Records 1 to 21 of 21

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 379

Sbz (soviet Occupation Zone) - East Saxony
image Sale No: 379
Lot No:4038
Symbol:Postf
Cat No:Michel BIb

Potschta 12 Pfg. rot (sogen. Ölfarbe), postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2022)

Closed..Sep-21-2022, 23:59:00 EST

image Sale No: 379
Lot No:4039
Symbol:Brief
Cat No:Michel BIbPFII

1945, Potschta 12 Pfg. rot mit Plattenfehler "Bruch im Oberrand über dem T von POST", sauber mit Stempel "DRESDEN-ALTST. 20 23.6.45" auf Briefstück, tadellos, sign. Richter und Fotoattest Ströh BPP (2000)

image Sale No: 379
Lot No:4040
Symbol:Postf
Cat No:Michel 43Ac

6 Pfg. grünschwarz, postfrisch, tadellos, sign. Sturm BPP und Goy und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021)

image Sale No: 379
Lot No:4041
Symbol:Brief
Cat No:Michel 43Ac

1945, Ziffer 6 Pfg. grünschwarz mit Teilstemempel "DRESDEN ALTST. 1A 25.8.45" auf Briefstück, tadellos, aus einem Viererblock stammend, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2022)

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

image Sale No: 379
Lot No:4042
Symbol:Brief
Cat No:Michel 51btxI

1945, Ziffer 3 Pfg. graubraun, Type I auf dünnem Papier mit feiner Netzstruktur, mit Stempel "DRESDEN BAD WEISSER HIRSCH 6.1.46" als portogerechte Einzelfrankatur auf Drucksachenumschlag nach Dresden, sign. Ströh BPP

image Sale No: 379
Lot No:4043
Symbol:Postf
Cat No:Michel 52btx

1945, Ziffer 10 Pfg. grauschwarz auf graustichigem Papier mit gelblich glatter Gummierung, postfrisch, tadellos, Papiersignatur "tx" und Fotoattest Ströh BPP (2010)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

image Sale No: 379
Lot No:4044
Symbol:Postf
Cat No:Michel 52btxIV

1945, Ziffer 10 Pfg. schwarz auf graustichigem Papier mit gelblich glatter Gummierung, mit Plattenfehler "offenes O von POST", postfrisch mit Farbspuren, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2009)

image Sale No: 379
Lot No:4045
Symbol:Ungeb
Cat No:Michel 52bux

1945, Ziffer 10 Pfg. grauschwarz auf graustichigem Papier mit steil steigender Papierstruktur, ungebraucht, einwandfrei, seltene Marke, sign. Busch und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2022)

image Sale No: 379
Lot No:4046
Symbol:Postf
Cat No:Michel 53b

1945, Ziffer 4 Pfg. schwarzblau, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Leonhard und Fotoattest Kunz BPP (2014)

image Sale No: 379
Lot No:4047
Symbol:Postf
Cat No:Michel 54b

1945, Ziffer 20 Pfg. lebhaftpreußischblau, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1996)

image Sale No: 379
Lot No:4048
Symbol:Postf
Cat No:Michel 56c

3 Pfg. schwärzlichorangebraun, postfrisch, einwandfrei, sign. R.Müller mit alter Typenbezeichnung "b" und Fotoattest Jasch BPP (2022)

image Sale No: 379
Lot No:4049
Symbol:Postf
Cat No:Michel 56c

1945, Ziffer 3 Pfg. schwärzlichorangebraun im waagerechten Paar, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2017

Opening EUR 550.00

image Sale No: 379
Lot No:4050
Symbol:Postf
Cat No:Michel 59b

1945, Ziffer 8 Pfg. schwärzlichgelblichorange, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021)

image Sale No: 379
Lot No:4051
Symbol:Postf
Cat No:Michel 64aE

6 Pfg. dunkelgraugrün mit Mischzähnung 11 1/2 : 11, Randstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2004)

image Sale No: 379
Lot No:4052
Symbol:Postf
Cat No:Michel 64aF

Wiederaufbau 6 Pfg. dunkelgraugrün gez. L 11, senkrechtes Randpaar, postfrisch, waagerecht vorgefaltet und im Rand minimal angetrennt, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2002)

image Sale No: 379
Lot No:4053
Symbol:Brief
Cat No:Michel 65aASKZu.a.

1946, Wiederaufbau 12 Pfg. dunkelorangerot gez. L 11 im senkrechten Kehrdruckpaar auf R-Ortsbrief von "DRESDEN 29.3.46" mit portogerechter Zusatzfrankatur und Ankunftsstempel, Zwischensteg im Steg vor dem Aufkleben vorgefaltet und ein Wert mit diagonalem Aufklebebug, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Verwendung auf Brief, Fotoattest Kunz BPP (2015)

Opening EUR 320.00
Sold...EUR 290.00

Sold For 290

image Sale No: 379
Lot No:4054
Symbol:Geste
Cat No:Michel 44DIc

Coswig gez. L 10: 8 Pfg. lebhaftgrauviolett mit vollem Mittelstück, sauber gestempelt, sehr seltene Marke, sign. Kunz BPP und Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (2001)

image Sale No: 379
Lot No:4055
Symbol:Postf
Cat No:Michel 42-43DIII,44D

Coswig gez. L 11 1/2: 1945, 5-40 Pfg. kpl. mit 8 Pfg. lebhaftgrauviolett, postfrisch, 6 Pfg. mit Gummibug, sonst tadellos, sign. Ströh BPP

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

image Sale No: 379
Lot No:4056
Symbol:Postf
Cat No:Michel 42-50E

Großröhrsdorf nur senkrecht gez. L 10 1/2: 1945, 5-40 Pfg. kpl., dabei 25 Pfg. mit Plattenfehler "5 der Wertangabe 25 mit Buckel", postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP

image Sale No: 379
Lot No:4057
Symbol:Postf
Cat No:Michel 47Gb

Loschwitz mit Liniendurchstich 9 1/2-11: 1945, 15 Pfg. lebhaftgelbocker, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Kunz BPP mit Fotoattest (2018)

image Sale No: 379
Lot No:4058
Symbol:Geste
Cat No:Michel 42L

Seiffen mit Durchstich L 9 ½-9 ¾: 5 Pfg. orangebraun, Randstück, gestempelt, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2022)