Germany and German Colonies Sbz (soviet Occupation Zone) - East Saxony
Sale No: 380
Lot No:3630
Symbol:Postf
Cat No:Michel 52ctxIDD
1945, 3 Pfg. braunschwarz in TypeI auf graustichigem, dünnen Papier mit Doppeldruck der braunschwarzen Farbe im Viererblock, postfrisch, leichte Büge kaum sichtbar, sonst einwandfrei, nicht häufige Einheit, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020)
Sale No: 380
Lot No:3634
Symbol:Postf
Cat No:Michel 59aUo,Uu,U
8 Pfg. dunkelgelborange im Bogenteil aus der rechten oberen Bogenecke, dabei jeweils 6 Werte unten ungezähnt, ungezähnt und oben ungezähnt, postfrisch, ein teilgezähnter Wert ausgefallenes Sandkornloch, sonst einwandfrei. Eine seltene Einheit.
Sale No: 380
Lot No:3635
Symbol:Postf
Cat No:Michel 60Uu,U
12 Pfg. orangerot im senkrechten 24er-Block vom oberen Bogenrand, dabei 3 Werte unten ungezähnt und 9 Werte ungezähnt, postfrisch, die linke senkrechte Reihe mit leichten Anhaftungen
Sale No: 380
Lot No:3636
Symbol:Brief
Cat No:Michel 62auPa,u.a.
6 Pfg. grauviolett im waagerechten 5er-Streifen vom Oberrand, jede Marke mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn" auf R-Brief von "LOMMATZSCH 23.2.46" mit portogerechter Zusatzfrankatur nach Bremen-Blumenthal mit Ankunftsstempel, Umschlag mit stärkeren Falt- und Beförderungsspuren, vier Werte der Einheit sind tadellos, die rechte Marke mit leichten Bügen, auf Brief sind Marken mit geklebter Papierbahn sehr selten, Fotoattest Ströh BPP (2012)