1 7/3". Dazu Ortsstempel als etwas undeutlicher Abschlag auf NDP 1 Groschen durchstochen (Mi.-Nr. 4)

Start Bid €50

image Sale No: 26
Lot No:1186
Symbol:b g

Schleswig-Holstein - Ortsstempel

1853-1874, drei Belege und sieben Marken, dabei ARGE-Stempel Nr. 3 mit hs. Datum auf Brief von 1853 nach Neustadt, Nr. 5 auf Brief nach Segeberg (Rötelporto 6), Nr. 6 auf waagerechtem Paar Schleswig-Holstein Nr. 9 (Pracht), Nr. 7 auf DR Großer Brustschild, 1 Groschen und fünf Abschläge des dänischen Ringstempels "118", davon zwei auf Dänemark Mi.-Nr. 1 (eine beschädigt, nicht gerechnet), einer auf DK 4, einer auf Ganzbrief mit DK 7 und einer auf Schleswig-Holstein Mi.-Nr. 7 (Pracht).

Start Bid €100

image Sale No: 26
Lot No:1189
Symbol:b 2

AHRENSBURG, 1849-1861, Stempel Nr. 2 auf Gerichtsbrief von 1849 nach Itzehoe, rs. Durchgangsstempel des kgl. dänischen Postamts in Hamburg, Nr. 5 auf Briefstück mit einwandfreier Schleswig-Holstein Mi.-Nr. 22, dazu ein vorgedruckter Einlieferungsschein der Postexpedition zu Ahrensburg von 1861

Start Bid €40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

image Sale No: 26
Lot No:1190
Symbol:b g

BARGTEHEIDE, drei Belege und eine Marke, dabei Dienstbrief vom 13.7.1865 aus Tremsbüttel nach Oldesloe mit handschriftlicher Entwertung (ARGE Nr. 1 bis 19.7.1865), preußischer Einkreiser (Nr. 4) auf Schleswig-Holstein Mi.-Nr. 25 bzw. von 1880 auf DR-Ganzsache P 5, außerdem ein Einlieferungsschein von 1882.

Start Bid €70

image Sale No: 26
Lot No:1192
Symbol:b a

BORNHÖVED, 1832-1873, vier Belege, davon ein Kirchenbrief nach Segeberg mit Rötelporto "1", Stempel ARGE Nr. 2 auf vollständigem Brief von 1850 nach Kiel mit hs. ergänztem Datum, Nr. 4 auf portofreiem Brief von 1856 nach Wedel, sowie Nr. 5 auf DR-Ganzsachenumschlag U 1 II A. Alle Belege gute Erhaltung, dazu drei Abschläge des dänischen Dreiringstempels "138" auf Dänemark Mi.-Nr. 4, 7 (hier mit zusätzlicher hs. Entwertung [Asche]berg, dünne Stelle) und Schleswig-Holstein, Mi.-Nr. 6. Belege in guter Erhaltung, Marken fein bis sehr fein.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)

Start Bid €100