Germany and German Colonies Sbz (soviet Occupation Zone) - West Saxony
Sale No: 379
Lot No:4100
Symbol:Ohne
Cat No:Michel AIIP
Holzhausen-Ausgabe: 1945, 12 Pfg. Probedruck auf ungezähntem Makulaturpapier mit rückseitigem Aufdruck im waagerechten Viererstreifen ungebraucht ohne Gummi mit kaum sichtbarem diagonalem Papierbug, einwandfrei, dekorative und nicht häufige Einheit, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021)
Sale No: 379
Lot No:4101
Symbol:Brief
Cat No:Michel 119B/DX,117BX
Roßwein gezähnt L 11 ¼- 11 ½ und Durchstich 16, Wasserzeichen 1 X: 12 Pfg. karminrot im senkrechten Paar und senkrechter Viererstreifen 6 Pfg. mit Zähnung L 11 ¼- 11 ½ oben und senkrecht auf R-Brief von "ETZDORF über ROSSWEIN 2.5.46" mit portogerechter Zusatzfrankatur nach Wüstenbrand ohne Ankunftsstempel, ein Wert der Zusatzfrankatur mit Randtönung, sonst in guter Erhaltung, sehr seltene Frankatur, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021)
Sale No: 379
Lot No:4108
Symbol:Postf
Cat No:Michel 153bXI
1946, Abschiedsserie 6 Pfg. dunkelrotviolett mit Wasserzeichen 1X und Plattenfehler "schräger Dachfirst am Haus links am Turm" aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP mit Fotoattest (2007)