Records 1 to 7 of 7

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 377

Schleswig-Holstein -> Schleswig-Holstein - Dänisch

image Sale No: 377
Lot No:1878
Cat No:DK 1I

STUMME STEMPEL: APENRADE: Kleine Briefhülle mit 4 RBS Ferslew, voll- bis breitrandig mit sauber nebengesetztem "APENRADE 26/6" (ohne Jahreszahl) nach Kopenhagen, Pracht, Fotoattest Moeller BPP (2008) (Image)

Closed..Sep-23-2021, 03:00:00 EST

image Sale No: 377
Lot No:1879
Cat No:DK 1I

ARRÖESKJÖBING: Kompletter Faltbrief mit 4 RBS schokoladenbraun, Ferslew, Platte II, datiert "Marstal 17 Marts 1852" und mit klar abgeschlagenem EKr. "ARRÖESKJÖBING 19/3 1852" nach Flensburg. Ein sehr attraktiver und seltener Brief in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Moeller BPP (2008) (Image)

image Sale No: 377
Lot No:1880
Cat No:DK 1I

HADERSLEBEN: Kleines Damenkuvert mit farblos geprägter Zierborde frankiert mit 4 RBS Ferslew, mit sauber nebengesetztem blauen EKr. "HADERSLEV 22/3 1852" nach Kopenhagen. Ein attraktiver Brief; Zier-Kuverts aus den Herzogtümern sind sehr selten. Fotoattest Nielsen (2003) (Image)

image Sale No: 377
Lot No:1881
Cat No:DK1IIb

KEITUM, der stumme Stempel sauber auf FIRE R.B.S., Thiele III, voll- bis überrandig auf Briefhülle mit nebengesetztem "KEITUM PAA SYLT 23 8 1854" nach Altona mit vorderseitigem Durchgangsstempel von Hoier, Pracht, Fotoattest Moeller BPP (2002) (Image)

image Sale No: 377
Lot No:1883
Cat No:DK1I

RENDSBURG: Kpl. Faltbrief mit 4 RBS Ferslew, voll- bis breitrandig, mit nebengesetztem DKr. "B.P.A. Rendsburg 21/7 52" nach Friedrichstadt. In der Hülle unten kleine Fehlstelle (Image)

image Sale No: 377
Lot No:1887
Cat No:DK3

NUMMERNSTEMPEL: "16" auf 2 Sk. blau, rechts oben leicht berührt, sonst noch voll- bis breitrandig mit nebengesetztem EKr. "FLENSBURG 30/5 1862" auf Ortsbriefhülle mit rückseitigem Ankunftsstempel; geringe Faltspuren außerhalb der Frankatur und minmale Patina, sonst einwandfreie Erhaltung. Ein sehr seltener Brief; es sind nur wenige Ortsbriefe aus den Herzogtümern bekannt. (Image)

image Sale No: 377
Lot No:3595

1852/64, über 70 frankierte Briefe bzw. einige Vorderseiten, dabei viel interessantes Material, u.a. bessere Stempel "BRNS" und "SKJBK", stummer Stempel von Keitum, diverse Briefe mit Dänemark Nr. 1 etc. (Image)

Sold...EUR 4,000.00

Closed..Sep-21-2021, 03:00:00 EST
Sold For 4000