Records 1 to 25 of 29

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 379

Sbz (soviet Occupation Zone) - Thuringia
image Sale No: 379
Lot No:4072
Symbol:Postf
Cat No:Michel 94AYbz1

5 Pfg. dunkelsmaragdgrün auf dickem, grauweißem Papier mit steil steigender Papierstreifung und Spargummierung, postfrisch, tadellos mit typisch gerupfter Zähnung, sehr seltene Marke, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2022)

Closed..Sep-21-2022, 23:59:00 EST

image Sale No: 379
Lot No:4073
Symbol:Postf
Cat No:Michel 94AYbz2

1945, 5 Pfg. dunkelsmaragdgrün auf grauweißem Papier mit steil fallender Papierstreifung und Spargummierung, postfrisch, übliche herstellungsbedingte raue Zähnung, tadellos, sehr seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1997)

image Sale No: 379
Lot No:4074
Symbol:Postf
Cat No:Michel 94AYbz294AXbw

1945, 5 Pfg. dunkelsmaragdgrün ungezähnt auf gelblichem, dickem Papier im senkrechten Kehrdruckpaar, postfrisch mit herstellungsbedingten gummifreien Stellen, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2008)

image Sale No: 379
Lot No:4075
Symbol:Postf
Cat No:Michel 95AXatUS

1945, 6 Pfg. dunkelgrün auf weißem Papier mit feiner Netzstruktur, senkrecht ungezähnt im waagerechten Randpaar, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP

image Sale No: 379
Lot No:4076
Symbol:Postf
Cat No:Michel 96AYz2

1945, 8 Pfg. rotorange auf grauweißem Papier mit steil fallender Papierstreifung und Spargummierung, postfrisch, tadellos, sehr seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2004)

image Sale No: 379
Lot No:4077
Symbol:Postf
Cat No:Michel 97AXav

1945, 12 Pfg. karminrot auf grauem, gefasertem Papier mit kleinen Holzeinschüssen im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, nicht häufige Einheit dieser besseren Papiersorte, sign. Ströh BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2011)

Opening EUR 320.00
Sold...EUR 290.00

Sold For 290

image Sale No: 379
Lot No:4078
Symbol:Postf
Cat No:Michel 97AXbav

1945, 12 Pfg. dunkelbräunlichrot auf gelblichgrauem, gefaserten Papier mit kleinen Holzeinschlüssen, postfrisch, tadellos, sehr seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1998)

image Sale No: 379
Lot No:4079
Symbol:Postf
Cat No:Michel 97AXbav

12 Pfg. dunkelbräunlichrot (dunkelbraunrot leuchtend) auf grau gefasertem Papier mit kleinen Holzeinschlüssen, Type II, Randstück mit Besonderheit "Zahnlochfehler waagerecht in der 1. Bogenspalte", postfrisch, tadellos, seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2022)

image Sale No: 379
Lot No:4080
Symbol:Postf
Cat No:Michel 97AXbaw

12 Pfg. dunkelbräunlichrot auf gelblich dickem Papier, kompletter Druckbogen A Type II, mit u.a. PF II, V, postfrisch, leicht angetrennt, Bogen-Signatur Schulz BPP (Mi. 1.700.-)

image Sale No: 379
Lot No:4081
Symbol:Geste
Cat No:Michel 98AXp2

20 Pfg. preußischblau auf grauweißem, dicken Papier mit steil fallender Papierstreifung, gestempelt, einwandfrei, seltene Marke, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2022)

image Sale No: 379
Lot No:4082
Symbol:Postf
Cat No:Michel Bl.1ta

1945, Antifa-Block auf gelblichgrauem Papier aus der rechten unteren Kleinbogen-Ecke (Blocktype VI), postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (1991)

image Sale No: 379
Lot No:4083
Symbol:Postf
Cat No:Michel Bl.1ta

1945, Antifa-Block auf gelblichgrauem Papier, Blocktype III, postfrisch, typischer Zahnverlauf oben, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2022)

image Sale No: 379
Lot No:4084
Symbol:Geste
Cat No:Michel Bl.1xa

1945, Antifa-Block auf weißem Papier (Blocktype IV), sauber gestempelt mit Ersttagsstempel "EISENACH 18.12.45", tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2009)

image Sale No: 379
Lot No:4085
Symbol:Geste
Cat No:Michel Bl.1xa

1945, Antifa-Block auf weißem Papier, Blocktype I, sauber mit Ersttagsstempel "RAUENSTEIN 18.12.45" entwertet, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2022)

image Sale No: 379
Lot No:4086
Symbol:Brief
Cat No:Michel Bl.1xa

Antifa-Block auf weißem Papier, Type VI, gestempelt "LOBEDA 11.2.46" auf portogerechtem Brief, Umschlag in der Mitte gefaltet, sonst tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2006).

image Sale No: 379
Lot No:4087
Symbol:Postf
Cat No:Michel Bl.2t

1946, Weihnachts-Block auf gelblichgrauem Papier, Blocktype II, postfrisch mit kleinen Gummifehlern und im Format minimal zu knapp, sonst einwandfrei, Fotoattest Ströh BPP (2013)

image Sale No: 379
Lot No:4088
Symbol:Geste
Cat No:Michel Bl.2t

1945, Weihnachts-Block auf gelblichgrauem Papier, Blocktype I, sauber mit Stempel "ERFURT 24.12.45", noch mit Original-Gummierung, einwandfrei, Signatur Schlegel und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2022)

Sold...EUR 950.00

image Sale No: 379
Lot No:4089
Symbol:Postf
Cat No:Michel Bl.2t

1945, Weihnachts-Block auf gelblichgrauem Papier, Blocktype III, postfrisch, oben lins mit kaum sichtbarem Eckbug, sonst einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2022)

image Sale No: 379
Lot No:4090
Symbol:Postf
Cat No:Michel Bl.2v

1945, Weihnachtsblock auf grau gefasertem Papier mit kleinen Holzeinschlüssen (Blocktype II), postfrisch mit Fingerspur und bildseitig nicht sichtbarem Papiereckbug, sonst einwandfrei, seltene Variante, Fotoattest Ströh BPP (1997)

image Sale No: 379
Lot No:4091
Symbol:Postf
Cat No:Michel Bl.2x

Weihnachtsblock auf weißem Papier, Type II, postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (1999).

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

image Sale No: 379
Lot No:4092
Symbol:Postf
Cat No:Michel Bl.2x

1945, Weihnachtsblock auf weißem Papier, Blocktype III, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2000)

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

image Sale No: 379
Lot No:4093
Symbol:Geste
Cat No:Michel Bl.2x

1945, Weihnachtsblock auf weißem Papier (Blocktype III), sauber gestempelt, oben mit kleinem Stockfleck, sonst tadellos, Fotoattest Ströh BPP (1997)

image Sale No: 379
Lot No:4094
Symbol:Postf
Cat No:Michel Bl.3ByaFIIIU

1946, Theaterblock auf gelblichgrauem Papier ohne Durchstich und 40 Pfg. nur im Blinddruck mit schwachem Farbauftrag, postfrisch, die linke untere Bogenecke hat minimal Feuchtigkeit gezogen und vorderseitig rechts in den Blockecken leichte Tönungen, sonst einwandfrei. Sehr seltene Blockabart, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, sign. Zierer BPP mit Fotoattest (1979) und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021)

image Sale No: 379
Lot No:4095
Symbol:Brief
Cat No:Michel Bl.4ayI/I

1916, Brückenbau-Block mit 12 Pfg. dunkelorangerot. Blocktype I. sauber mit Ersttagsstempel "ERFURT 1z 30.3.46" auf nachträglich beschrifteten Umschlag, Block einwandfrei, Umschlag rechts mit Riss, Fotoattest Ströh BPP (1992) (Mi. für gestempelt 1.700,-)

image Sale No: 379
Lot No:4096
Symbol:Postf
Cat No:Michel Bl.4by

Brückenbau-Block mit 12 Pfg. rot, Type II, Blockmaße in der Norm, postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2003)