Records 1 to 4 of 4

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 380

Saxony - Saxony - Postal Stationery
image Sale No: 380
Lot No:246
Symbol:Brief
Cat No:Michel GAA12

Ganzsachenausschnitt Wappen 1 Neugroschen rot, breitrandig viereckig geschnitten, mit klar auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "LEIPZIG P. E. No.1 28 AUG 66" auf Briefhülle nach Halle. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Fotobefund Vaatz BPP (2022)

Closed..Mar-24-2023, 23:59:00 EST

image Sale No: 380
Lot No:247
Symbol:Brief
Cat No:Michel GAA14

Ganzsachenausschnitt Wappen 3 Neugroschen braun, voll- bis breitrandig viereckig geschnitten, mit klar auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "DRSDEN VII 5 XII 67" auf Briekuvert nach Pest in Ungarn. Außerhalb der Frankatur waagerechte Faltung, sonst einwandfreie Erhaltung. Fotobefund Vaatz BPP (2022)

image Sale No: 380
Lot No:248
Symbol:Brief
Cat No:Michel U15A+15a,17b

Umschlag Wappen ½ Neugroschen orange mit Zufrankatur ½ Neugroschen gelblichrot und 2 Neugroschen dunkelviolettultramarin, mit Nummernstempel "81" und sauber nebengesetztem Doppelkreisstempel "SCHANDAU  9 XI 65" nach Schwedt in Preußen. Kleiner Teil einer Seitenklappe fehlend, sonst einwandfrei. Eine attraktive und seltene Frankaturkombination. Fotobefund Vaatz BPP (2022)

Provenienz: John Boker jr. (1988)

image Sale No: 380
Lot No:249
Symbol:Brief
Cat No:Michel U19A+16a

Umschlag Wappen 5 Neugroschen mattpurpur mit Zufrankatur 1 Neugroschen lebhaftlilarot, mit Doppelkreisstempel "LEIPZIG 11 JAN. 66." nach Barcelona, Spanien, mit Transit- und Ankunftsstempeln. Minimale Fleckchen, sonst einwandfreie Erhaltung. Ein schöner Auslandsbrief. Fotoattest Vaatz BPP (2022)