Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 379
Sbz (soviet Occupation Zone) - Mecklenburg-vorpomm
Sale No: 379
Lot No:4019
Symbol:Geste
Cat No:Michel 8y
1945, 6 Pfg. opalgrün im Viererblock mit Stempel "SATOW 13.4.46", einwandfrei, sign. Müller und Kramp BPP (960,-)
Closed..Sep-21-2022, 23:59:00 EST
Sale No: 379
Lot No:4020
Symbol:Geste
Cat No:Michel 8y,8yI,8yIV,8
1945, 8 Pfg. opalgrün im Viererblock mit den Plattenfehlern I, IV und XXV, sauber gestempelt, einwandfrei, seltene Einheit, sign. Zierer BPP und Fotoatteste Thom BPP (1985) und Kramp (2021)
Sale No: 379
Lot No:4021
Symbol:Geste
Cat No:Michel 20b
1945, Opfer des Faschismus 6 Pfg. schwärzlichgelbsmaragdgrün, sauber gestempelt, tadellos, sign. Zierer BPP und Fotoattest Kramp BPP (2011)
Sale No: 379
Lot No:4022
Symbol:Geste
Cat No:Michel 20bII
1945, Opfer des Faschismus 6 Pfg. schwärzlichgelbsmaragdgrün mit Plattenfehler "weiße Kerbe im Rand links unten neben BR von BREITSCHEID" (Feld 17), sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Kramp BPP (2009)
Sold...EUR 108.00
Sold For 108
Sale No: 379
Lot No:4023
Symbol:Postf
Cat No:Michel 32yb
1946, Abschiedsserie 5 Pfg. schwärzlichgelblichgrün auf y-Papier, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2003)
Sold...EUR 126.00
Sold For 126
Sale No: 379
Lot No:4024
Symbol:Postf
Cat No:Michel 32ybOR
Abschiedsserie 5 Pfg. schwärzlichgelblichgrün, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2002)
Sold...EUR 144.00
Sold For 144
Sale No: 379
Lot No:4025
Symbol:Postf
Cat No:Michel 34yb
1946, Abschiedsserie 8 Pfg. rotorange auf y-Papier im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch mit herstellungsbedingten Gummischlieren und matte Stellen und links im Rand mit zwei kleinen Löchern, Marken einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2021)
Sale No: 379
Lot No:4026
Symbol:Postf
Cat No:Michel 34ybDZ
1946, Abschiedsserie 8 Pfg. rotorange auf y-Papier aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckerzeichen postfrisch mit winzig herstellungsbedingter gummifreier Stelle und Ränder leicht beschnitten, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (1997)
Sale No: 379
Lot No:4027
Symbol:Postf
Cat No:Michel 34ybI,34yb
1946, Abschiedsserie 8 Pfg. rotorange auf y-Papier mit Plattenfehler "Unterrand unter erstem R in VORPOMMERN" (Feld 9) im waagerechten Paar mit Normalmarke aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, sign. Kramp BPP
Sale No: 379
Lot No:4028
Symbol:Postf
Cat No:Michel 34yc
8 Pfg. schwärzlichorange auf y-Papier, postfrisch, tadellos, sehr seltene Farbe, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2001)
Sale No: 379
Lot No:4029
Symbol:Geste
Cat No:Michel 36xcc
12 Pfg. schwärzlichgraurot auf x-Papier, sauber gestempelt, rückseitig kleine Tintenspur, sonst einwandfrei, echt gestempelt eine seltene Marke, Fotoattest Kramp BPP (2003)
Sale No: 379
Lot No:4030
Symbol:Postf
Cat No:Michel 36ydU
1946, Abschiedsserie 12 Pfg. braunrot ungezähnt auf y-Papier, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Thom BPP und Kramp BPP
Sale No: 379
Lot No:4031
Symbol:Postf
Cat No:Michel 37yb
15 Pfg. dunkelbraunorange, postfrisch, tadellos, sign. Kramp BPP mit Fotoattest (1999)
Sale No: 379
Lot No:4032
Symbol:Postf
Cat No:Michel 37zc
15 Pfg. mittelgelbbraun auf z-Papier, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2011)
Sale No: 379
Lot No:4033
Symbol:Postf
Cat No:Michel 37zbbU
1946, Abschiedsserie 15 Pfg. schwärzlichgelbbraun ungezähnt auf z-Papier, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Kramp BPP (2015)
Sale No: 379
Lot No:4034
Symbol:Postf
Cat No:Michel 39yb
30 Pfg. schwärzlichbläulichgrün auf y-Papier, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2013)
Sale No: 379
Lot No:4035
Symbol:Postf
Cat No:Michel 39zb
30 Pfg. dunkelopalgrün, postfrisch, üblich gezähnt, einwandfrei, sign. Kramp BPP mit Fotoattest (1999)
Sale No: 379
Lot No:4036
Symbol:Postf
Cat No:Michel 40yaU,40ybU
1946, Abschiedsserie 40 Pfg. hellviolett purpur und 40 Pfg. violett purpur je ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Sturm BPP bzw. Thom und Kramp BPP
Sale No: 379
Lot No:11071
Symbol:Postf
Cat No:\t
1945/46, ungebrauchte und postfrische Sammlung mit u.a. Einheiten Mi.-Nr. 29-40 je 4x postfrisch kleine Sammlung Feldmerkmalen lt. Handbuch von der Mi.-Nr.19, gute Erhaltung
Closed..Sep-20-2022, 23:59:00 EST
Sale No: 379
Lot No:11072
Symbol:Postf
Cat No:\t
1946, Abschied 15 Pfg. gelbbraun auf dünnem Papier mit glatter Gummierung, kpl. Bogen, waagerecht in der Mitte getrennt, postfrisch, einwandfrei, Bogen-Signatur Kramp BPP (Mi.-Nr. 37za; Mi. 3.000,-)