Records 1 to 25 of 125

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 371

Saxony

image Sale No: 371
Lot No:2651
Cat No:13a, 9I

10 Ngr. cyanblau, farbfrisch und gut voll- bis breitrandig, zusammen mit leicht berührter 1 Ngr. auf rosa, mit Nr. "2" und nebengesetztem DKr. "LEIPZIG 1/5 60" auf rekommandierter Briefhülle an Lesser, Warschau; das Weiterfranko von "6" Gr. vorderseitig ausgewiesen; ein schöner Brief in sonst einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Rismondo BPP (2000) (Image)

Sold...EUR 640.00

Closed..Sep-27-2019, 23:59:00 EST
Sold For 640

image Sale No: 371
Lot No:3617

1850/67, reichhaltige und interessante Sammlung, ungebraucht und gestempelt sowie auf Briefen gesammelt, dabei insgesamt 14 Mi.-Nr. 1, dabei ungebrauchte Stücke sowie Nr. 1b und 1c (jeweils Fotoattest Vaatz BPP) und 1a auf Drucksache (Fotoattest Vaatz BPP), danach u.a. Nr. 2II im ungebrauchten 4er-Block, Nr. 4 im 4er-Streifen, Nr. 6 im 4er-Block sowie im 3er-Streifen auf Brief, Nr. 8 im gestempelten 5er-Streifen, die seltene Nr. 15e und 19d, daneben viele Auslandsbriefe (diverse 10 Gr.-Frankaturen), einige Proben, Ganzsachen etc. Viele Stücke altbekannt, jedoch einiges heute nicht prüfbar, einiges auch fraglich oder verfälscht, jedoch sehr viel gutes und brauchbares Material enthalten; ein insgesamt sehr schönes und interessantes Objekt (Image)

Opening EUR 15,000.00
Sold...EUR 28,000.00

Closed..Sep-25-2019, 23:59:00 EST
Sold For 28000

image Sale No: 371
Lot No:3618

1851/67, gestempelte Sammlung mit über 50 frankierten Briefen, dabei einige Auslandsbriefe sowie Paar Mi.-Nr. 2II auf Nahbereichsbrief von Pegau nach Leipzig, viel interessantes Material (Image)

Sold...EUR 3,400.00

Sold For 3400

Sale No: 371
Lot No:3619

1851/67, zweibändige aufgezogene Sammlung mit einigen Einheiten, diversen Briefen, Marken mit Sachsen-Kringeln und Eckwinkeln, bessere Stempel etc., schöne saubere Erhaltung

image Sale No: 371
Lot No:3620

1851/63, meist gestempelte und ungebrauchte Sammlung ab Mi.-Nr. 2 auf Albenseiten, dabei Mi.-Nr. 12 mehrfach, Mi.-Nr. 13 ungebraucht (sign. Köhler), einige Paare und Einheiten, Briefstücke und zwei Briefe (Image)

Sale No: 371
Lot No:3621

STEMPEL: 1840/73 (ca.), dreibändige Sammlung mit Marken, Briefstücken und vielen Briefen, einschließlich Nachverwendungen auf NDP und Brustschild

Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

Sale No: 371
Lot No:3622

1576/1845 (ca.), zweibändige Sammlung Vorphilatelie, dabei diverse Briefe an sächsische Herrscher mit dekorativen Ergebenheitsadressen, Postscheine, Transitstempel wie "S.T.B.", "K. SACHSEN" in schwarz und "HAUTE SAXE" in schwarz und rot, L1 "LCHTSTEIN" etc., postgeschichtlich sehr interessante Sammlung

Sale No: 371
Lot No:3623

1749/1839, 19 Postscheine, davon 9 vor 1800, meist verschieden, dabei auch Extrapost-Quittungen

Sale No: 371
Lot No:3624

1818/48 (ca.), aufgezogene Sammlung der Wellenrahmenstempel in 4 Alben mit insgesamt rund 170 Briefen, dabei Auslage-, Paketbegleit-, Wert- und Reco-Briefe, bessere Stempel wie "LUPPE-DAHLEN", "KOENIGSBRUIK" etc., interessantes Objekt

image Sale No: 371
Lot No:3625

1820/75 (ca.), Stempelsammlung mit ca. 110 Belegen, dabei Vorphila, Ganzsachen, 4 Farbproben für den 10 Ngr.-Umschlag, Postscheine sowie viele nachverwendete Stempel (Image)

image Sale No: 371
Lot No:8501
Cat No:1a

3 Pfennige rot, Platte III, Type 8, allseits breitrandig und in sehr schöner frischer tiefer Farbe, ungebraucht mit kleinen Resten der Originalgummierung. Ein sehr schönes Stück in tadelloser Erhaltung; Fotoattest Vaatz BPP (2018) (Image)

Sold...EUR 3,400.00

Sold For 3400

image Sale No: 371
Lot No:8502
Cat No:1a

3 Pfennige rot, Platte V, Type 18, allseits breitrandig und schöne tiefe frische Farbe. Ein schönes Stück in einwandfreier Erhaltung, signiert Thier, Drahn und Pfenninger sowie Fotoattest Vaatz BPP (2018) (Image)

Sold...EUR 2,900.00

Sold For 2900

image Sale No: 371
Lot No:8503
Cat No:1a

3 Pfennige rot, optisch voll- bis breitrandig, mit seltener Entwertung durch Nummernstempel "22" REICHENBACH. Die Marke ist verblasst und repariert; optisch durchaus ansehnliches Stück. Die Köhler-Kartei hat keine 10 losen Stücke der Nr. 1 mit Nummernstempelentwertung registriert, dabei kein weiteres mit der Nr. "22". Signiert Opitz und HK, Fotobefund Rismondo BPP (Image)

Sold...EUR 950.00

image Sale No: 371
Lot No:8504
Cat No:1a

3 Pfennige rot, Platte II, Type 6, schöne frische Farbe und allseits gut voll- bis breitrandig, sauber entwertet durch Doppelkreisstempel von Leipzig. Ein kleiner Randriß rechts kunstvoll geschlossen, sonst einwandfrei. Ein insgesamt schönes Stück, signiert Pfenninger und Fotoattest Rismondo BPP (2006) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:8505
Cat No:1a

3 Pfennige ziegelrot, Platte II,Type 14, farbfrisch und voll- bis breitrandig, unten mit Schnittlinie, daran sächsisches Liniensystem erkennbar, sehr schön entwertet durch sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel von Dresden. Rückseitig kleine kaum merkliche Schürfstelle, sonst einwandfrei. Ein schönes Stück. Signiert Starauschek und Schlesinger sowie Fotoatteste Georg Bühler (1974) und Pröschold BPP (1984) (Image)

Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

image Sale No: 371
Lot No:8506
Cat No:1a

3 Pfennige lebhaftrot, Platte II, Type 14, voll- bis breitrandig und farbfrisch mit Entwertung durch Vollgitterstempel, rückseitig leicht helle Stellen, sonst gute Erhaltung, ein attraktives Stück mit seltener Entwertung. Signiert Ebel, Schlesinger und W. Engel sowie Fotoattest Vaatz BPP (2018) (Image)

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

image Sale No: 371
Lot No:8508
Cat No:1a

3 Pfennige ziegelrot, Platte III, Type 1, voll- bis überrandig, rechts mit Teil der Nachbarmarke, schöne frische leuchtende Farbe mit fast vollständig aufgesetztem Einkreisstempel "ZITTAU 9 OCT. 50". Die Marke rückseitig Hinterlegungen und kleine Ergänzung unten rechts außerhalb des Markenbildes sowie leichte waagerechte Bugspur. Ein optisch sehr ansprechendes Stück mit seltenem Ortsstempel (Image)

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

image Sale No: 371
Lot No:8509
Cat No:1a

3 Pfennige lebhaftrot, Platte III, Type 5, gut voll- bis überrandig und in schöner frischer markanter Farbe, sauber entwertet durch Doppelkreisstempel "CHEMNITZ 22. FEB. 51". Ein schönes Stück in tadelloser Erhaltung, signiert Drahn und Fotoattest Vaatz BPP (2018) (Image)

Sold...EUR 2,800.00

Sold For 2800

image Sale No: 371
Lot No:8510
Cat No:1a

3 Pfennige ziegelrot, Platte III, Type 5 mit seltener Entwertung durch zentrisch und sauber aufgesetzten Zackenkranzstempel "BAUTZ(EN) 1 DEC". Die Marke in schöner frischer Farbe, die äußere linke obere Ecke kunstvoll ergänzt, unten winziger Flachriß außerhalb des Markenbildes, optisch schönes und voll- bis breitrandiges Stück. Eine attraktive Marke mit sehr seltener Entwertung. Signiert Pröschold BPP (Image)

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

image Sale No: 371
Lot No:8511
Cat No:1a

3 Pfennige rot, Platte III, Type 16, farbfrisch und allseits vollrandig, sauber entwertet durch blauen Einkreisstempel von Altenburg. Waagerechte Bugspur geglättet und verstärkt und oben winziges Randrißchen; insgesamt ein schönes Stück mit dem seltenen farbigen Stempel; mehrfach signiert und Fotoattest Rismondo BPP (1994) (Image)

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

image Sale No: 371
Lot No:8512
Cat No:1a

3 Pfennige lebhaftrot, Platte III, Type 16, ungewöhnlich tiefe dunkle Farbe und allseits breitrandig, sauber entwertet durch Doppelkreisstempel von Leipzig; bis auf einen kleinen rückseitigen Papierspalt und eine minimale Aufrauhung einwandfrei. Signiert Drahn und Fotoattest Vaatz BPP (2019) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:8513
Cat No:1a

3 Pfennige rot, Platte IV, Type 13, tiefe kräftige Farbe und allseits breit- bis überrandig, oben und rechts mit Schnittlinien, daran sächsisches Liniensystem erkennbar, mit kräftig aufgesetztem Doppelkreisstempel "DRESDEN 4 APR. 51" und zusätzlichem Rötelkreuz auf kleinem Briefstück. Die Marke mittig winzige Schürfung bedingt durch den Federzug und linke obere Ecke repariert. Ein dekoratives Stück; Fotoattest Rismondo BPP (2000) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:8514
Cat No:1a

3 Pfennige rot, Platte V, Type 1, leuchtend frische Farbe und allseits breit- bis überrandig, unten mit Teil der Nachbarmarke, sauber entwertet durch Doppelkreisstempel von Leipzig "5 APR.51", rechts unten kleiner Flachriß bis zum "P", sonst einwandfrei. Fotoattest Rismondo BPP (2000) (Image)

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

image Sale No: 371
Lot No:8515
Cat No:1a

3 Pfennige dunkelzinnober, Platte V, Type 19, schöne leuchtend frische Farbe und allseits voll- bis überrandig, sauber entwertet durch Doppelkreisstempel von Leipzig, Kabinett, signiert Grobe und Fotoattest Vaatz BPP (2018) (Image)

Sold...EUR 3,400.00

Sold For 3400
image Sale No: 371
Lot No:8516
Cat No:1a

3 Pfennige rot, Platte VI, Type 5 mit dem markanten Rahmenbruch unter "A", schöne intensive frische Farbe, oben und rechts in der Randlinie geschnitten, sonst breitrandig und einwandfrei, sauber entwertet durch Doppelkreisstempel von Dresden, Fotoattest Vaatz BPP (2018) (Image)