Germany and German Colonies Sachsen - Marken und Briefe
Sale No: 211
Lot No:502
Symbol:Br/Br
Cat No:1 c
1850; 3 Pf. bräunlichrot, Platte III Pos. 13 im Bogen (Druck im bayrischen System) auf komplettem Streifband-Adressteil gestempelt "Schneeberg 31. Jan. 51". Fotoattest Pröschold:"...die Marke ist von frischer Farbe und hat noch feinste Durchprägung, der Schnitt ist allseits überrandig mit Trennungslinien an allen Seiten". Traumstück für hohe Ansprüche. (Image)
Opening EUR 7,000.00
Sold...EUR 7,000.00
Closed..Aug-13-2019, 01:00:00 EST
Sold For 7000
Sale No: 211
Lot No:504
Symbol:Br
Cat No:12 b
1860; 5 Neugroschen orangerot als Solofrankatur auf kleinformatigem Brief mit Zierdruck von Leipzig nach England. Die farbfrische Marke wurde mit dem Nummernstempel "2" des Leipziger Oberpostamtes entwertet und links breitrandig- sonst allseits vollrandig geschnitten. Sehr attraktiver Brief in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Pröschold. (Image)