Records 1 to 25 of 72

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 378

Sbz (soviet Occupation Zone) Thuringia
image Sale No: 378
Lot No:3019
Symbol:Postf
Cat No:Michel99AXar

1945, 30 Pfg. dunkelolivgrau auf hellchromgelb getöntem Papier, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2005) (Image)

Closed..Mar-23-2022, 23:59:00 EST

image Sale No: 378
Lot No:3021
Symbol:Postf
Cat No:Michel99AXat

1945, 30 Pfg. olivgrau auf weißem Papier mit feiner Netzstruktur, postfrisch mit herstellungsbedingtem Papiereinschluss oben, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (1999) (Image)

image Sale No: 378
Lot No:3022
Symbol:Postf
Cat No:Michel99V2

1945, 3 Pfg. braunocker ungezähnt als sogen. Versuchsdruck im Unterrand-Viererblock, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2008) (Image)

image Sale No: 378
Lot No:3023
Symbol:Geste
Cat No:MichelBl. 1xa

Antifa-Block, weißes Papier, Type VI, gestempelt "ILMENAU e 18.12.45", tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (Mi. 1.100,--) (Image)

image Sale No: 378
Lot No:3024
Symbol:Postf
Cat No:MichelBl.1xa

1945, Antifa-Block auf weißem Papier (Blocktype I) vom oberen Kleinbogenrand mit fehlendem Zahnloch links und rechts, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1997) (Image)

image Sale No: 378
Lot No:3025
Symbol:Postf
Cat No:MichelBl.1xa

1945, Antifa-Block auf weißem Papier (Blocktype I), postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1998) (Image)

image Sale No: 378
Lot No:3026
Symbol:Postf
Cat No:MichelBl.1xa

1945, Antifa-Block auf weißem Papier (Blocktype II), postfrisch, tadellos, sign. Sturm BPP mit Fotoattest (1976) (Image)

image Sale No: 378
Lot No:3027
Symbol:Postf
Cat No:MichelBl.1xa

1945, Antifa-Block auf weißem Papier (Blocktype II) aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2007) (Image)

image Sale No: 378
Lot No:3028
Symbol:Postf
Cat No:MichelBl.1xa

1945, Antifa-Block auf weißem Papier (Blocktype V), postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1997) (Image)

image Sale No: 378
Lot No:3029
Symbol:Postf
Cat No:MichelBl.1xa

1945, Antifa-Block auf weißem Papier (Blocktype VI) aus der rechten unteren Kleinbogenecke mit fehlendem Zähnungsloch rechts, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2008) (Image)

image Sale No: 378
Lot No:3030
Symbol:Postf
Cat No:MichelBl.1xa

1945, Antifa-Block auf weißem Papier aus der rechten unteren Kleinbogenecke (Blocktype VI), postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2011) (Image)

image Sale No: 378
Lot No:3031
Symbol:Geste
Cat No:MichelBl.1xa

1945, Antifa-Block auf weißem Papier aus der linken oberen Kleinbogenecke mit fehlendem Zahnloch links oben (Blocktype I), sauber mit Ersttags-Stempel "WEIMAR 18.12.45" entwertet, tadellos, sign. Sturm BPP und Fotoattest Ströh BPP (1993) (Image)

Sold...EUR 310.00

Sold For 310

image Sale No: 378
Lot No:3032
Symbol:Geste
Cat No:MichelBl.1xa

1945, Antifa-Block auf weißem Papier (Blocktype III), sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2006) (Image)

image Sale No: 378
Lot No:3033
Symbol:Geste
Cat No:MichelBl.1xa

1945, Antifa-Block auf weißem Papier (Blocktype III), sauber gestempelt, tadellos, Fotoatteste Herbichböhm BPP (1986) und Dr. Jasch BPP (2022) (Image)

image Sale No: 378
Lot No:3034
Symbol:Geste
Cat No:MichelBl.1xa

1945, Antifa-Block auf weißem Papier (Blocktype IV), sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2001) (Image)

image Sale No: 378
Lot No:3035
Symbol:Geste
Cat No:MichelBl.1xa

1945, Antifa-Block auf weißem Papier (Blocktype V) aus der linken unteren Kleinbogenecke, sauber mit Stempel "ERFURT 1z 24.12.45" gestempelt, vorgefaltet und links im Rand mit Bleistiftbeschriftung, Block selber einwandfrei, doppelt sign. Sturm BPP mit Fotoattest (1976) (Image)

image Sale No: 378
Lot No:3036
Symbol:Postf
Cat No:MichelBl.1xaKlbg.

1945, Antifa-Block auf weißem Papier im kpl. Kleinbogen mit sechs Blöcken, postfrisch, im Rand mit kleinen Bügen und senkrecht einmal vorgefaltet, alle Blocks in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Image)

image Sale No: 378
Lot No:3037
Symbol:Postf
Cat No:MichelBl.1xb

1945, Antifa-Block mit 3 Pfg. hellsiena auf weißem Papier (Blocktype I) aus der linken oberen Kleinbogenecke mit fehlenden Zähnungslöchern links und rechts, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2006) (Image)

image Sale No: 378
Lot No:3038
Symbol:Postf
Cat No:MichelBl.1xb

1945, Antifa-Block mit 3 Pfg. hellsiena auf weißem Papier (Blocktype II) mit fehlendem Zähnungsloch links oben, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2010) (Image)

image Sale No: 378
Lot No:3039
Symbol:Postf
Cat No:MichelBl.1xb

1945, Antifa-Block auf weißem Papier (Blocktype II) mit 3 Pfg. hellsiena aus der rechten oberen Kleinbogen-Ecke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1999) (Image)

image Sale No: 378
Lot No:3040
Symbol:Postf
Cat No:MichelBl.1xb

1945, Antifa-Block mit 3 Pfg. hellsiena auf weißem Papier (Blocktype III), postfrisch mit leichten Bügen, sonst einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021) (Image)

image Sale No: 378
Lot No:3041
Symbol:Postf
Cat No:MichelBl.1xb

1945, Antifa-Block mit 3 Pfg. hellsiena auf weißem Papier (Blocktype IV), postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2007) (Image)

image Sale No: 378
Lot No:3042
Symbol:Postf
Cat No:MichelBl.1xb

1945, Antifa-Block mit 3 Pfg. hellsiena auf weißem Papier (Blocktype V), postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1997) (Image)

image Sale No: 378
Lot No:3043
Symbol:Postf
Cat No:MichelBl.1xb

1945, Antifa-Block mit 3 Pfg. hellsiena auf weißem Papier aus der rechten unteren Bogenecke (Blocktype VI), postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1997) (Image)

image Sale No: 378
Lot No:3044
Symbol:Brief
Cat No:MichelBl.1xbu.a.

1945, Antifa-Block mit 3 Pfg. hellsiena auf weißem Papier (Blocktype II) mit Ersttagsstempel "ERFURT 1 18.12.45" auf um 2 Pfg. überfrankiertem R-Brief mit Zusatzfrankatur nach Berlin mit Ankunftsstempel, Block mit stempelbedingtem Eckknitter und Umschlag etwas verkürzt, sonst in guter Gesamterhaltung, laut ausführlichem Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021) liegt dieser Block auf FDC erstmalig vor (Image)