Records 1 to 25 of 27

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 51

Sachsen
image Sale No: 51
Lot No:1291
Cat No:AKS 1

Friedrich August I. 1806-1827: 10 Taler (Doppelter August d'or) 1813 SGH. 13,35 g. AKS 1, Friedberg 2882, Jaeger 153. Fast vorzüglich. (Image)

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 2,100.00

Closed..Oct-11-2021, 23:59:00 EST
Sold For 2100

image Sale No: 51
Lot No:1292
Cat No:AKS 22

Friedrich August I. 1806-1827: Taler 1819 (Konventionstaler) IGS-Dresden. AKS 22, Jaeger 30. Minimal justiert, entfernter und reparierter Henkel, sonst vorzüglich. (Image)

image Sale No: 51
Lot No:1293
Cat No:AKS 142

Johann 1854-1873: 1/6 Taler 1866 B. AKS 142, Jaeger 113, vorzüglich - Stempelglanz. (Image)

image Sale No: 51
Lot No:1340
Cat No:J 125

Albert 1873-1902: 5 Mark 1900 E, Jaeger 125, vorzüglich - Stempelglanz. (Image)

image Sale No: 51
Lot No:1341
Cat No:J 128

Albert 1873-1902: 5 Mark 1902 E, auf den Tod mit Lebensdaten, Jaeger 128. Im Slab ANACS Grading MS62 / Stempelglanz.

image Sale No: 51
Lot No:1342
Cat No:J 130

Georg 1902-1904: 5 Mark 1904 E, Jaeger 130, Kratzer, sehr schön. (Image)

image Sale No: 51
Lot No:1389
Cat No:J 258

Johann 1854-1873: 20 Mark 1872 E, Jaeger 258. 7,92 g, 900/1000 Gold. Kratzer, sehr schön.
This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)

image Sale No: 51
Lot No:1390
Cat No:J 258

Johann 1854-1873: 20 Mark 1872 E, Jaeger 258. 7,92 g, 900/1000 Gold. Sehr schön.

Sold...EUR 410.00

Sold For 410

image Sale No: 51
Lot No:1391
Cat No:J 258

Johann 1854-1873: 20 Mark 1872 E, Jaeger 258. 7,93 g, 900/1000 Gold. Sehr schön - vorzüglich.

Sold...EUR 410.00

Sold For 410

image Sale No: 51
Lot No:1392
Cat No:J 259

Johann 1854-1873: 20 Mark 1873 E, Jaeger 259. 7,92 g, 900/1000 Gold. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich.

image Sale No: 51
Lot No:1393
Cat No:J 259

Johann 1854-1873: 20 Mark 1873 E, Jaeger 259. 7,92 g, 900/1000 Gold. Kratzer, Randfehler, sehr schön.

Sold...EUR 410.00

Sold For 410

image Sale No: 51
Lot No:1394
Cat No:J 262

Albert 1873-1902: 20 Mark 1876 E, Jaeger 262. 7,93 g, 900/1000 Gold. Kratzer, Stempelbruch am Hals, sonst fast vorzüglich.

image Sale No: 51
Lot No:1395
Cat No:J 264

Albert 1873-1902: 20 Mark 1894 E, Jaeger 264. 7,93 g, 900/1000 Gold. Winzige Kratzer, vorzüglich.

image Sale No: 51
Lot No:1396
Cat No:J 264

Albert 1873-1902: 20 Mark 1894 E, Jaeger 264. 7,94 g, 900/1000 Gold. Winzige Kratzer, vorzüglich.

image Sale No: 51
Lot No:1397
Cat No:J 266

Georg 1902-1904: 20 Mark 1903 E, Jaeger 266. 7,93 g, 900/1000 Gold. Schrötlingsfehler bei CH im Wort Sachsen, kleine Kratzer, sonst vorzüglich.

Sold...EUR 391.00

Sold For 391

image Sale No: 51
Lot No:1398
Cat No:J 268

Friedrich August III. 1904-1918: 20 Mark 1905 E, Jaeger 268. 7,95 g, 900/1000 Gold. Kleine Kratzer, vorzüglich.

Sold...EUR 410.00

Sold For 410

image Sale No: 51
Lot No:1399
Cat No:J 268

Friedrich August III. 1904-1918: 20 Mark 1905 E, Jaeger 268. 7,96 g, 900/1000 Gold. Kleine Kratzer, vorzüglich.

image Sale No: 51
Lot No:1703

Lot mit 38 Münzen von 2 Mark bis 5 Mark mit Albert, Georg und Friedrich August von Sachsen. (Image)

image Sale No: 51
Lot No:1704
Cat No:J 122

Albert, Georg und Friedrich August: Lot 3 x 5 Mark, dabei 1876 (J. 122), 1904 (J. 130) und 1907 (J. 136). (Image)

Sachsen-Coburg-Saalfeld
image Sale No: 51
Lot No:1294
Cat No:Dav. 831

Franz Friedrich Anton 1800-1806: Taler 1805 (Konventionstaler, X eine feine Mark) L-Saalfeld. 28,10 g. Davenport 831, Jaeger 213, Kahnt 500. Auflage nur ca. 600 Exemplare. Selten, Patina, vorzüglich. (Image)

Sachsen-Meinigen
image Sale No: 51
Lot No:1343
Cat No:J 153

Georg II. 1866-1914: 5 Mark 1908 D, Jaeger 153b. Vorzüglich. (Image)

Sachsen-Weimar-Eisenach
image Sale No: 51
Lot No:1295
Cat No:AKS 3

Carl August 1775-1828: Gulden ( 2/3 Taler, XX eine feine Mark) 1813 LS-Eisenach. 14,02 g. AKS 3, Jaeger 514. Justiert, sonst Stempelglanz. (Image)

image Sale No: 51
Lot No:1296
Cat No:AKS 2

Carl August 1775-1828: Taler 1815 (Konventionstaler) o.Mzz. Eisenach. DEM VATERLANDE. 31,08 g. AKS 2, Jaeger 518, Kahnt 513, Davenport 843. Selten, fast vorzüglich. (Image)

image Sale No: 51
Lot No:1344
Cat No:J 156

Carl Alexander 1853-1901: 2 Mark 1892, Jaeger 156, Erstabschlag. (Image)

Sold...EUR 490.00

Sold For 490
image Sale No: 51
Lot No:1345
Cat No:J 158

Wilhelm Ernst 1901-1918: 2 Mark 1903 A, Hochzeit mit Caroline, Jaeger 158, feine Haarlinien, vorzüglich. (Image)