Germany and German Colonies Sbz (soviet Occupation Zone) Province Saxony
Sale No: 378
Lot No:3005
Symbol:Postf
Cat No:Michel66YOR
1945, Provinzwappen 1 Pfg. schwärzlichgrünlichblau mit Wasserzeichen 1 Y, Oberrandstück, postfrisch mit etwas stärkeren Kalanderbügen, einwandfrei, Marken mit Oberrand sind äußerst selten, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2002) (Image)
Sold...EUR 950.00
Closed..Mar-23-2022, 23:59:00 EST
Sale No: 378
Lot No:3006
Symbol:Postf
Cat No:Michel66Y
1945, Provinzwappen 1 Pfg. schwärzlichgrünlichblau mit Wasserzeichen 1 Y, postfrisch, tadellos, sehr seltene Marke, private Signatur und sign. Sturm und Fotoattest Ströh BPP (2002) (Image)
Sale No: 378
Lot No:3007
Symbol:Postf
Cat No:Michel68Y
1945, Provinzwappen 5 Pfg. dunkelolivgrün mit Wasserzeichen 1 Y, postfrisch, tadellos, sehr schönes Exemplar dieser großen SBZ-Seltenheit, private Signatur "B" und sign. Sturm und Fotoattest Ströh BPP (2002) (Mi. 18.000,-) (Image)
Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 6,000.00
Sold For 6000
Sale No: 378
Lot No:3008
Symbol:Postf
Cat No:Michel70Y
1945, Provinzwappen 8 Pfg. gelblichrot mit Wasserzeichen 1 Y, postfrisch, tadellos, äußerst seltene Marke, sign. Sturm und Fotoattest Ströh BPP (2002) (Image)
Sold...EUR 1,650.00
Sold For 1650
Sale No: 378
Lot No:3010
Symbol:Brief
Cat No:Michel80aXu.a.
1945, Ziffer 15 Pfg. mittelliakarmin im waagerechten Paar mit Stempel "NEUMARK 25.7.46" auf Ganzsachenkarte 6 Pfg. mit weiterer Zusatzfrankatur als überfrankierte R-Karte ohne Text nach Berlin-Wilmerdorf mit Ankunftsstempel, Marken einwandfrei, seltenes Paar, Fotoattest Busch BPP (1994) (Mi. für gestempelt 1.400,-) (Image)
Sale No: 378
Lot No:11107
Symbol:Geste
1945/46, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 71 X b (Eckrand), 71 XD (Paar), 72 X, 76 Yb, 79 YI, 85-86 waD, 86 wbB etc., vieles signiert.
Closed..Mar-22-2022, 23:59:00 EST
Sale No: 378
Lot No:11108
Symbol:Postf
1945/46, postfrischer und ungebrauchter Dublettenbestand mit u.a. Mi.-Nr. 78 Yby (4er-Block) 79 Yb, 80 X (3), 83 Bb (5) etc., vieles signiert