1840/63, Konvolut mit über 80 Briefen ab Vorphila, außerdem einige Ganzsachen und lose Marken
Closed..Mar-16-2023, 23:59:00 EST
Sale No: 380
Lot No:10963
Symbol:Geste
1850/63, in den Hauptnummern kpl. gestempelte Sammlung mit 20 Marken bzw. Briefstücken, dabei Mi.-Nr. 1a mit Stempel "ZWICKAU" (FA Vaatz)
Sold...EUR 1,250.00
Sold For 1250
Sale No: 380
Lot No:10964
Symbol:Postf
1850/67, enorm reichhaltige 3-bändige Sammlung, ungebraucht und gestempelt gesammelt mit diversen Proben, Briefen, Einheiten, etc., dabei Mi.-Nr. 1 (4), Mi.-Nr. 2 reichhaltig mit einigen Bogenecken und 5 Viererblocks, über 20 Proben Friedrich August, teils in Einheiten, gestempelte Viererblocks u. a. der Mi.-Nr. 3, 8 und 11, ungebrauchter Viererblock der Nr. 12d, Mi.-Nr. 13 (14+ 2 Paare+Brief) Nr. 18a im Viererstreifen, 38 Farbproben der Wappen-Ausgabe, teils in Viererblocks, die seltene 19e gestempelt und als Einzelfrankatur, kleiner Teil Ganzsachen, dabei Zufrankaturen und GAA (u.a. GAA5 auf Briefstück), etc. etc. Vieles signiert, diverse Atteste und Befunde. Ein ganz außergewöhnliches Objekt! ex Sammlung Erik B. Nagel
Sale No: 380
Lot No:4121
Symbol:Brief
Cat No:Michel NDP5+U1
"55" PENIG, zwei klare Abschläge auf NDP 2 Gr. Als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Gr. mit nebengesetztem DKr. "PENIG 2 1 68" als Reko-Brief nach Berlin. Schöne Erhaltung. Fotoattest Mehlmann BPP (1994)
Sale No: 380
Lot No:4122
Symbol:Brief
Cat No:Michel Pr.21+NDP5,6
"62" BURGSTÄDT, jeweils klar auf Preußen 30 Sgr. und NDP 5 Gr. und zwei Stück 2 Gr. auf Briefstück. Die 30 Gr. übliche geringe Beanstandungen, sonst tadellos. Äußerst selten. Signiert Drahn.
Sale No: 380
Lot No:4123
Symbol:Brief
Cat No:Michel 4
"76" OELSNITZ, je klar abgeschlagen auf 4 Einzelwerten NDP 1 Gr. auf Paketbegleitbrief mit nebengesetztem Ra.3 "OELSNITZ IM VOIGTLAND 12/11 68" nach Dessau. Eine attraktive und in dieser Form seltene Frankatur in schöner Erhaltung.
Sale No: 380
Lot No:10966
Symbol:Geste
ADORF BIS ZWÖNITZ, 2-bändige Sammlung der Orts- und Nummernstempel mit etlichen hundert Marken und Briefstücken, dabei viel interessantes und besseres Material, u.a. Gerichtsstempel von Eibenstock, Nr. "187" auf Johann 5 Ngr., "KAHLA" in blau, ERDMANNSDORF B. CHEMNITZ, etc. etc., ex Sammlung Erik B. Nagel
SPÄTE POSTORTE: Kleine Sammlung auf 25 Marken und Briefstücken der Wappenausgabe, dabei seltene Abschläge wie "FISCHBACH", "GEISING", "RITTERSGRÜN" und "SCHARFENSTEIN"
Sold...EUR 720.00
Sold For 720
Saxony - Saxony - Postal Stationery
Sale No: 380
Lot No:246
Symbol:Brief
Cat No:Michel GAA12
Ganzsachenausschnitt Wappen 1 Neugroschen rot, breitrandig viereckig geschnitten, mit klar auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "LEIPZIG P. E. No.1 28 AUG 66" auf Briefhülle nach Halle. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Fotobefund Vaatz BPP (2022)
Sale No: 380
Lot No:247
Symbol:Brief
Cat No:Michel GAA14
Ganzsachenausschnitt Wappen 3 Neugroschen braun, voll- bis breitrandig viereckig geschnitten, mit klar auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "DRSDEN VII 5 XII 67" auf Briekuvert nach Pest in Ungarn. Außerhalb der Frankatur waagerechte Faltung, sonst einwandfreie Erhaltung. Fotobefund Vaatz BPP (2022)
Sale No: 380
Lot No:248
Symbol:Brief
Cat No:Michel U15A+15a,17b
Umschlag Wappen ½ Neugroschen orange mit Zufrankatur ½ Neugroschen gelblichrot und 2 Neugroschen dunkelviolettultramarin, mit Nummernstempel "81" und sauber nebengesetztem Doppelkreisstempel "SCHANDAU 9 XI 65" nach Schwedt in Preußen. Kleiner Teil einer Seitenklappe fehlend, sonst einwandfrei. Eine attraktive und seltene Frankaturkombination. Fotobefund Vaatz BPP (2022)
1712, August der Starke, Kurfürst von Sachsen, König in Polen (1670-1733) eigenhändige Unterschrift "Augustus Churfst" auf komplettem Faltbrief an den Kommandanten der Festung Pleißenburg bei Leipzig mit schönem Papier gedecktem Siegel.
1798, Leipzig-Schiedam: Brief via Emmerich nach Schiedam, austaxiert mit 5 Stuyver für den Reitpostkurs bis Emmerich - in Schiedamf für 8 Stuyver zugestellt.
Sale No: 380
Lot No:233
Symbol:Brief
Cat No:Michel 1a
3 Pfennige lebhaftrot, Platte VI, Typ 16, allseits breitrandige linke untere Bogenecke in schöner frischer und leuchtender Farbe, zweiseitig mit Trennungslinien, links und unten mit ca. 7/8 mm Bogenrändern, mit sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "LEIPZIG 24. JUL. 51." auf vollständiger Drucksache (Bericht über Ernte und Preise für diverse Öle, etc.) ohne Adressschleife. In der äußeren Bogenecke ganz gering getönt, sonst tadellose, ursprüngliche Erhaltung. Ein phänomenales und altbekanntes Stück. Signiert Friedl und Bela Szekula, Fotoattest Vaatz BPP (2022)
Provenienz: 2. Bela Szekula-Auktion (1927) John Boker jr. (1985)
Sale No: 380
Lot No:234
Symbol:Brief
Cat No:Michel 3a+8I
1851, Friedrich August ½ Neugroschen schwarz auf mattgrau, voll- bis breitrandig, in wertstufengleicher Mischfrankatur mit oben leicht berührter Johann ½ Neugroschen schwarz auf mattgrau, tête-à-tête geklebt, mit jeweils sauber aufgesetztem Nummernstempel "1" und nebengesetztem Einkreisstempel "DRESDEN 25 FEB 59" auf Briefkuvert nach Zittau. Eine äußerst seltene und attraktive Mischfrankatur in sonst einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Vaatz BPP (2022)
Sale No: 380
Lot No:235
Symbol:Brief
Cat No:Michel 6
Friedrich-August 3 Neugroschen schwarz auf gelb, 2 breitrandig geschnittene Einzelwerte in leuchtend frischer Farbe, jeweils auf 2 Briefhüllen derselben Korrespondenz mit Vollgitterstempel- Entwertung und nebengesetztem Rahmenstempel "NEUGERSDORF" sowie Rahmenstempel "Aus Sachsen" in rot bzw. schwarz nach Breslau. Ein attraktives Briefpaar. Jeweils Kurzbefund Vaatz BPP
Sale No: 380
Lot No:236
Symbol:Brief
Cat No:Michel 8I
½ Neugroschen schwarz auf grau, oben etwas berührt, sonst voll- bis breitrandig, mit glasklar aufgesetzter Nr. "107" und klar nebengesetztem Doppelkreisstempel "WERMSDORF 6/VIII 58" auf kleinem Damenkuvert mit gedruckter rosafarbener Zierborde, nach Strehla mit Ausgabestempel. Ein sehr attraktives Stück in sonst einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Vaatz BPP (2022)
Sale No: 380
Lot No:237
Symbol:Brief
Cat No:Michel 9I
1 Neugroschen schwarz auf graurot, voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetzter Nr. "2" und klar nebengesetztem Doppelkreisstempel "LEIPZIG 19/VIII 58" auf kleinem Damenkuvert mit gedruckten grünen Blumenranken, nach Dresden mit Ausgabestempel. Ein sehr attraktives Stück in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Vaatz BPP (2022)
Sale No: 380
Lot No:238
Symbol:Postf
Cat No:Michel 12e
5 Neugroschen rostbraun, der früher sogenannte 'Farbfehldruck', waagerechter 8er-Block in frischer Farbe, allseits breit gerandet, ungebraucht mit frischem Originalgummi, meist postfrisch. Sehr schöne und tadellose Erhaltung. Ungebrauchte Einheiten der Frühauflagen sind große Seltenheiten, dieser Block ist die größte registrierte Einheit dieser Marke und ein Unikat. Signiert Colson, Georg Bühler und Bloch, Fotoattest Vaatz BPP (2022)
Provenienz: Alfred Caspary (1956) Josiah K. Lilly (1967) Horst und Arnim Knapp (342. Heinrich Köhler-Auktion, 2010)
Sale No: 380
Lot No:239
Symbol:Brief
Cat No:Michel 13a
Johann 10 Neugroschen blau, oben etwas angeschnitten, sonst voll- bis breitrandig, mit #Stempel "DRESDEN NEUST. 8 VII 63" auf kleinem Trauerkuvert via Marseille und Bombay an einen Major beim 93. Highlander-Regiment in Sealkote/Punjab, Indien. Das Kuvert mit zu erwartenden leichten Transportspuren, sonst einwandfreie Erhaltung. Nach dem Postvertrag von 1858 betrug das Porto für Briefe über Frankreich und Suez 10 Neugroschen, davon verblieben 3 Neugroschen im Postverein. Eine seltene, und mit der Destination Indien eine wohl einmalige Einzelfrankatur. Fotoattest Vaatz BPP (2022)
Provenienz: Sammlung Horst und Arnim Knapp (342. Heinrich Köhler-Auktion, 2010)
Sale No: 380
Lot No:240
Symbol:Brief
Cat No:Michel 13b
Johann 10 Neugroschen dunkelblau, waagerechter 5er-Streifen und Einzelmarke, zusammen mit 3 Neugroschen schwarz auf gelb, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit Nummernstempel "1" und sauber nebengesetztem Doppelkreisstempel "DRESDEN 22 MAE. 58" auf Chargé- Briefhülle der 2. deutschen und 4. italienischen Gewichtsstufe nach Neapel im Königreich beider Sizilien. Die Frankatur teils einige ganz minimale Transportspuren, das Kuvert dreiseitig geöffnet, rückseitig oben ganz leicht verkürzt und die Verschlusssiegel entfernt, sonst einwandfrei. Laut Postvertrag betrug das Porto 6 Neugroschen Vereinsporto und 2 Neugroschen Vereins-Reco sowie 4 mal 7 1/12 Neugroschen (=28 ½ Ngr.) Weiterfranko, welches für die Recomandation verdoppelt wurde. Hier wurde das Weiterfranko fälschlicherweise mit 55 Neugroschen berechnet und notiert, der Brief war somit um 2 Neugroschen unterfrankiert, was jedoch auf der Strecke nicht beanstandet wurde. Eine der höchsten Frankaturen Sachsens mit einer äußerst seltenen Streifeneinheit in einwandfreier Erhaltung. Signiert Alberto Diena und Giulio Bolaffi, Fotoattest Vaatz BPP (2022)
Provenienz: 77. Shanahan-Auktion (1958) John Boker jr. (1988)