Germany and German Colonies Sbz (soviet Occupation Zone)
Sale No: 379
Lot No:11054
Symbol:Geste
Cat No:\t
1945/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung stark spezialisiert mit u.a. Mi.-Nr. 5 AAwbx, 20 b, 32 xb, 36 xcc, 36 zf, 37 yc, 37 ye, 38 yc, 39 zb, B Ia, B Ib, 42 - 50 DII, 43 Ac, 53 b, 53 c, 54 b, 60 P, 80 X (2), 92 AXct, 92 AXct (4er-Block), 94 AYbzZ, 95 AXar, 96 AYz1, 97 AXbat, 99 AXar, 99 AXat, 99 BXaw, 137 Yb, 150 - 55 X, 153 Xb, 153 Yb, 156 - 61 y, 182 WOR, 185 a PORndgz, 195bPORdgz., 208 bPORdgz, Bl. 1 t, 1 xa, 1 xb, 2 t (2), 2 x, 4 (3), 5 X tY (2), 5 S, 6(2), etc., vieles signiert mit einigen Attesten und Befunden Dr. Jesch BPP.
Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 12,500.00
Closed..Sep-20-2022, 23:59:00 EST
Sold For 12500
Sale No: 379
Lot No:11055
Symbol:Postf
Cat No:\t
1945/46, reichhaltige Bogensammlung zum großen Teil postfrischer Bogen in zwei Bogenmappen, dabei u.a. Mi.-Nr. 83Xb, 152Yy, bessere Papiersorten, Plattenfehler, usw., alles in überdurchschnittlicher Erhaltung, ideal zur Bogenforschung, (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 25.000,-)
Sale No: 379
Lot No:11056
Symbol:Postf
Cat No:\t
1945/46, ungebrauchte und postfrische Sammlung, einige Einzelmarken fehlend, in den Blockausgaben komplett, dabei u.a. Block 1 postfrisch, Block 2 (ein Gelbfleck, sonst postfrisch), Block 4ay postfrisch (FA Ströh BPP), 121X Us postfrisch, sign. Ströh BPP, usw., dazu Bauten in versch. Zähnungen sowie Kontrollrat, gute Erhaltung im Vordruckalbum
1945/49 ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand inkl. einiger Douletten, Einheiten und Besonderheiten mit Mi.-Nr. 8y und 27 DD U postfrisch (je sign. Kramp BPP), Unterrandstück BIb postfrisch (FA Ströh BPP), Mi.-Nr. 43 BIa Us im senkrechten Paar Oberrandpaar (FA Ströh BPP), Mi.-Nr. 42-50 DII (inkl. Mi.-Nr. 44 b DII, sign. Dr. Jasch BPP und KB), Block 1 xa postfrisch und ungebraucht mit leicht verschobener 4 Pfg.-Wertstufe mehrfach, Block 4 ay (1x postfrisch mit Fotoattest Ströh BPP) sowie Bl. 6 postfrisch und mehrfach gestempelt, Erhaltung von etwas fehlerhaft bis einwandfrei, zusammen in zwei Steckalben,
1945/49, postfrische und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 12 U, 18 IIcG, 20 UMw, B Ib, B IbPFI, 55 G (4er-Block), 213 DG, 220 DD etc., vieles signiert.
1945/46, ungebrauchter und postfrischer Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 29-36x in Einheiten inkl. 40er- und 25er-Bogenteil der Mi.-Nr. 33x, Postmeistertrennungen, Plattenfehler und weitere Besonderheiten, gute Erhaltung, zum Teil signiert
Sale No: 379
Lot No:11060
Symbol:Geste
Cat No:\t
1945/46, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie meist signierter Marken, dabei u.a. ein 30er Bogenteil Mi.-Nr. 72X, Postmeistertrennungen, Plattenfehler, Mi.-Nr. 99Bxp2 (5), 135Xa postfrisch signiert, Mi.-Nr. 29-36x in Einheiten, sowie signierte Marken Maschinenaufdrucke mit u.a. Mi.-Nr. 185c gestempelt mit Befund Schönherr, gute Erhaltung
Sale No: 379
Lot No:11061
Symbol:Postf
Cat No:\t
1945/49, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. B I b, Bl. 1 x, 2 t, 4 c y, 5 x + y etc.
1945/46, ungebrauchter und postfrischer Bestand mit besseren Marken, Farben und Zähnungen, dabei u.a. Mi.-Nr. 79Yb als senkrechte Einheit mit FA Schulz BPP, Mi.-Nr. 85-86yaA je mit KB Schulz BPP, sowie Mi.-Nr. 135Xa postfrisch sign. Ströh BPP, dabei auch bessere Typen, Papier-Sorten und Plattenfehler, gute Erhaltung, vieles signiert
Sale No: 379
Lot No:11063
Symbol:Brief
Cat No:\t
1945/46, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung der Gebiete Provinz Sachsen, Thüringen und West-Sachsen inkl. einiger Lokalausgaben und Briefen/Karten, dabei u.a. Bl. 1 und 2 ungebraucht, Bl. 5SX mit Umschlag und Storkow mit Abarten, sauber im Album
1945/48, gestempelte Sammlung mit besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. BIb auf Briefstück (FA Sturm), Bl.1xa (FA Dr. Jasch BPP), Mi.-Nr. AI-AIII postfrisch, Mi.-Nr. 151X (FA Dr. Jasch BPP), Bl.5X/Y und Block 6, sauber im Vordruckalbum
1945/46, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand von Marken und über 200 Briefen und Karten mit Schwerpunkt Ost-Sachsen, dabei u.a. Westsachsen Mi.-Nr. 117 (2) Durchstochen auf Brief von Wurzen nach Görlitz, Mi.-Nr. B Ib "Potschta" Ölfarbe postfrisch (FA Ströh BPP), sowie bessere Frankaturen, Notstempel und bessere Werte, meist gute Erhaltung
Sale No: 379
Lot No:11066
Symbol:Postf
Cat No:\t
1945/46, postfrischer Posten Bogen und Bogenteile in wenigen Sorten mit Mi.-Nr. 52 (2000x in Bogenteilen), Mi.-Nr. 75Ya in diversen Bogenteilen und Mi.-Nr. 88Aa mit geschätzt 100 Bogen (Randfehler), dazu Bogenmappe mit Großbogen 5 und 6 (Randfehler) sowie modernen DDR-Zusammendruckbogen
Sale No: 379
Lot No:11067
Symbol:Brief
Cat No:\t
1946/49, gestempelte und zusätzlich ungebraucht/postfrische Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. 12 Pfg. Potschta postfrisch und auf Umschlag, Bl. 2t postfrisch mit Randknittter und gestempelt (kleine Fehler, FA Dr. Jasch BPP), Bl. 4cy postfrisch (FA Dr. Jasch BPP) und gestempelt (kleine Fehler, FA Ströh BPP), Bl. 5S und Bl. 6 postfrisch und gestempelt, zum Teil signiert
1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, dabei u.a. Mi.-Nr. 19y OR, 23-25, 30x, 32x, 33xbII, 43DIIb vom Unterrand sign. Ströh BPP, 83Xa+b aus links oberen Randstück mit Farbübergang, vieles signiert, gute Erhaltung
Sale No: 379
Lot No:11070
Symbol:Brief
Cat No:\t
1945/46, Partie von ca. 100 Briefen und Karten, dabei einige R-Briefe, Lokalausgaben Glauchau sowie Sächsische Schwärzungen, sowie Thüringen Bl. 1xa auf R-Brief (FA Dr. Jasch BPP)
Sold...EUR 560.00
Sold For 560
Sbz (soviet Occupation Zone) - Berlin And Brandenb
Sale No: 379
Lot No:4016
Symbol:Postf
Cat No:Michel 2Abwbz
6 Pfg. mittelbläulichviolett auf wb-Papier mit waagerechter Gummiriffelung, Randstück postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021)
Sale No: 379
Lot No:4018
Symbol:Postf
Cat No:Michel 4Acwaz
1945, Berliner Bär 10 Pfg. schwarzbraun auf wa-Papier mit waagerecht geriffelter Gummierung, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kurzbefund Ströh BPP (2009)
Sale No: 379
Lot No:4039
Symbol:Brief
Cat No:Michel BIbPFII
1945, Potschta 12 Pfg. rot mit Plattenfehler "Bruch im Oberrand über dem T von POST", sauber mit Stempel "DRESDEN-ALTST. 20 23.6.45" auf Briefstück, tadellos, sign. Richter und Fotoattest Ströh BPP (2000)
Sale No: 379
Lot No:4041
Symbol:Brief
Cat No:Michel 43Ac
1945, Ziffer 6 Pfg. grünschwarz mit Teilstemempel "DRESDEN ALTST. 1A 25.8.45" auf Briefstück, tadellos, aus einem Viererblock stammend, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2022)
Sale No: 379
Lot No:4042
Symbol:Brief
Cat No:Michel 51btxI
1945, Ziffer 3 Pfg. graubraun, Type I auf dünnem Papier mit feiner Netzstruktur, mit Stempel "DRESDEN BAD WEISSER HIRSCH 6.1.46" als portogerechte Einzelfrankatur auf Drucksachenumschlag nach Dresden, sign. Ströh BPP