Records 1 to 15 of 15

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 371

Saxony - cancellations

image Sale No: 371
Lot No:8595

NUMMERNSTEMPEL: Die Prüfsammlung Walter Opitz mit den Stempeln "1" bis "220" einschließlich diverser Typen, jeweils auf Johann und Wappen ½ Neugroschen-3 Neugroschen (also soweit möglich auf 8 verschiedenen Werten) gesammelt und so auch über weite Strecken komplett. Sehr schön aufgemacht in 3 alten Klemmalben. Enthalten sind fast ausschließlich klare zentrische Abschläge, dabei viele bessere wie "187" UHLSTÄDT (8), "188" MEHLTHEUER (6), "195" LOHMEN (7), "205" HUMMELSHAIN (7), "206" JÄGERSGRÜN (6), "212" LEIPZIG BERLINER BAHNHOF (2), "218" LAUSA (8), "219" REUTH (7) etc. Ein in dieser Form vielleicht einmaliges und sehr reichhaltiges Objekt. (Image)

Opening EUR 16,000.00
Sold...EUR 46,000.00

Closed..Sep-27-2019, 23:59:00 EST
Sold For 46000

image Sale No: 371
Lot No:8596
Cat No:8

"2" LEIPZIG in rot auf Johann ½ Neugroschen auf Briefstück sowie "STADTPOST 10 IX 62" in rot auf Johann ½ Neugroschen mit zusätzlicher Entwertung durch schwarzen Ausgabestempel, beide leicht fehlerhaft, jeweils Fotobefund Vaatz BPP (Image)

Sold...EUR 212.00

Sold For 212

image Sale No: 371
Lot No:8597
Cat No:11

"17" GLAUCHAU, in rot, sauber abgeschlagen auf Johann 3 Neugroschen auf gelb, allseits breitrandig, tadellos. Wir haben kein weiteres Stück dieses farbigen Stempels registriert. Signiert Opitz und Fotobefund Vaatz BPP  (Image)

image Sale No: 371
Lot No:8598
Cat No:9

"206" JÄGERSGRÜN, zentrisch und sauber auf Johann 1 Neugroschen auf mattgraurot, voll- bis breitrandig auf kleinem Briefstück, Kabinett, signiert Kruschel (Image)

Sold...EUR 115.00

Sold For 115

image Sale No: 371
Lot No:8599
Cat No:9

"212" LEIPZIG BERLINER BAHNHOF, praktisch komplett und klar abgeschlagen, kopfstehend auf Johann 1 Neugroschen rosa, etwas berührt und private Signatur leicht durchschlagend; ein besonders schöner Abschlag des seltenen Stempels (Image)

image Sale No: 371
Lot No:8600
Cat No:9

"218" LAUSA, glasklar kopfstehend auf Johann 1 Neugroschen auf mattgraurot, voll- bis breitrandig auf kleinem Briefstück, Kabinett (Image)

image Sale No: 371
Lot No:8601
Cat No:2Ia

CHEMNITZER VERSUCHSSTEMPEL praktisch vollständig und sauber abgeschlagen auf Wappen 3 Pfennige dunkelgrün, links angeschnitten sonst voll- bis meist breitrandig. Ein attraktives und außerordentlich seltenes Stück mit dem seltenen Stempel; auf dieser Marke kein weiterer Abschlag registriert. Fotoattest Vaatz BPP (2019)

Provenienz: Abgebildet in 'Die alte Sachsenpost' S. 158 (Image)

Sold...EUR 950.00

image Sale No: 371
Lot No:8602
Cat No:6

"DRESDEN B.BAHNH.", der Rahmenstempel des böhmischen Bahnhofes sauber abgeschlagen auf Friedrich August 3 Neugroschen auf gelb, allseits breitrandig auf Faltbrief mit nebengesetztem Einkreisstempel "DRESDEN-BODENBACH 19/6" (1855) nach Ofen (Buda) in Ungarn. Ein attraktiver und in dieser Form recht seltener Bahnpostbrief im Wechselverkehr mit Österreich (Image)

image Sale No: 371
Lot No:8604
Cat No:15

"GOTTLEUBA 31 DEC. 67", Doppelkreisstempel auf- und nebengesetzt auf Wappen ½ Neugroschen orange auf kleinem Briefstück. Unauffälliger waagerechter Briefbug. Schöne Letzttags-Verwendung der erst am 1.11.1867 eröffneten Postexpedition (Image)

image Sale No: 371
Lot No:8606
Cat No:6

"Leipzig", der Vorausentwertungs-Schreibschrift-Stempel der Telegraphenstation auf Friedrich August 3 Neugroschen auf gelb; sehr selten und nur in wenigen Abschläge bekannt. Fotoattest Vaatz BPP (2019) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:8607
Cat No:10

"LEIPZIG 28 VIII 63", geteilter Rahmenstempel mit abgerundeten Ecken (sogenannter Leipziger Wertbriefstempel), sauber auf Johann 2 Neugroschen auf blau, allseits breitrandig auf kleinem Briefstück, waagerechte Bugspur; auf der Kopfausgabe außerordentlich selten (Image)

image Sale No: 371
Lot No:8608

"LEIPZIG", geteilter Rahmenstempel mit runden bzw. spitzen Ecken, je sauber auf Wappen 2 Neugroschen, ein Wert Papierspalt (Image)

image Sale No: 371
Lot No:8609
Cat No:17a

"LEIPZIG 23/12 67", der seltene Einkreisstempel in Taxis-Type, dreimal sauber abgeschlagen auf leicht angetrenntem 4er-Streifen Wappen 2 Neugroschen blau; tadellos. Dieser Stempel wurde erst Mitte Dezember 1867 eingeführt. Fotoattest Vaatz BPP (2019) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:8610
Cat No:18

"LEIPZIG 30/12 67 2-3A", Einkreisstempel in Taxis-Type sauber auf 3er-Streifen Wappen 3 Neugroschen braun und zusätzlich nebengesetzt auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Paris; ein Wert mit zusätzlich klar aufgesetzten roten "P.D." sowie teils über die Frankatur übergehender blauer Transitstempel. Der rechte Wert Einriß, leichte Knitterspuren. Ein seltener Stempel. (Image)

image Sale No: 371
Lot No:8611
Cat No:16

"LEIPZIG No.1 30/12 67", der Hufeisenstempel sauber auf- und nebengesetzt auf Wappen 1 Neugroschen rosa auf Geschäftsbrief mit gedrucktem Inhalt nach Delitzsch; Brieffaltungen außerhalb der Frankatur, sonst sehr schöne Erhaltung. Ein attraktiver Brief  mit dem seltenen Hufeisenstempel, der erst Ende Dezemer 1867 eingeführt wurde (Image)

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700