Records 1 to 11 of 11

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 379

Sbz (soviet Occupation Zone) - West Saxony
image Sale No: 379
Lot No:4100
Symbol:Ohne
Cat No:Michel AIIP

Holzhausen-Ausgabe: 1945, 12 Pfg. Probedruck auf ungezähntem Makulaturpapier mit rückseitigem Aufdruck im waagerechten Viererstreifen ungebraucht ohne Gummi mit kaum sichtbarem diagonalem Papierbug, einwandfrei, dekorative und nicht häufige Einheit, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021)

Closed..Sep-21-2022, 23:59:00 EST

image Sale No: 379
Lot No:4101
Symbol:Brief
Cat No:Michel 119B/DX,117BX

Roßwein gezähnt L 11 ¼- 11 ½ und Durchstich 16, Wasserzeichen 1 X: 12 Pfg. karminrot im senkrechten Paar und senkrechter Viererstreifen 6 Pfg. mit Zähnung L 11 ¼- 11 ½ oben und senkrecht auf R-Brief von "ETZDORF über ROSSWEIN 2.5.46" mit portogerechter Zusatzfrankatur nach Wüstenbrand ohne Ankunftsstempel, ein Wert der Zusatzfrankatur mit Randtönung, sonst in guter Erhaltung, sehr seltene Frankatur, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021)

image Sale No: 379
Lot No:4102
Symbol:Postf
Cat No:Michel HZ5,SKZd2-3

1945, Ziffern 6/12 Pfg. geschnitten als Herzstück mit links und rechts zusätzlichen, senkrechten Zusammendrucken 6+12 Pfg. und 8+12 Pfg., postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1997)

Opening EUR 480.00
Sold...EUR 430.00

Sold For 430

image Sale No: 379
Lot No:4103
Symbol:Postf
Cat No:Michel 135Yb

30 Pfg. dunkeloliv mit Wasserzeichen 1 Y, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kurzbefund Dr. Jasch BPP (2004)

image Sale No: 379
Lot No:4104
Symbol:Geste
Cat No:Michel 135Yb

30 Pfg. dunkeloliv mit Wasserzeichen 1 Y, sauber gestempelt, tadellos, gestempelt eine sehr seltene Marke, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2011)

image Sale No: 379
Lot No:4105
Symbol:Postf
Cat No:Michel SZd3U

1945, Ziffer 3 + 6 Pfg. ungezähnt im senkrechten Zusammendruck, postfrisch, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2004) (Mi. 1.800,-)

image Sale No: 379
Lot No:4106
Symbol:Postf
Cat No:Michel 148Yb

40 Pfg. dunkellila mit Wasserzeichen 1Y im kpl. Bogen, postfrisch, einwandfrei, Bogen-Signatur Ströh BPP (Mi. 2.000)

image Sale No: 379
Lot No:4107
Symbol:Geste
Cat No:Michel 151X

Abschied 4 Pfg. mit Wasserzeichen 1X, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2022)

image Sale No: 379
Lot No:4108
Symbol:Postf
Cat No:Michel 153bXI

1946, Abschiedsserie 6 Pfg. dunkelrotviolett mit Wasserzeichen 1X und Plattenfehler "schräger Dachfirst am Haus links am Turm" aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP mit Fotoattest (2007)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

image Sale No: 379
Lot No:4109
Symbol:Geste
Cat No:Michel 156-61y

1946, Abschiedserie 3-12 Pfg. kpl. auf dickem, gelblichem Papier ohne Wasserzeichen, sauber gestempelt, einwandfrei, sign. Ströh BPP

image Sale No: 379
Lot No:4110
Symbol:Geste
Cat No:Michel Bl.5YZa

Leipziger Messe-Block, Blocktype I mit Wasserzeichen "Stufen steil steigend", sauber mit Sonderstempel, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2006)