Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 51
Germany and German Colonies Sachsen
Sale No: 51
Lot No:1291
Cat No:AKS 1
Friedrich August I. 1806-1827: 10 Taler (Doppelter August d'or) 1813 SGH. 13,35 g. AKS 1, Friedberg 2882, Jaeger 153. Fast vorzüglich. (Image)
Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 2,100.00
Closed..Oct-11-2021, 23:59:00 EST
Sold For 2100
Sale No: 51
Lot No:1292
Cat No:AKS 22
Friedrich August I. 1806-1827: Taler 1819 (Konventionstaler) IGS-Dresden. AKS 22, Jaeger 30. Minimal justiert, entfernter und reparierter Henkel, sonst vorzüglich. (Image)
Sale No: 51
Lot No:1293
Cat No:AKS 142
Johann 1854-1873: 1/6 Taler 1866 B. AKS 142, Jaeger 113, vorzüglich - Stempelglanz. (Image)
Sale No: 51
Lot No:1340
Cat No:J 125
Albert 1873-1902: 5 Mark 1900 E, Jaeger 125, vorzüglich - Stempelglanz. (Image)
Sale No: 51
Lot No:1341
Cat No:J 128
Albert 1873-1902: 5 Mark 1902 E, auf den Tod mit Lebensdaten, Jaeger 128. Im Slab ANACS Grading MS62 / Stempelglanz. Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (Image)
Sale No: 51
Lot No:1342
Cat No:J 130
Georg 1902-1904: 5 Mark 1904 E, Jaeger 130, Kratzer, sehr schön. (Image)
Sale No: 51
Lot No:1389
Cat No:J 258
Johann 1854-1873: 20 Mark 1872 E, Jaeger 258. 7,92 g, 900/1000 Gold. Kratzer, sehr schön. This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)
Sale No: 51
Lot No:1390
Cat No:J 258
Johann 1854-1873: 20 Mark 1872 E, Jaeger 258. 7,92 g, 900/1000 Gold. Sehr schön. This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)
Sold...EUR 410.00
Sold For 410
Sale No: 51
Lot No:1391
Cat No:J 258
Johann 1854-1873: 20 Mark 1872 E, Jaeger 258. 7,93 g, 900/1000 Gold. Sehr schön - vorzüglich. This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)
Sold...EUR 410.00
Sold For 410
Sale No: 51
Lot No:1392
Cat No:J 259
Johann 1854-1873: 20 Mark 1873 E, Jaeger 259. 7,92 g, 900/1000 Gold. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich. This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)
Sale No: 51
Lot No:1393
Cat No:J 259
Johann 1854-1873: 20 Mark 1873 E, Jaeger 259. 7,92 g, 900/1000 Gold. Kratzer, Randfehler, sehr schön. This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)
Sold...EUR 410.00
Sold For 410
Sale No: 51
Lot No:1394
Cat No:J 262
Albert 1873-1902: 20 Mark 1876 E, Jaeger 262. 7,93 g, 900/1000 Gold. Kratzer, Stempelbruch am Hals, sonst fast vorzüglich. This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)
Sale No: 51
Lot No:1395
Cat No:J 264
Albert 1873-1902: 20 Mark 1894 E, Jaeger 264. 7,93 g, 900/1000 Gold. Winzige Kratzer, vorzüglich. This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)
Sale No: 51
Lot No:1396
Cat No:J 264
Albert 1873-1902: 20 Mark 1894 E, Jaeger 264. 7,94 g, 900/1000 Gold. Winzige Kratzer, vorzüglich. This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)
Sale No: 51
Lot No:1397
Cat No:J 266
Georg 1902-1904: 20 Mark 1903 E, Jaeger 266. 7,93 g, 900/1000 Gold. Schrötlingsfehler bei CH im Wort Sachsen, kleine Kratzer, sonst vorzüglich. This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)
Sold...EUR 391.00
Sold For 391
Sale No: 51
Lot No:1398
Cat No:J 268
Friedrich August III. 1904-1918: 20 Mark 1905 E, Jaeger 268. 7,95 g, 900/1000 Gold. Kleine Kratzer, vorzüglich. This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)
Sold...EUR 410.00
Sold For 410
Sale No: 51
Lot No:1399
Cat No:J 268
Friedrich August III. 1904-1918: 20 Mark 1905 E, Jaeger 268. 7,96 g, 900/1000 Gold. Kleine Kratzer, vorzüglich. This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)
Sale No: 51
Lot No:1703
Lot mit 38 Münzen von 2 Mark bis 5 Mark mit Albert, Georg und Friedrich August von Sachsen. (Image)
Sale No: 51
Lot No:1704
Cat No:J 122
Albert, Georg und Friedrich August: Lot 3 x 5 Mark, dabei 1876 (J. 122), 1904 (J. 130) und 1907 (J. 136). (Image)
Sachsen-Coburg-Saalfeld
Sale No: 51
Lot No:1294
Cat No:Dav. 831
Franz Friedrich Anton 1800-1806: Taler 1805 (Konventionstaler, X eine feine Mark) L-Saalfeld. 28,10 g. Davenport 831, Jaeger 213, Kahnt 500. Auflage nur ca. 600 Exemplare. Selten, Patina, vorzüglich. (Image)
Sachsen-Meinigen
Sale No: 51
Lot No:1343
Cat No:J 153
Georg II. 1866-1914: 5 Mark 1908 D, Jaeger 153b. Vorzüglich. (Image)
Sachsen-Weimar-Eisenach
Sale No: 51
Lot No:1295
Cat No:AKS 3
Carl August 1775-1828: Gulden ( 2/3 Taler, XX eine feine Mark) 1813 LS-Eisenach. 14,02 g. AKS 3, Jaeger 514. Justiert, sonst Stempelglanz. (Image)
Sale No: 51
Lot No:1296
Cat No:AKS 2
Carl August 1775-1828: Taler 1815 (Konventionstaler) o.Mzz. Eisenach. DEM VATERLANDE. 31,08 g. AKS 2, Jaeger 518, Kahnt 513, Davenport 843. Selten, fast vorzüglich. (Image)
Sale No: 51
Lot No:1344
Cat No:J 156
Carl Alexander 1853-1901: 2 Mark 1892, Jaeger 156, Erstabschlag. (Image)
Sold...EUR 490.00
Sold For 490
Sale No: 51
Lot No:1345
Cat No:J 158
Wilhelm Ernst 1901-1918: 2 Mark 1903 A, Hochzeit mit Caroline, Jaeger 158, feine Haarlinien, vorzüglich. (Image)