Records 1 to 14 of 14

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 378

Sbz (soviet Occupation Zone) Sbz - General Issues
image Sale No: 378
Lot No:3126
Symbol:Geste
Cat No:Michel195a

1948, Maschinenaufdruck auf Arbeiter 60 Pfg. karminrot im Viererblock, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Paul BPP (2000) (Image)

Closed..Mar-23-2022, 23:59:00 EST

image Sale No: 378
Lot No:3130
Symbol:Brief
Cat No:Michel218U,232

1948, Virchow 16 Pfg. ungezähnt im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, mit Zufrankatur mit Stempel "GERA 13.5.49" auf R-Brief nach Mönchengladbach, der Umschlag teils kleine Einrisse, sonst tadellos (Image)

image Sale No: 378
Lot No:3132
Symbol:Postf
Cat No:MichelBl.6

1949, Goethe-Block postfrisch und einmal mit Sonderstempel "WEIMAR 28.AUGUST 1949", einwandfrei (Image)

image Sale No: 378
Lot No:3133
Symbol:Geste
Cat No:MichelBl.6

1949, Goethe-Block mit Sonderstempel "LEIPZIG GOETHE 28.8.49", tadellos, sehr seltene Entwertung, Fotoatteste Zierer BPP (1990) und Dr. Ruscher BPP (2022) (Image)

image Sale No: 378
Lot No:3135
Symbol:Geste
Cat No:MichelBl.6

1949, Goethe-Block mit Sonderstempel "BERLIN W8 ...10.49", einwandfrei, seltene Entwertung, sign. Mayer BPP (Mi. -,-) (Image)

image Sale No: 378
Lot No:3136
Symbol:Ohne
Cat No:Michel240P

1949, Leiziger Herbstmesse 12 Pfg. Maschinenprobe ungezähnt beidseitig bedruckt auf gelblichem Papier mit roter Schnörkelschrift-Druck "Ungültig", ungebraucht ohne Gummierung, tadellos, Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2021) (Image)

image Sale No: 378
Lot No:11118
Symbol:Postf

1948/49, postfrische Sammlung mit Einheiten, Rand- und Eckrandstücken, HAN, DZ, DV, Plattenfehler, Aufdruckfehler etc., mit u.a. Mi.-Nr. 182c, 183DV, 184b, 187b, 187ba, 189c, 195b, 187b, 187ba, 189c, 195b, 203bwaz, 203bwbz, 206awazDZ, 210c, 210d, 223bb, 233IIDV4, 241II etc., vieles signiert mit 15 Befunden/Kurzbefunden (Image)

Sold...EUR 2,250.00

Closed..Mar-22-2022, 23:59:00 EST
Sold For 2250

Sale No: 378
Lot No:11119
Symbol:Postf

1948, postfrische Sammlung "Maschinen-Aufdruck" mit über 40 Marken mit Oberrändern, dabei viele Farben und Besonderheiten mit u.a. Mi.-Nr. 182c PORndgz (FA Dr. Ruscher BPP), Mi.-Nr. 187b PORndgz (FA Dr. Ruscher BPP), Mi.-Nr. 187e PORndgz (FA Paul BPP), Mi.-Nr. 189c PORdgz (FA Paul BPP), Mi.-Nr. 192c PORndgz (FA Paul BPP) und Mi.-Nr. A195 PORdgz DDII (FA Paul BPP), fast durchgehend signiert bzw. mit 16 KB, FB und Fotoattesten (Mi. nach Angaben des Einlieferers ca. 16.300,-)

Sold...EUR 2,250.00

Sold For 2250

Sale No: 378
Lot No:11120
Symbol:Postf

1948, postfrische Sammlung Köpfe I mit über 80 Marken, dabei bessere Farben, Gummibesonderheiten und DZ mit u.a. Mi.-Nr. 223c (FA Mayer), Mi.-Nr. 221y (FB Schönherr BPP), Mi.-Nr. 223by (FB Mayer) und zwei verschiedene Bogenecken Mi.-Nr. 219aDKV (je FB Schönherr BPP), bessere meist signiert bzw. mit 23 KB/FB (Mi. nach Angaben des Einlieferers ca. 7.800,-)

Sale No: 378
Lot No:11121
Symbol:Postf

1948, postfrische Sammlung "Farben der Maschinen-Aufdruckausgabe" mit über 30 Marken, dabei u.a. Mi.-Nr. 183d (KB Paul BPP), Mi.-Nr. 187b (KB Paul BPP), Mi.-Nr. 187e (FB Paul BPP) und Mi.-Nr. 189c (KB Paul BPP), durchgehend signiert bzw. mit KB/FB (Mi. nach Angaben des Einlieferers ca. 5.000,-)

image Sale No: 378
Lot No:11122
Symbol:Postf

1948, Persönlichkeiten, postfrischer und gestempelter Bestand, dabei Farbnuancen, Borkengummi, Rand- und Eckrandstücke, Einheiten etc., vieles signiert mit 6 Befunden/Kurzbefunden (Image)

Sold...EUR 490.00

Sold For 490

Sale No: 378
Lot No:11123
Symbol:Postf

1948, postfrische und gestempelte Sammlung Maschinenaufdrucke auf Arbeiter und Ziffer mit Schwerpunkt bei den HAN, DZ und Marken mit Oberrändern, dabei u.a. Mi.-Nr. 182b PORdgz postfrisch (FB Paul BPP), 182c PORndgz postfrisch (doppelt sign. Paul BPP), Mi.-Nr. 192 HAN auf großem Briefteil und Mi.-Nr. 211 DZ, zum Teil signiert

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

image Sale No: 378
Lot No:11124
Symbol:Postf

1948/49, postfrischer Dublettenbestand, dabei Rand- und Eckrandstücke, Plattenfehler, Abarten, DV, DZ, mit u.a. Mi.-Nr. 182c, 182c (Paar), 184b, 189c, Bl. 6 (3) etc., vieles signiert mit 5 Befunden/Kurzbefunden (Image)

image Sale No: 378
Lot No:11125
Symbol:Geste

1948/49, gestempelter Dublettenbestand mit u.a. Mi.-Nr. 187b, 195a, 201wbx, 210d, Bl. 6 (7) etc., vieles signiert mit einem Fotobefund (Image)