1920, "30 Pfennig Germania Sarre dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß, Type III", ungebraucht mit Originalgummierung und sauberem Erstfalzrest, tadellos, geprüft Alfred Burger BPP mit Tiefstsignatur (doppelt), Mi. 260,- Euro (Image)
Start Bid €60
Sold...EUR 54.00
Closed..Sep-03-2021, 01:00:00 EST
Sold For 54
Sale No: 21
Lot No:1358
Cat No:16 I
1920, "80 Pf Germania Sarre karminrot/grauschwarz", Aufdruck in "Type I", postfrisch, tadellos, geprüft mit Fotoattest Braun BPP: "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 650,- Euro (Image)
Start Bid €200
Sale No: 21
Lot No:1359
Symbol:u
Cat No:18/31
1920, Bayern 5 Pfennig bis 10 Mark komplett mit "Saare"-Aufdruck in guter ungebrauchter Erhaltung geprüft Braun BPP. Die 15 Pfennig ist in den Farben a und b vorhanden. Die 20 Pfennig hat den Plattenfehler CI. Die 60 Pfennig, 1 Mark und 2 Mark sind jeweils als b-Farbe geprüft. Die 5 Mark ist laut Fotoattest Braun BPP (nur für diese Marke) echt und einwandfrei. Michel 1.400,- Euro (Image)
Start Bid €280
Sold...EUR 252.00
Sold For 252
Sale No: 21
Lot No:1360
Cat No:69 ZW
1921, Landschaftsbilder, 25 Mark Burbacher Hütte, waagerechtes Zwischenstegpaar mit komplettem Oberrand in postfrischer Prachterhaltung, unsigniert, Mi.-Wert 400 €. (Image)
Start Bid €100
Sale No: 21
Lot No:1361
Cat No:93 (2)
1926, "75 Cent Landschaftsbilder (III) dunkelbläulichgrün/orangeweiß", zwei Stück der guten Marken als Mehrfachfrankatur auf kompletter Auslandspostanweisung über "400 Francs" von "SAARBRÜCKEN 3 (ST. JOHANN) 10.11.25" nach "PARIS 12.11.25" mit rückseitigem Ankunftsstempel und "25 Centimes Semeuse" Postlagergebühr. Seltene Mehrfachfrankatur! (Image)
Start Bid €150
Sale No: 21
Lot No:1363
Cat No:175, 176
1935, philatelistisch beeinflusster Feldpostbrief mit Frankatur KGV halfpenny grün und ein Penny rot vom FPO 10 nach Morecambe Lancs, selten. ÷ 1935, philatelically influenced field mail letter with franking KGV halfpenny green and one penny red from FPO 10 to Morecambe Lancs, rare. (Image)