Records 1 to 7 of 7

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 39

Schleswig-Holstein - Marken und Briefe

image Sale No: 39
Lot No:20513
Symbol:u v
Cat No:1, 2

1850, Adler mit Wappen 1 S. blau und 2 S. rosa, jeweils im ungebrauchten VIERERBLOCK mit BOGENRAND links (1 S.) bzw. unten (2 S.), allseits vollrandig geschnitten, minimal gebräunte Originalgummierung mit Falzresten, signiert. Farbfrische und dekorative Einheiten! (Tax Method: Margin System) (Image)

Sold...EUR 1,350.00

Closed..Feb-21-2018, 01:00:00 EST
Sold For 1350

image Sale No: 39
Lot No:20514
Cat No:1 a

1850, Adler mit Wappen, 1 Schilling blau, allseits sehr gut bis breitrandig geschnitten, unbedeutende waagerechte, weiche Bugspur unterhalb der Randlinie, entwertet mit IDEAL PLATZIERTEM Rostrundnummernstempel "38" (WILSTER). GROSSE STEMPELSELTENHEIT, von der nur drei Abschläge auf 1-Schilling und zwei auf 2-Schilling Marken bekannt sind. Laut Krötzsch-Handbuch wurden in Wilster keine "Postschillinge" verkauft, die Marke muss demzufolge nach Wilster gebracht worden sein, unbekannte violette Signatur und Fotoattest Carl Aage Møller (2017) "... ein außerordentlich interessantes Exemplar". (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:20515
Symbol:u
Cat No:2

1850, 2 S lebhaftrosa, ungebraucht mit Originalgummi und Falz, allseits voll/breitrandig, sign. Zumstein, (Mi€700,-). (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:20516
Cat No:2 a

1850, Adler mit Wappen 2 S. rosarot, gut gerandet, entwertet mit nicht identifizierbarem Rostrund-Nummernstempel, rückseitig dünner Fleck und Einschnitt im rechten Rand, Fotobefund Carl Aage Møller (2017). (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:20519
Cat No:8

1865, Ovalausgabe ½ S rosalila mit Letztags-K2 "ALTONA 31.12.67", einwandfreie Erhaltung, Fotoattest C.A.Möller BPP (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:20520
Cat No:11 (3x)

1865: 2 Sch. grauultramarin Einzelstück und waagr. Paar (gereinigt) auf Briefstück, mit K2 "FLENSBURG 26 10 65". Als Paar selten. Attest Carl Aage Moeller BPP. (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:20527
Symbol:a
Cat No:Preußen U 26 A

1867, Preußen 1 Sgr. Ganzsachen-Umschlag mit DKr. "ALTONA 10.8.67" nach Lübeck mit Ausgabestempel, Umschlag mit Stockflecken und kleine Beförderungsspuren im Rand, recht seltene Verwendung einer Preußen Ganzsache in Schleswig Holstein, so erst ab dem2.Februar 1867 möglich! (Tax Method: Margin System) (Image)