Sale No: 379
Lot No:4112
Symbol:Brief
Cat No:Michel 178IV,168IV
1948, "20/Kolleida" auf Arbeiter 50 Pfg. im senkrechten Paar und Einzelwert 8 Pfg. je mit Stempel "KÖLLEIDA 2.7.48" als portogerechte Frankatur auf Faltbrief mit Zustellungsurkunde nach Artern, einwandfrei, seltene Verwendung, sign. Dr. Böheim BPP
Sale No: 379
Lot No:4113
Symbol:Brief
Cat No:Michel 166VIa
"29/Borne" auf Arbeiter 2 Pfg., 12 Stück je mit Stempel "SCHÖNEBECK 7.7.48" als portogerechte Frankatur auf Brief nach Berlin-Schöneweide, Umschlag mit kleinen Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, aus dem Bezirk 29 ein sehr seltene Mehrfachfrankatur, sign. Dr. Böheim BPP
Sale No: 379
Lot No:4116
Symbol:Brief
Cat No:Michel 172X,174X, Ge
1946, Arbeiter 16 Pfg. mit "41 Chemnitz" Randstück 24 Pfg. mit violettem Aufdruck "41 Harthau" zusammen mit Gemeinschaftsausgaben Ziffern 12+16 Pfg. sowie 24 Pfg. Heftchenblatt als 10fach-Zufrankatur mit Stempel "CHEMNITZ 29.6.48" auf portogerechter R-Orts-Karte, tadellos, Fotoattest Böheim BPP (2019)
Sale No: 379
Lot No:4117
Symbol:Brief
Cat No:Michel 179X,168X,172
1948, meist gestempelte und postfrische Sammlung aller Bezirke mit einigen kpl. Sätzen, Marken mit Rändern, vielen Paketkarten-Briefstücken und weiteren Besonderheiten, sauber nach Bezirken und Aufdruck-Orten sortiert mit u.a. Mi.-Nr. 179Ia gestempelt (sign. Dr. Böheim), Mi.-Nr. 179Ia gestempelt (ARGE 3/36, FB Dr. Kalb BPP), Mi.-Nr. 166-81II inkl. 179 II gestempelt (FB Dr. Kalb BPP), Mi.-Nr. 179IV postfrisch (FA Böheim BPP), Briefstück mit zweimal Mi.-Nr. 179 IV+177IV (sign. Böheim BPP), Briefteil mit u.a. Mi.-Nr. 175VIa ORW (sign. Böheim BPP), Mi.-Nr. ItVIa gestempelt (sign. Modry BPP), Briefstück mit Mi.-Nr. 179V+171V (sign. Böheim BPP) und zwei Bedarfsbriefe mit Mi.-Nr. 174XI, meist in guter Erhaltung, praktisch alle Marken signiert, viele mit aktuellen BPP-Prüfungen, dazu noch eine Steckkarte mit Doubletten und Steckseite mit Fälschungen
1948, interessante Sammlung mit fast 160 Briefen, Karten und zwei ungebrauchte Ganzsachen mit besseren Frankaturen, R-Briefen, Satzfrankaturen (u.a. vier R-Briefe mit Mi.-Nr. 166-81I, ohne 179I), Marken mit Rändern und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. A179IV (2) auf Paketkarte von Osterburg, überfrankierter Wertbrief Bezirk 20 (innen sign. Böheim BPP), Mi.-Nr. 172VIb auf Geschäftspapier (sign. Böheim BPP) und Mi.-Nr. 174VIb und A179VIb auf R-Brief von Quedlinburg (sign. Böheim BPP), meist in guter Erhaltung, vieles signiert Ballschmidt BPP, Modry BPP und Böheim BPP