Records 1 to 4 of 4

Auktionshaus Edgar Mohrmann & Co GmbH Sale: 211

Schleswig-Holstein - Marken und Briefe

image Sale No: 211
Lot No:508
Symbol:Brfst
Cat No:4 H

1864, 1¼ S olivgrün, diagonal halbiert, linke obere Hälfte ursprünglich haftend auf kleinem Liebhaber-Briefstück, vorschriftswidrig verwendet nach Ablauf der eigentlichen Gültigkeit, da Marken zu ½ S erst am 22.2.1865 erschienen, farbfrisch und sehr gut erhalten mit kopfstehend glasklar abgeschlagenem K2 ALTONA 16/11 65, u.a. sign. W. Engel sowie ausführliches Fotoattest Møller BPP "Es sind nur fünf Briefstücke mit Halbierungen von S-H Nr. 4 registriert ... einwandfrei". (Image)

Sold...EUR 2,500.00

Closed..Aug-13-2019, 01:00:00 EST
Sold For 2500

image Sale No: 211
Lot No:509
Symbol:Brfst
Cat No:5 I H

1864, 1¼ S Courant mit eng gewelltem Grund, diagonal halbiert, linke untere Hälfte auf kleinem Liebhaber-Briefstück, ideal zentrisch gestempelt "113" - ALTONA in farbfrischer Kabinetterhaltung, sign. W. Engel sowie ausführliches Fotoattest Møller BPP "Nur ganz wenige Halbierungen von Michel 5I sind bekannt ... einwandfrei". (Image)

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

image Sale No: 211
Lot No:510
Symbol:Br
Cat No:7

1864; 1 1/4 Schillinge im senkrechten Viererstreifen auf Brief von Glückstadt nach Dresden. farbfrische und tadellose Einheit auf entsprechendem Brief. (Image)

image Sale No: 211
Lot No:512
Symbol:O
Cat No:12

1865, 4 S hellockerbraun mit klar und gerade aufsitzendem K2 EUTIN 19 11 65 in farbfrischer, außergewöhnlich schöner Ausnahmequalität mit sehr gutem Durchstich, vielfach signiert sowie Fotoattest Møller BPP "... einwandfrei". (Image)