Records 1 to 25 of 25

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 52

Sachsen
image Sale No: 52
Lot No:1975
Cat No:AKS 22

Friedrich August I. 1806-1827: Taler 1819 (Konventionstaler) IGS-Dresden, AKS 22, Jaeger 30, Justierspuren, Randfehler, sehr schön+. (Image)

Closed..Feb-15-2022, 01:00:00 EST

image Sale No: 52
Lot No:1976
Cat No:AKS 30

Friedrich August I. 1806-1827: Taler 1824 S (Konventionstaler/Speciestaler). AKS 30, Jaeger 41, Davenport 861. Prägeschwäche, fast sehr schön. (Image)

image Sale No: 52
Lot No:1977
Cat No:AKS 66

Anton 1827-1836: Taler 1830 S (Konventionstaler/Speciestaler), AKS 66, Jaeger 60. Kratzer, sehr schön. (Image)

image Sale No: 52
Lot No:1978
Cat No:AKS 66

Anton 1827-1836: Taler 1833 G (Konventionstaler/Speciestaler), AKS 66, Jaeger 60. Kratzer, sehr schön. (Image)

image Sale No: 52
Lot No:1979
Cat No:AKS 94

Friedrich August II. 1836-1854: Doppeltaler 1854 (3½ Gulden Vereinsmünze), AKS 94, Jaeger 78. Kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön - vorzüglich. (Image)

image Sale No: 52
Lot No:1980
Cat No:AKS 101

Friedrich August II. 1836-1854: Taler 1854 F. AKS 101, Jaeger 87. Kratzer, sehr schön. (Image)

image Sale No: 52
Lot No:1981
Cat No:AKS 126

Johann 1854-1873: Doppeltaler 1858 F (Zwei Vereinsthaler), AKS 126, Jaeger 110. Kleine Randfehler, Kratzer, sehr schön+. (Image)

image Sale No: 52
Lot No:1982
Cat No:AKS 135

Johann 1854-1873: Taler 1871 B (Ausbeutetaler), AKS 135, Jaeger 128. Kratzer, sehr schön. (Image)

image Sale No: 52
Lot No:2023
Cat No:J 135

Friedrich August III. 1904-1918: 3 Mark 1911, Jaeger 135, winzige Kratzer; dazu Gedenkmünze Völkerschlachtdenkmal, Jaeger 140. Beide vorzüglich. (Image)

image Sale No: 52
Lot No:2024
Cat No:J 139

Friedrich August III. 1904-1918: 5 Mark 1909 Universität Leipzig, Jaeger 139; dazu 2 Mark 1909 Universität Leipzig, Jaeger 138, beide vorzüglich. Lot 2 Stück. (Image)

image Sale No: 52
Lot No:2062
Cat No:J 258

Johann 1854-1873: 20 Mark 1872 E, Jaeger 258. 7,92 g, 900/1000 Gold. Kratzer, Randfehler, sehr schön.
This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)

Sold...EUR 412.00

Sold For 412

image Sale No: 52
Lot No:2063
Cat No:J 259

Johann 1854-1873: 20 Mark 1873 E, Jaeger 259. 7,91 g, 900/1000 Gold. Kratzer, sehr schön.

Sold...EUR 412.00

Sold For 412

image Sale No: 52
Lot No:2064
Cat No:J 261

Albert 1873-1902: 10 Mark 1881 E, Jaeger 261. 3,95 g, 900/1000 Gold. Kratzer, sehr schön+.

image Sale No: 52
Lot No:2065
Cat No:J 263

Albert 1873-1902: 10 Mark 1898 E, Jaeger 263. 3,93 g, 900/1000 Gold. Kratzer, sehr schön+.

Sold...EUR 341.00

Sold For 341

image Sale No: 52
Lot No:2066
Cat No:J 264

Albert 1873-1902: 20 Mark 1894 E, Jaeger 264. 7,92 g, 900/1000 Gold. Kratzer, sehr schön - vorzüglich.

image Sale No: 52
Lot No:2067
Cat No:J 266

Georg 1902-1904: 20 Mark 1903 E, Jaeger 266. 7,95 g, 900/1000 Gold. Kratzer und Randunebenheiten, sehr schön+.

image Sale No: 52
Lot No:2253

Kleine Typensammlung mit 6 x 2 Mark und 6 x 5 Mark 1875-1911 Mit Albert, Georg und Friedrich August. Unterschiedliche Erhaltungen. (Image)

Sold...EUR 660.00

Sold For 660

Sachsen-Altenburg
image Sale No: 52
Lot No:1983
Cat No:AKS 61

Ernst I. 1853-1908, Vereinstaler 1869 B, AKS 61, Jaeger 113, 18,3 g. Sehr schön. (Image)

Sachsen-Coburg-Gotha
image Sale No: 52
Lot No:1984
Cat No:AKS 117

Ernst II. 1844-1893: Taler 1869 B (Vereinstaler), auf das 25jährige Regierungsjubiläum am 29. Januar 1869. AKS 117, Jaeger 298. Kratzer, Patina, sehr schön - vorzüglich. (Image)

Sachsen-Meinigen
image Sale No: 52
Lot No:2025
Cat No:J 153

Georg II. 1866-1914: 5 Mark 1908 D, Jaeger 153b, Kratzer, Randfehler, sehr schön; dazu noch 3 Mark 1908, Jaeger 152, kleine Randfehler, fast vorzüglich. Lot 2 Stück. (Image)

Sachsen-Meiningen
image Sale No: 52
Lot No:1985
Cat No:AKS 184

Bernhard Erich Freund 1803-1866: Taler 1861 (Vereinstaler), AKS 184, Jaeger 450. Feine Kratzer, sehr schön - vorzüglich. (Image)

Sachsen-Weimar-Eisenach
image Sale No: 52
Lot No:1986
Cat No:AKS 21

Carl Friedrich 1828-1853: Taler 1841 A. AKS 21, Jaeger 531, sehr schön. (Image)

image Sale No: 52
Lot No:1987
Cat No:AKS 33

Carl Alexander 1853-1901: Taler 1858 A (Vereinstaler). AKS 33, Jaeger 535. Kratzer, sehr schön+. (Image)

image Sale No: 52
Lot No:2026
Cat No:J 158

Wilhelm Ernst 1901-1918: 2 Mark 1903 A, Hochzeit mit Caroline, Jaeger 158, feine Haarlinien, vorzüglich; dazu 3 Mark 1910 A, Hochzeit mit Feodora von Sachsen-Meiningen (zur zweiten Hochzeit), Jaeger 162. Kleine Kratzer, vorzüglich. Lot 2 Stück. (Image)

Sold...EUR 133.00

Sold For 133
image Sale No: 52
Lot No:2027
Cat No:J 160

Wilhelm Ernst 1901-1918: 2 und 5 Mark 1908, 350 Jahre Universität Jena, Jaeger 160 + 161, beide vorzüglich. Lot 2 Stück. (Image)