Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 52
Germany and German Colonies Sarre
Sale No: 52
Lot No:9601
Symbol:u
Cat No:1-4, 6, 11, 15 K
1920, 2-75 Pfg je mit kopfstehendem Aufdruck 'Sarre', 7 ungebrauchte Werte, außer 35 Pf alle Werte sign. Brun, Dr.Dub oder Burger BPP, Mi€ 3.600,- (Image)
Closed..Mar-09-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 52
Lot No:9602
Symbol:u
Cat No:1, 4, 5, 11, 13 F II
1920, 2-50 Pfg je mit Aufdruckabart 'Sarre unten, Balken oben', 5 ungebrauchte Werte, außer 50 Pf alle Werte altsign. u.a. Brun und Burger BPP, Mi€ 630,- (Image)
Sale No: 52
Lot No:9605
Symbol:u
Cat No:1 I K PF I
1920, Freimarke 2 Pf Germania mit kopfstehendem Aufdruck und PLATTENFEHLER I "´Linse´im Balken links", ungebraucht, signiert. (Image)
Sale No: 52
Lot No:9606
Symbol:u
Cat No:1 I K PF L
1920, 2 Pf grau mit kopfstehendem Aufdruck und Plattenfehler L " ´S´ oben abgeschliffen", ungebraucht, verschiedene Signaturen. (Image)
Sale No: 52
Lot No:9607
Symbol:u
Cat No:1 I PF M
1920, 2 Pf grau mit verschobenem Aufdruck (Balken oben) und Plattenfehler M "oberer Bogen des ´S´ gebrochen", verschiedene Signaturen. (Image)
Sale No: 52
Lot No:9611
Cat No:2 a I K
1920, Germania/Sarre, 2 ½ Pfg mit kopfstehendem Aufdruck, einwandfrei postfrisches Kabinettstück, doppelte 'Käfer'-Signatur von Dr.Dub sowie doppelt sign. Burger BPP mit Attestkopie für einstigen Viererblock (Mi€ 750,-) (Image)
Sale No: 52
Lot No:9614
Symbol:u
Cat No:2 a II PF A und S
1920, Freimarke 2 ½ Pf olivgrau, ungebraucht mit PLATTENFEHLER A "in der Mitte senkrecht geteilter Balken" und "zweites ´r´rechts abgeschliffen", verschiedene Signaturen. (Image)
Sale No: 52
Lot No:9616
Cat No:3 I K PF A
1920, Freimarke Germania 3 Pf ockerbraun mit kopfstehendem Aufdruck und PLATTENFEHLER "in der Mitte senkrecht geteilter Balken, doppelt signiert Burger BPP. (Image)
Sale No: 52
Lot No:9617
Symbol:u
Cat No:3 II PF A+S, 3 II PF
1920, Freimarken 3 Pf dunkelockerbraun, ungebraucht mit PLATTENFEHLER A "in der Mitte senkrecht geteilter Balken" und S "zweites ´r´ rechts abgeschnitten" sowie PLATTENFEHLER B "waagerecht geteilter Balken", signiert. (Image)
Sale No: 52
Lot No:9618
Cat No:3 II PF M
1920, 3 Pf Germania mit Aufdruck und Plattenfehler "M" sauber gestempelt auf Briefstück, Fotoattest Burger BPP "Aufdruck Type II echt, Feld 72 der Platte IIA, die nur einmal im Bogen die vorkommende Abart durchbrochener oberer S-Bogen aufweist. Doppelte Altsignatur Dr. Dub." (Image)
Sale No: 52
Lot No:9620
Symbol:u
Cat No:4 a I K
1920, Freimarke Germania 5 Pf grün vom Bogenunterrand (dort vorderseitig Falzrest) mit kopfstehendem Aufdruck, doppelt signiert Burger BPP. (Image)
Sale No: 52
Lot No:9622
Symbol:u
Cat No:4 a III DD
1920, Freimarke Germania 5 Pf grün mit doppeltem Aufdruck, doppelt signiert Bocking. (Mi€1.000,-). (Image)
Sale No: 52
Lot No:9624
Cat No:4 III F III
1920, Freimarke Germania 5 Pf grün mit verschobenem Aufdruck, nur Schrift, ohne Balken. (Mi€1.000,-). (Image)
Sale No: 52
Lot No:9626
Cat No:5 a I K
1920, Germania-Sarre 7½ Pfg. orange mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck in Type I, auf Briefstück klar und voll gestempelt «SAARBRÜCKEN 2 (BHF) 1.2.20», doppelt signiert Dr.Dub sowie aktuelles Fotoattest Braun BPP "einwandfrei". (Image)
Sale No: 52
Lot No:9627
Cat No:5 a I K
1920, Germania 7 ½ Pf. rötl'orange mit kopfstehendem Aufdruck der Überdruckplatte I auf schönem Briefstück gestempelt "Saarbrücken 2 d (BHF) 1-.2.20". Sehr seltene Marke mit doppelter 'Käfersignatur' von Dr.Dub (Mi€ 1.000,-) (Image)
Sale No: 52
Lot No:9630
Cat No:6 a I K PF P
1920, Freimarke Germania 10 Pf karmin mit kopfstehendem Aufdruck und PLATTENFEHLER P "oberer Bogen des ´S´schräg gespalten", doppelt signiert Burger BPP. (Mi€1.200,-). (Image)
Sale No: 52
Lot No:9632
Symbol:u
Cat No:6 b I M DD
1920, Sarre-Germania 10 Pf. rosarot mit deutlichem doppelten Aufdruck der Aufdrucktype "durchbrochenes S", sauber ungebraucht mit Erstfalz, lediglich bleistiftsign. mit Fotoattest Burger BPP "...vorzügliche frische Erhaltung", Mi€ 900,- (Image)
Sale No: 52
Lot No:9633
Cat No:6 b I DD
1920, Freimarke Germania 10 Pf dunkelrosarot mit Doppelaufdruck auf kleinem Briefstück, doppelt signiert Burger BPP. (Mi€1.500,-). (Image)
Sale No: 52
Lot No:9634
Symbol:u
Cat No:7 a I DD PF Q I
1920, Freimarke Germania 15 Pf grauviolett mit Doppelaufdruck und PLATTENFEHLER Q I "Kopf des ´e´ senkrecht gespalten, signiert Dr. Dub (Käferzeichen), (Mi€1.000,-). (Image)
Sale No: 52
Lot No:9635
Symbol:u 6
Cat No:7 a I J / 7 a J DD
1920, Sarre-Germania 15 Pf. hellviolett im waagerechten Paar mit deutlichem doppelten Aufdruck, dabei linke Marke in der Aufdrucktype "zwei Einkerbungen im Balken", sauber ungebraucht und doppelt sign. 'J.Böcking' sowie mit Fotoattest Burger BPP "Unikat, da als Doppeldruck nur 1x möglich...gute frische Erhaltung", Mi€ 2.000,-++ (Image)
Sale No: 52
Lot No:9637
Symbol:u
Cat No:7 a III PF V
1920, Freimarke Germania 15 Pf grauviolett im waagerechten Paar, links mit Aufdruck Type V und rechts ohne, signiert Burger BPP (Mi€1.200,-). (Image)
Sale No: 52
Lot No:9638
Cat No:7 b III F II
1920, Freimarke 15 Pfg. schwarzviolett, Type III, Abart Balken oben, Schrift unten, auf Briefstück entwertet "MERZIG * (SAAR) C - 18.4.20.-9-10V.", "echt und einwandfrei", Fotobefund Braun BPP. (Image)
Sale No: 52
Lot No:9642
Symbol:u
Cat No:8 I DD PF I
1920, Freimarke Germania 20 Pf violettblau mit doppeltem Aufdruck und Plattenfehler "´Linse´im Balken vorn links", (Mi€850,-). (Image)
Sale No: 52
Lot No:9643
Symbol:u 6
Cat No:8 I F
1920, 20 Pfg Germania mit Aufdruckabart "Sarre bei rechter Marke fast fehlend (nur schemenhaft sichtbar!)" im waagr. ungebrauchten Paar, signiert (Image)
Sale No: 52
Lot No:9649
Cat No:9 a III PF V
1920, Freimarke Germania 25 Pf rotorange / schwarz auf gelbweiß mit PLATTENFEHLER "Balken rechts oben abgeschrägt" auf kleinem Briefstück, doppelt signiert Burger BPP. (Mi€1.200,-). (Image)