Germany and German Colonies Sbz (soviet Occupation Zone)
Sale No: 378
Lot No:11081
Symbol:Postf
1945/48, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, Farben, Zähnungen und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Randstück Mi.-Nr. 5 Abuy postfrisch (FA Ströh BPP), Mi.-Nr. 95 AXar gestempelt (FA Ströh BPP), Mi.-Nr. 99 AXat postfrisch (FA Ströh BPP), Mi.-Nr. 99 BXaw gestempelt (FA Ströh BPP) und Block 1ax und 6 postfrisch, fast alle besseren Werte sind signiert, meist in einwandfreier Erhaltung
Sold...EUR 3,200.00
Closed..Mar-22-2022, 23:59:00 EST
Sold For 3200
Sale No: 378
Lot No:11082
Symbol:Postf
1945/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen, teils mehrfach gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. BIb, 80X, 150-55X, Bl. 1X(4), 1t, 2x, 2t, 4(2), 5X+Y, 5XZ, 5S, 6(2), Hz1ay etc., vieles signiert, mit einigen Attesten
Sold...EUR 4,600.00
Sold For 4600
Sale No: 378
Lot No:11083
Symbol:Postf
1945/49, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit u.a. Mi-Nr. BIb (Fotoattest Ströh BPP, Bl. 1x (2), 4 (3), 5X (3), 5Y (4), 6 (6) etc., dazu Plattenfehler, Bogen und Bogenteile, Briefe und Karten
1945/49, postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. BIa, 80X, 150-55X, Bl. 1x, 2x, 2t, 4, 5Y, 5S, 6 etc., dazu kleine gestempelte Sammlung
Sold...EUR 1,350.00
Sold For 1350
Sale No: 378
Lot No:11086
Symbol:Postf
1945/49, Partie mit besseren gestempelten und meist postfrischen Marken inkl. einiger Farben und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 56-60 U postfrisch (sign. Zierer BPP), Mi.-Nr. 72 gestempelt (sign. Dr. Jasch BPP), Mi.-Nr. 80 Xa postfrisch (sign. Ströh BPP), Mi.-Nr. 92 AYaz2U im Paar gestempelt (sign. Ströh BPP) und Bogenecke Mi.-Nr. 219 DZ postfrisch, meist signiert bzw. mit zwei Kurzbefunden
Sold...EUR 1,050.00
Sold For 1050
Sale No: 378
Lot No:11087
Symbol:Postf
1945/46, postfrische Sammlung mit u.a. Mi-Nr.BIa, 80X, 150-55X, Bl. 1x, 2t, 4, 5X + Y etc., einiges signiert mit 2 Fotoattesten und einem Befund
Sale No: 378
Lot No:11088
Symbol:Postf
1945/49, postfrische Sammlung mit u.a. Mi-Nr. 80 X, 150-55 X, Bl. 1x, 4, 5 X+Y, 6 etc.
Sale No: 378
Lot No:11089
Symbol:Postf
1945/49, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Lagerbestand in zwei Steckbüchern und auf Steckseiten, dabei Einheiten und einige Plattenfehler, dazu etwas Lokalausgaben, meist gute Erhaltung
Sale No: 378
Lot No:11091
Symbol:Geste
1946, Partie mit Block 3A lose gestempelt und auf R-Brief und Block 3B auf drei R-Briefen, zum Teil signiert
Sale No: 378
Lot No:11092
Symbol:Brief
1945/49, umfangreiche Sammlung mit ca. 380 Briefen, Karten und GSK inkl. Lokalausgaben, dabei u.a. guter Teil Sächsische Schwärzungen mit u.a. Werdau-Zensur, Firmenlochung und Dienstmarken-Frankaturen sowie Ost-Sachsen mit einigen Postmeisterzähnungen auf Bedarfspost, dazu interessante Frankaturen, R-Briefe, Satzbriefe usw.
Sold...EUR 2,200.00
Sold For 2200
Sale No: 378
Lot No:11093
Symbol:Brief
1945/49, Bestand mit hunderten meist philatelistischen Briefen und Karten, dabei RECO, Handstempel etc., dazu auch etwas DDR
Sbz (soviet Occupation Zone) Berlin And Brandenbur
Sale No: 378
Lot No:2916
Symbol:Brief
Cat No:Michel1-7B
1945, Berliner Bär und Eiche 5-30 Pfg. kpl. mit zickzackförmigem Durchstich auf überfrankiertem R-Brief von "BERLIN-FRIEDENAU 23.2.46" nach Merseburg mit Ankunftsstempel, 8 Pfg. mit winziger Papierabspaltung unten rechts, sonst einwandfrei, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2001) (Image)
Closed..Mar-23-2022, 23:59:00 EST
Sale No: 378
Lot No:2917
Symbol:Postf
Cat No:Michel2Abwbz
1945, Berliner Bär 6 Pfg. mittelbläulichviolett auf hellchromgelb getöntem Papier mit waagerechter, geriffelter Gummierung, Randstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2009) (Image)
Sale No: 378
Lot No:2922
Symbol:Brief
Cat No:Michel4Bb,1B,3Bu.a.
1945, Berliner Bär 10 Pfg. hellsiena, 8 Pfg. und 5 Pfg. je mit zickzahnförmigem Durchstich auf R-Ortsbrief von "BERLIN W66 29.4.46" mit portogerechter Zusatzfrankatur nach Berlin-Pankow mit Ankunftsstempel, einwandfrei, seltene Verwendung, Fotoattest Ströh BPP (2004) (Image)
Sale No: 378
Lot No:2923
Symbol:Postf
Cat No:Michel5ABuy
1945, Bären 12 Pfg. auf gestrichenem Papier mit sägezahnartigem Durchstich, Randstück, postfrisch, tadellos, schönes Exemplar dieser seltenen Marke, sign. Richter und Fotoattest Schulz BPP (2016) (Image)
Sale No: 378
Lot No:2924
Symbol:Postf
Cat No:Michel7Aawax
1945, Bären 30 Pfg. bräunlicholiv auf wa-Papier mit glatter Gummierung, postfrisch, tadellos, äußerst seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2011) (Image)
Sale No: 378
Lot No:11094
Symbol:Postf
1945, postfrische Partie mit u.a. Mi.-Nr. 2 Bb, 4 AI, 4 Abwaz, 4 Aawbz, 4 Bb, 5 AAwbx, 7 DZ, 7 Aavx etc., teils signiert mit 5 Kurzbefunden
Sale No: 378
Lot No:11095
Symbol:Geste
1945, gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 2 Aawbx (Paar), 5 AAwax etc., bessere signiert
Sale No: 378
Lot No:11096
Symbol:Postf
1945, postfrischer Dublettenposten, dabei Einheiten, Rand- und Eckrandstücke, teils signiert
Sbz (soviet Occupation Zone) East Saxony
Sale No: 378
Lot No:2946
Symbol:Postf
Cat No:MichelBIa
1945, Potschta 12 Pfg. hellrot (Wasserfarbe), postfrisch mit Fingerspuren, sonst tadellos, sign. Richter und Fotobefund Dr. Jasch BPP (2021) (Image)
Sale No: 378
Lot No:2947
Symbol:Postf
Cat No:MichelBIa
1945, Potschta 12 Pfg. hellrot (Wasserfarbe), postfrisch, tadellos, sign. Richter und HK und Fotobefund Ströh BPP (2008) (Image)
Sale No: 378
Lot No:2948
Symbol:Postf
Cat No:MichelBIb