Germany and German Colonies Sbz (soviet Occupation Zone) - Sbz - Handstamp Ove
Sale No: 380
Lot No:3667
Symbol:Geste
Cat No:Michel IeII
1948, "14/Lommatzsch" auf Ziffer 10 Pfg., gestempelt, gering bügig, sonst einwandfrei, im Bezirk 14 eine seltene Marke, sign. v. Heintze und Fotoattest Dr. Kalb BPP (2022)
Sale No: 380
Lot No:3668
Symbol:Geste
Cat No:Michel 166-81VIb,179
1948, "2°" auf Arbeiter 2-84 Pfg. kpl. inkl. 60 Pfg. braunkarmin, sauber gestempelt bzw. auf zwei Briefstücken (ein Wert zur Qualitäts-Kontrolle gelöst), durchgehend in einwandfreier Erhaltung, die 40 Pfg.-Marke mit herstellungsbedingter Papierpore ohne Einschränkungen, alle Werte mit diversen Signaturen und zwei Fotoatteste Dr. Böheim BPP (2022)
Sale No: 380
Lot No:3669
Symbol:Geste
Cat No:Michel 175/76VIa
1948 "29/Tangerhütte" auf 25 Pfg. und "29/Jessnitz" auf 30 Pfg., gestempelt, einwandfrei, diverse Signaturen und zwei Fotoatteste Dr. Böheim BPP (2022)
Sale No: 380
Lot No:3670
Symbol:Geste
Cat No:Michel 179VIa
1948, "29/Schönhausen" auf 60 Pfg. braunkarmin, sauber gestempelt mit üblicher Zähnung, einwandfrei, sign. Dr. Herbst und Fotoattest Dr. Böheim BPP (2022)
Sale No: 380
Lot No:3671
Symbol:Brief
Cat No:Michel 179X,168X,172
1948, "41/Adorf" auf Arbeiter 60 Pfg. braunkarmin, 16 Pfg. und 8 Pfg. je mit Stempel "ADORF 2.7.48" als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Bad Brambach mit Ankunftsstempel, tadellos, sign. W. Schmidt und J. Heweker und Fotoattest Dr. Kalb BPP (2022)
1948, kleine Partie mit 12 verschiedenen, gestempelten Werten aus Bezirk 29 und 18 verschiedenen Werten inkl. Briefstücke aus Bezirk 36, alle signiert Dr. Böheim bzw. Fotoattest für Mi.-Nr. 179VII, dazu 10 Marken mit fraglichen Stempeln bzw. falschen Aufdrucken
Closed..Mar-16-2023, 23:59:00 EST
Sale No: 380
Lot No:11426
Symbol:Brief