Records 1 to 25 of 138

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 379

Sbz (soviet Occupation Zone)
Sale No: 379
Lot No:11054
Symbol:Geste
Cat No:\t

1945/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung stark spezialisiert mit u.a. Mi.-Nr. 5 AAwbx, 20 b, 32 xb, 36 xcc, 36 zf, 37 yc, 37 ye, 38 yc, 39 zb, B Ia, B Ib, 42 - 50 DII, 43 Ac, 53 b, 53 c, 54 b, 60 P, 80 X (2), 92 AXct, 92 AXct (4er-Block), 94 AYbzZ, 95 AXar, 96 AYz1, 97 AXbat, 99 AXar, 99 AXat, 99 BXaw, 137 Yb, 150 - 55 X, 153 Xb, 153 Yb, 156 - 61 y, 182 WOR, 185 a PORndgz, 195bPORdgz., 208 bPORdgz, Bl. 1 t, 1 xa, 1 xb, 2 t (2), 2 x, 4 (3), 5 X tY (2), 5 S, 6(2), etc., vieles signiert mit einigen Attesten und Befunden Dr. Jesch BPP.

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 12,500.00

Closed..Sep-20-2022, 23:59:00 EST
Sold For 12500

Sale No: 379
Lot No:11055
Symbol:Postf
Cat No:\t

1945/46, reichhaltige Bogensammlung zum großen Teil postfrischer Bogen in zwei Bogenmappen, dabei u.a.  Mi.-Nr. 83Xb, 152Yy, bessere Papiersorten, Plattenfehler, usw., alles in überdurchschnittlicher Erhaltung, ideal zur Bogenforschung, (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 25.000,-)

image Sale No: 379
Lot No:11056
Symbol:Postf
Cat No:\t

1945/46, ungebrauchte und postfrische Sammlung, einige Einzelmarken fehlend, in den Blockausgaben komplett, dabei u.a. Block 1 postfrisch, Block 2 (ein Gelbfleck, sonst postfrisch), Block 4ay postfrisch (FA Ströh BPP), 121X Us postfrisch, sign. Ströh BPP, usw., dazu Bauten in versch. Zähnungen sowie Kontrollrat, gute Erhaltung im Vordruckalbum

image Sale No: 379
Lot No:11057
Symbol:Brief
Cat No:\t

1945/49 ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand inkl. einiger Douletten, Einheiten und Besonderheiten mit Mi.-Nr. 8y und 27 DD U postfrisch (je sign. Kramp BPP),  Unterrandstück BIb postfrisch (FA Ströh BPP), Mi.-Nr. 43 BIa Us im senkrechten Paar Oberrandpaar (FA Ströh BPP), Mi.-Nr. 42-50 DII (inkl. Mi.-Nr. 44 b DII, sign. Dr. Jasch BPP und KB), Block 1 xa postfrisch und ungebraucht mit leicht verschobener 4 Pfg.-Wertstufe mehrfach, Block 4 ay (1x postfrisch mit Fotoattest Ströh BPP) sowie Bl. 6 postfrisch und mehrfach gestempelt, Erhaltung von etwas fehlerhaft bis einwandfrei, zusammen in zwei Steckalben,

Sold...EUR 1,750.00

Sold For 1750

image Sale No: 379
Lot No:11058
Symbol:Postf
Cat No:\t

1945/49, postfrische und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 12 U, 18 IIcG, 20 UMw, B Ib, B IbPFI, 55 G (4er-Block), 213 DG, 220 DD etc., vieles signiert.

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

Sale No: 379
Lot No:11059
Symbol:Postf
Cat No:\t

1945/46, ungebrauchter und postfrischer Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 29-36x in Einheiten inkl. 40er- und 25er-Bogenteil der Mi.-Nr. 33x, Postmeistertrennungen, Plattenfehler und weitere Besonderheiten, gute Erhaltung, zum Teil signiert

Sale No: 379
Lot No:11060
Symbol:Geste
Cat No:\t

1945/46, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie meist signierter Marken, dabei u.a. ein 30er Bogenteil Mi.-Nr. 72X, Postmeistertrennungen, Plattenfehler, Mi.-Nr. 99Bxp2 (5), 135Xa postfrisch signiert, Mi.-Nr. 29-36x in Einheiten, sowie signierte Marken Maschinenaufdrucke mit u.a. Mi.-Nr. 185c gestempelt mit Befund Schönherr, gute Erhaltung

image Sale No: 379
Lot No:11061
Symbol:Postf
Cat No:\t

1945/49, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. B I b, Bl. 1 x, 2 t, 4 c y, 5 x + y etc.

Sale No: 379
Lot No:11062
Symbol:Postf
Cat No:\t

1945/46, ungebrauchter und postfrischer Bestand mit besseren Marken, Farben und Zähnungen, dabei u.a. Mi.-Nr. 79Yb als senkrechte Einheit mit FA Schulz BPP, Mi.-Nr. 85-86yaA je mit KB Schulz BPP, sowie Mi.-Nr. 135Xa postfrisch sign. Ströh BPP, dabei auch bessere Typen, Papier-Sorten und Plattenfehler, gute Erhaltung, vieles signiert

image Sale No: 379
Lot No:11063
Symbol:Brief
Cat No:\t

1945/46, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung der Gebiete Provinz Sachsen, Thüringen und West-Sachsen inkl. einiger Lokalausgaben und Briefen/Karten, dabei u.a. Bl. 1 und 2 ungebraucht, Bl. 5SX mit Umschlag und Storkow mit Abarten, sauber im Album

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

image Sale No: 379
Lot No:11064
Symbol:Brief
Cat No:\t

1945/48, gestempelte Sammlung mit besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. BIb auf Briefstück (FA Sturm), Bl.1xa (FA Dr. Jasch BPP), Mi.-Nr. AI-AIII postfrisch, Mi.-Nr. 151X (FA Dr. Jasch BPP), Bl.5X/Y und Block 6, sauber im Vordruckalbum

Sale No: 379
Lot No:11065
Symbol:Geste
Cat No:\t

1945/46, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand von Marken und über 200 Briefen und Karten mit Schwerpunkt Ost-Sachsen, dabei u.a. Westsachsen Mi.-Nr. 117 (2) Durchstochen auf Brief von Wurzen nach Görlitz, Mi.-Nr. B Ib "Potschta" Ölfarbe postfrisch (FA Ströh BPP), sowie bessere Frankaturen, Notstempel und bessere Werte, meist gute Erhaltung

Sale No: 379
Lot No:11066
Symbol:Postf
Cat No:\t

1945/46, postfrischer Posten Bogen und Bogenteile in wenigen Sorten mit Mi.-Nr. 52 (2000x in Bogenteilen), Mi.-Nr. 75Ya in diversen Bogenteilen und Mi.-Nr. 88Aa mit geschätzt 100 Bogen (Randfehler), dazu Bogenmappe mit Großbogen 5 und 6 (Randfehler) sowie modernen DDR-Zusammendruckbogen

image Sale No: 379
Lot No:11067
Symbol:Brief
Cat No:\t

1946/49, gestempelte und zusätzlich ungebraucht/postfrische Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. 12 Pfg. Potschta postfrisch und auf Umschlag, Bl. 2t postfrisch mit Randknittter und gestempelt (kleine Fehler, FA Dr. Jasch BPP), Bl. 4cy postfrisch (FA Dr. Jasch BPP) und gestempelt (kleine Fehler, FA Ströh BPP), Bl. 5S und Bl. 6 postfrisch und gestempelt, zum Teil signiert

image Sale No: 379
Lot No:11068
Symbol:Postf
Cat No:\t

1946, Volkssoldarität 40 Pfg. dunkellila, vier kpl. Bogen, postfrisch mit üblichen Kalanderbügen, je Bogenprüfung Jasch BPP (Mi.-Nr. 148Yb; Mi. 8.000,-)

Sale No: 379
Lot No:11069
Symbol:Geste
Cat No:\t

1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, dabei u.a. Mi.-Nr. 19y OR, 23-25, 30x, 32x, 33xbII, 43DIIb vom Unterrand sign. Ströh BPP, 83Xa+b aus links oberen Randstück mit Farbübergang, vieles signiert, gute Erhaltung

Sale No: 379
Lot No:11070
Symbol:Brief
Cat No:\t

1945/46, Partie von ca. 100 Briefen und Karten, dabei einige R-Briefe, Lokalausgaben Glauchau sowie Sächsische Schwärzungen, sowie Thüringen Bl. 1xa auf R-Brief (FA Dr. Jasch BPP)

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

Sbz (soviet Occupation Zone) - Berlin And Brandenb
image Sale No: 379
Lot No:4016
Symbol:Postf
Cat No:Michel 2Abwbz

6 Pfg. mittelbläulichviolett auf wb-Papier mit waagerechter Gummiriffelung, Randstück postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021)

Closed..Sep-21-2022, 23:59:00 EST

image Sale No: 379
Lot No:4017
Symbol:Postf
Cat No:Michel 2Bb

1945, 6 Pfg. dunkelgrauviolett sägezahnartig durchstochen, Randstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2022)

image Sale No: 379
Lot No:4018
Symbol:Postf
Cat No:Michel 4Acwaz

1945, Berliner Bär 10 Pfg. schwarzbraun auf wa-Papier mit waagerecht geriffelter Gummierung, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kurzbefund Ströh BPP (2009)

Sbz (soviet Occupation Zone) - East Saxony
image Sale No: 379
Lot No:4038
Symbol:Postf
Cat No:Michel BIb

Potschta 12 Pfg. rot (sogen. Ölfarbe), postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2022)

image Sale No: 379
Lot No:4039
Symbol:Brief
Cat No:Michel BIbPFII

1945, Potschta 12 Pfg. rot mit Plattenfehler "Bruch im Oberrand über dem T von POST", sauber mit Stempel "DRESDEN-ALTST. 20 23.6.45" auf Briefstück, tadellos, sign. Richter und Fotoattest Ströh BPP (2000)

image Sale No: 379
Lot No:4040
Symbol:Postf
Cat No:Michel 43Ac

6 Pfg. grünschwarz, postfrisch, tadellos, sign. Sturm BPP und Goy und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021)

image Sale No: 379
Lot No:4041
Symbol:Brief
Cat No:Michel 43Ac

1945, Ziffer 6 Pfg. grünschwarz mit Teilstemempel "DRESDEN ALTST. 1A 25.8.45" auf Briefstück, tadellos, aus einem Viererblock stammend, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2022)

Sold...EUR 580.00

Sold For 580
image Sale No: 379
Lot No:4042
Symbol:Brief
Cat No:Michel 51btxI

1945, Ziffer 3 Pfg. graubraun, Type I auf dünnem Papier mit feiner Netzstruktur, mit Stempel "DRESDEN BAD WEISSER HIRSCH 6.1.46" als portogerechte Einzelfrankatur auf Drucksachenumschlag nach Dresden, sign. Ströh BPP