Records 1 to 16 of 16

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 379

Sbz (soviet Occupation Zone) - Province Saxony
image Sale No: 379
Lot No:4059
Symbol:Postf
Cat No:Michel 67Y

3 Pfg. mit Wasserzeichen 1 Y "Stufen steigend", postfrisch mit üblichen Kalanderbügen, einwandfrei, sehr seltene Marke, sign. Dr. Wittmann und Richter und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019)

Sold...EUR 1,150.00

Closed..Sep-21-2022, 23:59:00 EST
Sold For 1150

image Sale No: 379
Lot No:4060
Symbol:Geste
Cat No:Michel 69XAc

Wittenberg-Lutherstadt gez. L 11 1/2: 6 Pfg. dunkelgrauviolett, zwei Einzelmarken mit Stempel "WITTENBERG LUTHERSTADT 9.11.45" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief nach Bad Gandersheim, einwandfreie Erhaltung, sehr seltene Mehrfachfrankatur aus dem Bedarf, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2008)

image Sale No: 379
Lot No:4061
Symbol:Postf
Cat No:Michel 76Xc

Wappen 6 Pfg. dunkelgrauviolett mit Wasserzeichen 1X, kpl. Bogen, postfrisch mit üblichen Kalanderbügen und ein Wert mit Gummifehler, Bogen-Signatur Ströh BPP

image Sale No: 379
Lot No:4062
Symbol:Postf
Cat No:Michel 76Yc

Wappen 6 Pfg. dunkelgrauviolett mit Wasserzeichen 1Y im kpl. Bogen, postfrisch, wenige Werte mit Gummifehler und Bogen leicht angetrennt, Bogen-Signatur Ströh BPP

image Sale No: 379
Lot No:4063
Symbol:Postf
Cat No:Michel 79Yb

12 Pf. hellilakarmin, linkes Randstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schulz BPP (2013)

image Sale No: 379
Lot No:4064
Symbol:Geste
Cat No:Michel 79Yb

Wasserzeichen 1Y: Ziffer 12 Pfg. lilakarmin, helle Nuance, sauber gestempelt, tadellos, gestempelt eine seltene Farbe, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2003)

image Sale No: 379
Lot No:4065
Symbol:Postf
Cat No:Michel 79Yb,79Ya

12 Pfg. hellilakarmin und 12 Pfg. dunkelrosarot jeweils vier Werte in einem waagerechten 8er-Block vom Rand mit vier Normalmarken, tadellos, seltene Einheit mit dem Farbübergang, unsigniert mit Fotoattest Schulz BPP (2013)

image Sale No: 379
Lot No:4066
Symbol:Postf
Cat No:Michel 79Yb,79Ya

1945. Provinzwappen 12 Pfg. hellilakarmin mit Wasserzeichen 1Y, zweimal im waagerechten 10er-Streifen mit acht Werten 12 Pfg. dunkelrosalkarmin, postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (1993)

image Sale No: 379
Lot No:4067
Symbol:Postf
Cat No:Michel 85-86wVI

1945. Bodenreform Versuchsdrucke 6  Pfg. schwarzgrün und 12 Pfg. schwarzrosarot je im waagerechten 5er-Streifen mit Bogenrändern (Bogenrandzähler stehend bzw. ohne), postfrisch, tadellos, sehr seltene Einheiten, je mit Fotoattest Ströh BPP (1989)

image Sale No: 379
Lot No:4068
Symbol:Postf
Cat No:Michel 86waG

12 Pfg. dunkelrosarot mit Druck auf der Gummiseite aus der oberen linken Bogenecke, postfrisch, Papierstauchung in der Bogenecke, Marke einwandfrei, sign. "Sturm" mit Fotoattest Ströh BPP (2011)

image Sale No: 379
Lot No:4069
Symbol:Geste
Cat No:Michel 86wbD

Schwanebeck mit Nähmaschinendurchstich:  12 Pfg. lebhaftlilarot mit Teilstempel "SCHWANEBECK c...2.46", einwandfrei, seltene Marke, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021)

image Sale No: 379
Lot No:4070
Symbol:Geste
Cat No:Michel 87BX

1946, Wiederaufbau 6 Pfg. geschnitten mit Plattenfehler "Schraffurlinien links neben der Wertziffer 6 großflächig fehlend" (Feld 1, Teilauflage), sauber gestempelt, tadellos, sehr seltener Plattenfehler, sign. Ströh BPP

image Sale No: 379
Lot No:4071
Symbol:Postf
Cat No:Michel 88BbDD

1946, Wiederaufbau 12 Pfg. dunkelrot geschnitten mit Doppeldruck, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2022)

image Sale No: 379
Lot No:11073
Symbol:Postf
Cat No:Michel 76Xc

1945, Wappen 6 Pfg. dunkelgrauviolett mit Wasserzeichen 1X, unterer Halbbogen, postfrisch, ein Wert mit herstellungsbedingtem, leichten Gummifehler, Bogen-Signatur Ströh BPP (Mi.-Nr. 76Xc; 960,-)

Closed..Sep-20-2022, 23:59:00 EST

image Sale No: 379
Lot No:11074
Symbol:Postf
Cat No:\t

1945, Bodenreform 6Pfg. dunkelgrün und 12 Pfg. dunkelrot auf Papier mit flach steigender Papierstreifung, je im kpl. D-Bogen, postfrisch, tadellos (Mi.-Nr. 85-86ya; Mi. 3.000,-)

image Sale No: 379
Lot No:11075
Symbol:Postf
Cat No:Michel 85ya

Bodenreform 6Pfg. dunkelgrün auf Papier mit flach steigender Papierstreifung, im kpl. C-Bogen, postfrisch (Mi.-Nr. 85ya; Mi. 1.500,-)