Records 1 to 25 of 101

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 51

Sarre
image Sale No: 51
Lot No:6552
Cat No:1-17

1920, Germania und Reichspostamt 2 Pf. - 1 M., kompletter einwandfrei postfrischer Satz sehr sauber gezähnt, MiNr. 9, 16 und 17 geprüft Dr. Dub bzw. Burger BPP, Mi€ 750,- (Image)

Closed..Oct-20-2021, 01:00:00 EST

image Sale No: 51
Lot No:6553
Symbol:u
Cat No:1-4, 6, 9, 11-13, 15

1920, Germania/Sarre, elf Werte je mit kopfstehendem Aufdruck, bis auf einen Wert (7½ Pf) kompletter Satz aller katalogisierten Werte! Je sauber ungebraucht und bis auf die 2 Pf alle Werte altsigniert (Brun, 'Käferzeichen') bzw. geprüft Burger BPP, für 25 Pf und 1 M. liegen Fotoatteste Burger bei, waagr. Bug bei 50 Pfg und Schonfalzrest bei 35 Pfg (Mi€ 6.600,-), als Satz selten angeboten! (Image)

image Sale No: 51
Lot No:6557
Cat No:1 I K P

1920, Germania/Sarre, 2 Pfg mit kopfstehendem Aufdruck, einwandfrei postfrisches Unterrandstück in der etwas besseren Aufdrucktype 'P', altsigniert Brun (Mi€ 650,-+) (Image)

image Sale No: 51
Lot No:6558
Cat No:1 I K A

1920, 2 Pfg. Germania/Sarre mit kopfstehendem Aufdruck in Type 'A', dem Aufdruck entsprechend ebenfalls kopfstehend sauber entwertet auf Briefstück, doppelt gepr. Burger BPP sowie 'Käferzeichen' (Mi€ 700,-) (Image)

image Sale No: 51
Lot No:6560
Cat No:2 a I K

1920, Germania/Sarre, 2 ½ Pfg mit kopfstehendem Aufdruck, einwandfrei postfrisches Kabinettstück, doppelte 'Käfer'-Signatur von Dr.Dub (Mi€ 750,-) (Image)

image Sale No: 51
Lot No:6561
Cat No:3 I K

1920, Germania/Sarre, 3 Pfg mit kopfstehendem Aufdruck, einwandfrei postfrisches Kabinettstück, doppelte 'Käfer'-Signatur von Dr.Dub (Mi€ 650,-) (Image)

image Sale No: 51
Lot No:6565
Cat No:5 a I K

1920, 7 ½ Pfg. Germania/Sarre mit kopfstehendem Aufdruck, dem Aufdruck entsprechend ebenfalls kopfstehend sauber entwertet, gepr. Burger BPP (Mi€ 1.000,-) (Image)

image Sale No: 51
Lot No:6566
Symbol:u
Cat No:5 b II A

1920, Sarre/Germania 7½ Pf. (dunkel)rötlichorange mit Aufdruck in seltener Type II mit Abart "senkrecht geteilter Balken", ungebraucht mit doppelter Signatur Burger BPP sowie Fotoattest Braun BPP (Mi€ 2.000,-) (Image)

image Sale No: 51
Lot No:6567
Symbol:p u
Cat No:6 a (Uu)

1920, 10 Pfg. Germania/Sarre rot, Unterrandstück mit einem um 6 Zahnlöchern versetzten Kammschlag, im langen Unterrand mit Knick sowie mit Falzrest, doppelt signiert Burger BPP, spektakuläres Stück! (Image)

image Sale No: 51
Lot No:6569
Cat No:7 a I DD P OR

1920, 15 Pfg. Germania/Sarre mit doppeltem Aufdruck, einwandfrei postfrischer Wert aus der linken oberen Bogenecke in tadelloser Erhaltung, lediglich im OR mit Falzrest, doppeltes Käfersignum von Dr.Dub, angeblich nur ein Bogen doppelt überdruckt, somit handelt es sich bei der Bogenecke um ein Unikat! Mi€ 1.700,-++ (Image)

image Sale No: 51
Lot No:6570
Symbol:u
Cat No:7 a I DD L

1920, 15 Pfg. Germania/Sarre mit doppeltem Aufdruck in Type 'L', ungebrauchter Wert in tadelloser Erhaltung, doppeltes Käfersignum, Mi€ 1.000,- (Image)

image Sale No: 51
Lot No:6572
Symbol:p u 6
Cat No:7 I F IV (2)

1920, Germania/Sarre 15 Pf. schwärzlichgrauviolett im waagrechten Paar mit DIAGONALEM Aufdruck, postfrisch (rechte Marke) bzw. ungebraucht mit Falzrest, sign. Dr.Dub, Mi€ 1.400,- (Image)

image Sale No: 51
Lot No:6575
Symbol:u 6
Cat No:9 P (4)

1920, 25 Pfg. "Germania/Sarre", 2 waagerechte Paare mit zwei verschiedenen Probeaufdrucken, jeweils ungebraucht, im Michel gänzlich unbekannt (Image)

image Sale No: 51
Lot No:6576
Cat No:10 y I I

1920, 30 Pfg. Germania-Sarre auf orangeweiß, Type I mit nur einmal im Bogen vorkommender Abart "Linse im Balken vorne links". Die Marke ist in einwandfreier postfrischer Erhaltung und sauber gezähnt. Fotoattest Burger BPP (Mi€500,-++). (Image)

image Sale No: 51
Lot No:6577
Cat No:11 I K

1920, 35 Pfg. Germania/Sarre mit kopfstehendem Aufdruck, dem Aufdruck entsprechend ebenfalls kopfstehend sauber entwertet auf Briefstück, doppelt gepr. Burger BPP sowie 'Käferzeichen' (Mi€ 1.300,-) (Image)

image Sale No: 51
Lot No:6579
Symbol:u
Cat No:14 a I A

1920, 60 Pfg. Germania/Sarre purpurlila, die seltene Farbvariante in ungebrauchter, tadelloser Erhaltung, unsigniert(!) mit Fotoattest Burger BPP, Mi€ 600,- (Image)

image Sale No: 51
Lot No:6580
Cat No:15 I K

1920, Germania/Sarre, 75 Pfg mit kopfstehendem Aufdruck, einwandfrei postfrisches Kabinettstück, altsigniert u.a. Brun (Mi€ 500,-) (Image)

image Sale No: 51
Lot No:6581
Symbol:p v
Cat No:15 I F II und F III

1920, 75 Pfg. Germania/Sarre, postfrischer Oberrandviererblock, die oberen beiden Marken tragen nur den Sarre-Aufdruck und die unteren beiden den verschobenen Aufdruck 'Balken oben - Sarre unten', extrem seltene Einheit in erstklassiger Erhaltung, lediglich ein Falzrest im Oberrand ist zu erwähnen, signiert Brun und geprüft Burger BPP (Mi€ 2.300,-) (Image)

image Sale No: 51
Lot No:6584
Symbol:u
Cat No:16 I PF K II

1920, 80 Pfg. Germania mit "Sarre"-Aufdruck in Type I und Aufdruckabart K II "Querbalken des e ausgebrochen sowie oben leicht gebrochen". Die Marke ist sauber ungebraucht, sonst aber in vorzüglicher frischer Erhaltung und allseitig sauber gezähnt. Altsigniert 3 Käfer von Dr.Dub sowie gepr. Burger BPP (Mi€ 650,-) (Image)

image Sale No: 51
Lot No:6585
Symbol:u 6
Cat No:16 I, 16 I QI

1920, Germania/Sarre 80 Pfg. in Aufdruck-Type I, waagerechtes ungebrauchtes Paar vom linken Seitenrand mit Aufdruckfehler QI "gebrochenes e in Sarre" auf der rechten Marke, signiert Burger BPP, Mi€ 740,-+ (Image)

image Sale No: 51
Lot No:6588
Cat No:16 I H

1920, 80 Pfg Sarre/Germania in Type I mit sehr seltenem Aufdruckfehler H "Balken rechts unten verdickt", ein Spitzenstück der Germania/Sarre-Ausgaben in postfrischer Luxuserhaltung ohne jedwede Signaturen! Französ. Fotoattest P.Scheller, Paris, Michelbewertung nur für Falz bereits 1.500,-€! (Image)

image Sale No: 51
Lot No:6597
Symbol:u
Cat No:18-31

1920, 5 Pfg. bis 10 M. Ludwig III mit Sarre-Aufdruck, kompletter ungebrauchter Prachtsatz, die fünf Höchstwerte sign. Dr.Dub bzw. J.Böcking, Mi€ 1.400,- (Image)

image Sale No: 51
Lot No:6598
Symbol:u v
Cat No:18 P (40)

1920, 5 Pfg. Ludwig III. "Bayern/Sarre", 10 Viererblocks mit jeweils verschiedenen Aufdruckproben, obere Paare jeweils ungebraucht, untere teils postfrisch teils mit Haftstellen, was bei der enormen Seltenheit jedoch toleriert werden sollte, im Michel gänzlich unbekannt (Image)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 5,000.00

Sold For 5000

image Sale No: 51
Lot No:6599
Symbol:1
Cat No:18 DD

1920, König Ludwig III. 5 Pf mit zwei deutlich voneinander abgegrenzten Aufdrucken, dadurch oben auch 3 waagrechte Linien vom Aufdruck, sauber ungebraucht ohne Gummi (anders bisher nicht bekannt!), mehrfach altsigniert u.a. doppelt J.Böcking und Burger BPP, sehr seltene Marke! (Mi€ 1.000,-) (Image)

image Sale No: 51
Lot No:6600
Symbol:u p
Cat No:18 F I Lf

1920, König Ludwig III. 5 Pf im postfrischen senkrechten Dreierstreifen vom Bogenoberrand, dabei obere Marke ohne Aufdruck, da auf dem anliegenden, umgefalteten Oberrand der Aufdruck rückseitig angebracht wurde! Dieses Oberrandleerfeld jedoch leider wasserfleckig, jede Marke altsigniert (Mi€-,-). (Image)