Germany and German Colonies Sbz (soviet Occupation Zone) - Province Saxony
Sale No: 379
Lot No:4059
Symbol:Postf
Cat No:Michel 67Y
3 Pfg. mit Wasserzeichen 1 Y "Stufen steigend", postfrisch mit üblichen Kalanderbügen, einwandfrei, sehr seltene Marke, sign. Dr. Wittmann und Richter und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019)
Sale No: 379
Lot No:4060
Symbol:Geste
Cat No:Michel 69XAc
Wittenberg-Lutherstadt gez. L 11 1/2: 6 Pfg. dunkelgrauviolett, zwei Einzelmarken mit Stempel "WITTENBERG LUTHERSTADT 9.11.45" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief nach Bad Gandersheim, einwandfreie Erhaltung, sehr seltene Mehrfachfrankatur aus dem Bedarf, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2008)
Sale No: 379
Lot No:4061
Symbol:Postf
Cat No:Michel 76Xc
Wappen 6 Pfg. dunkelgrauviolett mit Wasserzeichen 1X, kpl. Bogen, postfrisch mit üblichen Kalanderbügen und ein Wert mit Gummifehler, Bogen-Signatur Ströh BPP
Sale No: 379
Lot No:4062
Symbol:Postf
Cat No:Michel 76Yc
Wappen 6 Pfg. dunkelgrauviolett mit Wasserzeichen 1Y im kpl. Bogen, postfrisch, wenige Werte mit Gummifehler und Bogen leicht angetrennt, Bogen-Signatur Ströh BPP
Sale No: 379
Lot No:4065
Symbol:Postf
Cat No:Michel 79Yb,79Ya
12 Pfg. hellilakarmin und 12 Pfg. dunkelrosarot jeweils vier Werte in einem waagerechten 8er-Block vom Rand mit vier Normalmarken, tadellos, seltene Einheit mit dem Farbübergang, unsigniert mit Fotoattest Schulz BPP (2013)
Sale No: 379
Lot No:4067
Symbol:Postf
Cat No:Michel 85-86wVI
1945. Bodenreform Versuchsdrucke 6 Pfg. schwarzgrün und 12 Pfg. schwarzrosarot je im waagerechten 5er-Streifen mit Bogenrändern (Bogenrandzähler stehend bzw. ohne), postfrisch, tadellos, sehr seltene Einheiten, je mit Fotoattest Ströh BPP (1989)
Sale No: 379
Lot No:4068
Symbol:Postf
Cat No:Michel 86waG
12 Pfg. dunkelrosarot mit Druck auf der Gummiseite aus der oberen linken Bogenecke, postfrisch, Papierstauchung in der Bogenecke, Marke einwandfrei, sign. "Sturm" mit Fotoattest Ströh BPP (2011)
1945, Bodenreform 6Pfg. dunkelgrün und 12 Pfg. dunkelrot auf Papier mit flach steigender Papierstreifung, je im kpl. D-Bogen, postfrisch, tadellos (Mi.-Nr. 85-86ya; Mi. 3.000,-)