Records 1 to 25 of 31

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 377

Sachsen -> Saxony - cancellations (Saxony - cancel

image Sale No: 377
Lot No:1846
Cat No:8 Probe

Johann ½ Ngr., kpl. Probedruck-Bogen von 100 Werten auf dünnem grauen Pergamentpapier mit breiten Bogenrändern, reihenweise entwertet durch Tintenstriche; im Unterrand mit Plattennr. "1". Der Bogen ist einmal waagerecht zwischen den Marken gefaltet, kleine Einrisse im Bogenrand rechts hinterlegt, sonst insgesamt gute Erhaltung. Ein interessantes und seltenes Stück. (Image)

Opening EUR 1,600.00

Closed..Sep-23-2021, 03:00:00 EST

image Sale No: 377
Lot No:1850
Cat No:15

"Ausgeliefert", Ra2 auf 1867, Wappen ½ Ngr. orange mit nebengesetztem DKr. "BORNA 19 VIII" auf kleiner Briefhülle nach Pießnitz im eigenen Zustellbereich; leicht fleckig; eine äußerst seltene, wahrscheinlich nachträgliche Entwertung. Referenz: Abgebildet im Springer-Handbuch Teil 2, S. 227 (Image)

image Sale No: 377
Lot No:1851
Cat No:15, 16

"I.Ausgabe 23/XI", EKr. sauber auf- und nebengesetzt auf Wappen ½ Ngr. rotorange in leuchtender Farbe auf kleiner Briefhülle nach Nausitz (?), taxiert mit "5/10", dazu etwas undeutlicher Ra. "Ausgeliefert" auf Wappen 1 Ngr. rosa auf Briefstück (Image)

image Sale No: 377
Lot No:1852

"BRAMBACH", Ra2 mit abgerundeten Ecken auf 3 Briefen bzw. Briefhülle mit rosa, blauem und weißem Briefpapier, dabei Paketbegleitbrief (Image)

image Sale No: 377
Lot No:1853

DRESDEN: "No.6. 2../F7U", Ra. der Stadtbriefsammlung vorderseitig auf Ortsbrief (Image)

image Sale No: 377
Lot No:1854
Cat No:17

"K.S. GERICHTSAMT EIBENSTOCK", Siegelstempel in blau, zweimal abgeschlagen auf 3 Werten Wappen 2 Neugroschen blau auf vollständiger Gerichtsakte von 1864; der rechts klebende Wert etwas fehlerhaft, diverse Faltungen außerhalb der Frankatur; ein seltenes Dokument (Image)

image Sale No: 377
Lot No:1855
Cat No:8II

"FREIBERG 9.. 62", DKr. in leuchtendrot auf Johann ½ Ngr. auf grau, voll- bis überrandig auf kleinem Briefstück, Pracht, Fotoattest Vaatz BPP (2021) (Image)

image Sale No: 377
Lot No:1856
Cat No:4IIa

"KAHLA 5 .. 52", EKr. in blau auf Friedrich August 1 Ngr. auf mattgraurot, allseits breitrandig und bis auf kleinen unmerklichen Eckbug rechts oben einwandfrei, Fotobefund Vaatz BPP (Image)

image Sale No: 377
Lot No:1857
Cat No:4IIa

"KAHLA 5 NOV." (1851), EKr. in blau auf Friedrich August 1 Ngr. auf mattgraurot, farbfrisch und allseits breitrandig und zusätzlich nebengesetzt auf kpl. Faltbrief nach Erfurt mit einer Bestellung für 6 Flaschen Portwein. Im Briefpapier oben unbedeutender kleiner Einriß, sonst einwandfrei. Signiert Kruschel und Fotoattest Vaatz BPP (2021) (Image)

image Sale No: 377
Lot No:1858
Cat No:8

"KLINGENBERG COLMNITZ 14/XII * 62, Ra3 sauber auf- und nebengesetzt auf Johann ½ Ngr. auf grau, links etwas angeschnitten, sonst voll- bis breitrandig auf kleiner Briefhülle nach Schmiedeberg im Nahbereich mit rückseitigem Durchgangsstempel von Dresden und Ausgabestempel vom nächsten Tag. Ein attraktiver Brief des späten Postortes, mit der Johann-Ausgabe haben wir keinen weiteren Beleg registriert (Image)

image Sale No: 377
Lot No:1859
Cat No:16

"KGL:PREUSSISCHES EISENB:POST-BUREAU 9 9/II ROEDERAU-BERLIN", L4 in schwarzblau sauber auf Wappen 1 Ngr. rosa auf kpl. Faltbrief mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Röderau" nach Herzberg; rückseitig zusätzlicher Abschlag des Bahnpoststempels sowie Ausgabestempel; ein attraktiver und seltener Bahnpost-Brief (Image)

image Sale No: 377
Lot No:1860

"LEIPZIG 5 I 63.X", Ra2 sauber auf selbst gemachtem Briefkuvert mit rückseitigem Lacksiegel "S.O.P. CASSE LEIPZIG" als Orts-R-Brief; vorderseitig "6" in schwarzer Tinte, rückseitig Ausgabestempel vom selben Tag; ein interessantes und sehr seltenes Stück (Image)

image Sale No: 377
Lot No:1861

"STADTPOST 3 X 63", roter DKr. mit nebengesetztem "DRESDEN 3 OCT. 63" auf Orts-Reco-Brief, in Rötel taxiert mit "2 8/10" Ngr. (Image)

image Sale No: 377
Lot No:1862
Cat No:DR 17a

"7" BAHNPOST RIESA-ZWICKAU auf 3 Einzelwerten Dt. Reich Großer Schild 1/3 Gr. gelblichgrün, farbfrisch und bis auf einen umgeschlagenen Zahn bei der rechten Marke gut gezähnt auf Briefhülle (ein Seitenteil fehlend) mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Hainichen 13/8" nach Strehla. Die Hülle oben kleiner Randriß und minimale Patina, sonst gute Erhaltung. Ein attraktiver und seltener Bahnpost-Brief (Image)

image Sale No: 377
Lot No:1863
Cat No:4IIa

"28" zentrisch auf Friedrich August 1 Ngr. auf mattgraurot, voll- bis breitrandig mit sauber nebengesetztem "NEUKIRCHEN B/CHEMNITZ 7/10 51" auf kpl. Faltbrief nach Leipzig; ein sehr schöner kleiner Brief. Fotobefund Vaatz BPP (2021) (Image)

image Sale No: 377
Lot No:1864
Cat No:7

"42" MÜLSEN St. JACOB, zentrisch und sauber auf Friedrich August 2 Neugroschen auf dunkelblau, voll- bis breitrandig; rückseitig kleine Papieraufspaltung mit punktheller Stelle, Fotobefund Vaatz BPP (2020) (Image)

image Sale No: 377
Lot No:1865
Cat No:6

"43" WEESENSTEIN, zentrisch und klar auf Friedrich August 3 Ngr. auf gelb, voll- bis breitrandig, unten unauffälliger kleiner Einriß, sonst einwandfrei, selten, Fotobefund Vaatz BPP (2021) (Image)

image Sale No: 377
Lot No:1866
Cat No:7

"61" HARTHAU, zentrisch und klar auf Friedrich August 2 Ngr. auf dunkelblau, voll- bis breitrandig; rechts unten kleine schräg verlaufende Druckstelle, sonst tadellos. Fotobefund Vaatz BPP (2021) (Image)

image Sale No: 377
Lot No:1867
Cat No:3a

"74" zentrisch und klar auf Friedrich August ½ Ngr. auf mattgrau, voll- bis breitrandig mit zweimal nebengesetztem EKr. "NOSSEN 22 AUG 55" auf Briefkuvert nach Seußlitz bei Hain, Pracht, Fotobefund Vaatz BPP (2021) (Image)

image Sale No: 377
Lot No:1868
Cat No:6

"92" zentrisch und glasklar auf Friedrich August 3 Sgr. auf gelb, voll- bis breitrandig, rückseitig mittig kleine Auffaserung, sonst einwandfrei, selten. Fotobefund Vaatz BPP (2021) (Image)

image Sale No: 377
Lot No:1869
Cat No:4IIa

"107" WERMSDORF, zentrisch und klar auf Friedrich August 1 Ngr. auf mattgraurot, Kabinett, Fotobefund Vaatz BPP (2021) (Image)

image Sale No: 377
Lot No:1870
Cat No:7

"143", glasklar und zentrisch auf Friedrich August 2 Ngr. auf dunkelblau, farbfrisch und voll- bis breitrandig, tadellos, äußerst selten. Fotoattest Vaatz BPP (2021) (Image)

image Sale No: 377
Lot No:1871
Cat No:7

"148" HIRSCHFELDE, zentrisch und klar auf Friedrich August 2 Ngr. auf dunkelblau, voll- bis breitrandig, links mit Teil der Nachbarmarke; am rechten Rand unauffällige senkrechte Bugspur, sonst einwandfrei. Fotobefund Vaatz BPP (2021) (Image)

image Sale No: 377
Lot No:1872
Cat No:7

"176" WILDENTHAL, zentrisch und glasklar auf Friedrich August 2 Ngr. auf dunkelblau, farbfrisch und voll- bis breitrandig, am Unterrand winziger Papierspalt, sonst tadellos. Auf dieser Ausgabe eine große Seltenheit. Fotoattest Vaatz BPP (2021) (Image)

image Sale No: 377
Lot No:1873
Cat No:16

"217" HAINSBERG-DEUBEN, zentrisch und klar auf 1 Ngr. rosa auf kleinem Briefstück, leichte Randknitter, sonst einwandfrei und sehr schön, sign. Ernst Stock (Image)