Records 1 to 8 of 8

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 378

Sbz (soviet Occupation Zone) Berlin And Brandenbur
image Sale No: 378
Lot No:2916
Symbol:Brief
Cat No:Michel1-7B

1945, Berliner Bär und Eiche 5-30 Pfg. kpl. mit zickzackförmigem Durchstich auf überfrankiertem R-Brief von "BERLIN-FRIEDENAU 23.2.46" nach Merseburg mit Ankunftsstempel, 8 Pfg. mit winziger Papierabspaltung unten rechts, sonst einwandfrei, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2001) (Image)

Closed..Mar-23-2022, 23:59:00 EST

image Sale No: 378
Lot No:2917
Symbol:Postf
Cat No:Michel2Abwbz

1945, Berliner Bär 6 Pfg. mittelbläulichviolett auf hellchromgelb getöntem Papier mit waagerechter, geriffelter Gummierung, Randstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2009) (Image)

image Sale No: 378
Lot No:2922
Symbol:Brief
Cat No:Michel4Bb,1B,3Bu.a.

1945, Berliner Bär 10 Pfg. hellsiena, 8 Pfg. und 5 Pfg. je mit zickzahnförmigem Durchstich auf R-Ortsbrief von "BERLIN W66 29.4.46" mit portogerechter Zusatzfrankatur nach Berlin-Pankow mit Ankunftsstempel, einwandfrei, seltene Verwendung, Fotoattest Ströh BPP (2004) (Image)

image Sale No: 378
Lot No:2923
Symbol:Postf
Cat No:Michel5ABuy

1945, Bären 12 Pfg. auf gestrichenem Papier mit sägezahnartigem Durchstich, Randstück, postfrisch, tadellos, schönes Exemplar dieser seltenen Marke, sign. Richter und Fotoattest Schulz BPP (2016) (Image)

image Sale No: 378
Lot No:2924
Symbol:Postf
Cat No:Michel7Aawax

1945, Bären 30 Pfg. bräunlicholiv auf wa-Papier mit glatter Gummierung, postfrisch, tadellos, äußerst seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2011) (Image)

Sale No: 378
Lot No:11094
Symbol:Postf

1945, postfrische Partie mit u.a. Mi.-Nr. 2 Bb, 4 AI, 4 Abwaz, 4 Aawbz, 4 Bb, 5 AAwbx, 7 DZ, 7 Aavx etc., teils signiert mit 5 Kurzbefunden

Closed..Mar-22-2022, 23:59:00 EST

Sale No: 378
Lot No:11095
Symbol:Geste

1945, gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 2 Aawbx (Paar), 5 AAwax etc., bessere signiert

Sale No: 378
Lot No:11096
Symbol:Postf

1945, postfrischer Dublettenposten, dabei Einheiten, Rand- und Eckrandstücke, teils signiert