Germany and German Colonies Sbz (soviet Occupation Zone) - Sbz - General Issue
Sale No: 379
Lot No:4118
Symbol:Postf
Cat No:Michel 182bPORdgz
1948, Maschinenaufdruck auf Arbeiter 2 Pfg. schwarzgraubraun im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit durchgezähnten Plattendruck-Oberrändern, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, Fotoattest Paul BPP (2018)
Sale No: 379
Lot No:4119
Symbol:Postf
Cat No:Michel 182cPORndgz
1948, Maschinenaufdruck auf Arbeiter 2 Pfg. schwarz mit nicht durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2010)
Sale No: 379
Lot No:4121
Symbol:Postf
Cat No:Michel 192cPOrndgz
30 Pfg. lebhaftbräunlichkarmin mit nicht durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Paul BPP und Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2022)
Sale No: 379
Lot No:4122
Symbol:Brief
Cat No:Michel 203Abwazu.a.
Maschinenaufdruck auf Bären 10 Pfg. orangebraun auf wa-Papier mit portogerechter Zusatzfrankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe von "DRESDEN WEIHNACHTSMESSE 1948 1.12.48" nach Nierderpoyritz mit Ankunftsstempel, einwandfrei, Fotoatest Paul BPP (2010)
Sale No: 379
Lot No:4123
Symbol:Postf
Cat No:Michel 204AwbzVIII
1948, Maschinenaufdruck auf Berliner Bären 12 Pfg. rot auf wb-Papier mit waagerecht geriffelter Gummierung mit Plattenfehler "Bär mit weißer Fußbinde", postfrisch, tadellos, sign. Paul BPP
Sale No: 379
Lot No:4124
Symbol:Postf
Cat No:Michel 210dPORdgz
1948, Maschinenaufdruck auf Ziffer 75 Pfg. dunkelviolettultramarin mit durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2017)
1948, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei bessere Ausgaben wie Mi.-Nr. 185 b PORndgz, 192 c mit Teil vom Oberrand, 195 b PORdgz je postfrisch, 185 c gestempelt, je signiert bzw. Kurzbefund Paul BPP etc.
Closed..Sep-20-2022, 23:59:00 EST
Sale No: 379
Lot No:11081
Symbol:Postf
Cat No:\t
1948, Maschinenaufdruck, Mi.-Nr. 182-197 (ohne A195) per 100 im Bogen, Mi.-Nr. 200-206 per 300 in Bogen, meist postfrisch, gute Erhaltung