Records 1 to 8 of 8

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 371

Saxony - postal stationary

image Sale No: 371
Lot No:8613
Cat No:16

Grünes Postanweisungsformular für den Privatverkehr frankiert mit Wappenausgabe 1 Neugroschen rosa mit glasklar auf- und zusätzlich nebengesetztem Doppelkreisstempel "LIMBACH 29 JUN. 67" über einen Betrag von 37 Talern und 15 Neugroschen nach Rabenstein mit Durchgangsstempel von Wüstenbrand, Ausgabestempel vom nächsten Tag und Auszahlungsquittung. Das Kuvert zwei kleine Aufnadelungslöchlein und minimale Knitterspuren, sonst in sehr schöner frischer Erhaltung. Ein sehr attraktives und seltenes Formular; die Köhler-Kartei-Registratur hat insgesamt nur 5 frankierte Postanweisungen von Sachsen registriert (Image)

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 4,000.00

Closed..Sep-27-2019, 23:59:00 EST
Sold For 4000

image Sale No: 371
Lot No:8615
Cat No:U5+9IIc

1855, Kleinformat: Umschlag Johann 10 Neugroschen grün mit Zufrankatur 1 Neugroschen auf hellrotkarmin, voll- bis breitrandig sowohl Wertstempel als auch die Marke entwertet durch Nummernstempel "2" und mit nebengesetztem Doppelkreisstempel "LEIPZIG 7/VIII 69" als Chargé-Brief nach Riga gelaufen; vorderseitiger Weiterfrankovermerk "6 f.". Ein rückseitig angebrachtes Lacksiegel entfernt, der sächsische Klappenstempel jedoch noch gut erkennbar. Die 10 Neugroschen-Umschläge zählen in gebrauchter Erhaltung zu den großen Seltenheiten der Sachsenphilatelie; die Köhler-Kartei hat 7 Exemplare registriert, davon keinen weiteren in dieser Kombination. Ein hochattraktiver und außerordentlich seltener Auslandsbrief. Fotoattest Vaatz BPP (2019) (Image)

Opening EUR 12,000.00
Sold...EUR 22,000.00

Sold For 22000

image Sale No: 371
Lot No:8616
Cat No:U4B

Großformat: Umschlag 5 Neugroschen braunviolett im Großformat mit Nummernstempel "2" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "LEIPZIG 20/III 60" als Reco-Brief nach Triest. Oben minimaler Einriß und vorderseitig Siegelfleck, etwas unfrisch. Ein seltener Umschlag  (Image)

image Sale No: 371
Lot No:8617
Cat No:U6

1861, Farbänderung Umschlag 2 Neugroschen hellultramarin mit Doppelkreisstempel "LEIPZIG 6 VI 62" nach Waltershausen im Gebiet von Thurn & Taxis; vorderseitig leichter Siegelfleck und gering knittrig. Ein insgesamt gut erhaltenes Stück dieses sehr seltenen Umschlages (Image)

image Sale No: 371
Lot No:8619
Cat No:U7

Umschlag 5 Neugroschen braunpurpur mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "LEIPZIG 28 12 62" an die bekannte Adresse 'Prof. Lazarus, Bern' mit Durchgangsstempel der badischen Bahnpost und Ankunftsstempel vom 30.12.; minimale senkrechte Faltspur. Ein sehr seltener Umschlag in guter Erhaltung; signiert Drahn (Image)

image Sale No: 371
Lot No:8620
Cat No:U

1862, nicht verausgabter Umschlag 3 Neugroschen braun, ungebraucht, etwas wasserfleckig und kleine Papierschürfungen. Die preußische Staatsdruckerei hatte 1862 eigenmächtig die Farbe der 3 Neugroschen-Umschläge von gelb auf braun geändert (wie auch für die 3 Groschen-Umschläge Preußens). Im September 1862 wurden 53.700 Kuverts in dieser Farbe geliefert, die von der sächsischen Postdirektion, welche mit der Farbänderung nicht einverstanden war, am 9.12.1863 in der Papiermühle zu Lösnig vernichtet wurden. Laut Gördeler gelangten später einige Belegexemplare der preußischen Staatsdruckerei in den Handel. Dies ist das einzige von die Köhler-Kartei-Registratur registrierte Stück dieses nicht verausgabten Umschlages. Eine große Rarität der Sachsen-Philatelie (Image)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 4,500.00

Sold For 4500

image Sale No: 371
Lot No:8621
Cat No:U12B

1863, lange Gummierung, Umschlag 1 Neugroschen rosa im Großformat mit Nummernstempel "47" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "WALDHEIM 29 II 64" nach Meissen mit rückseitigem Ausgabestempel; gering unfrisch und rückseitig kleine Klebestelle. Ein seltenes Kuvert (Image)

image Sale No: 371
Lot No:8623
Cat No:GAA5

Ganzsachenausschnitt 10 Neugroschen grün, rund geschnitten mit Nummer "1" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "DRESDEN 21 JULI 59" auf Briefvorderseite nach Ostende; für einen doppelgewichtigen Brief portogerecht frankiert mit zweimal 3 Neugroschen Vereinsporto und zweimal 2 Neugroschen Weiterfranko für den 2. belgischen Rayon. Bei der Vorderseite unten kleiner Einriß hinterklebt, der Ausschnitt einwandfrei. Fotoattest Vaatz BPP (2019) (Image)