Records 1 to 6 of 6

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 45

Sachsen - Marken und Briefe

image Sale No: 45
Lot No:16353
Cat No:1 a

1850, 3 Pfg. rot, Platte 1, Type 10, farbfrisches Exemplar, rechts breitrandig, sonst berührend geschnitten, klar entwertet mit blauem L2 "(ALT)ENBUR(G) / ...(S)EP 1850", oben minimer Randspalt und rs. geringfügig leimfleckig. Erhöht signiert Pröschold BPP sowie Fotoattest Rismondo BPP. Ein bildseitig gut präsentierendes Stück mit besserer, kontrastreich aufgesetzter Entwertung. (Image)

Closed..Oct-16-2019, 01:00:00 EST

image Sale No: 45
Lot No:16354
Cat No:1 c

1850, 3 Pfg. bräunlichrot, leuchtend farbintensives Exemplar mit besonders klarem Druckbild in Type I/5, links und unten breitrandig mit sichtbaren Schnittlinien, rechts schmalrandig und oben etwas berührend geschnitten, tarifgerechte Frankatur auf vollständigem Avis der Safran-Händler Heintz&Kreiss/Hanau von "ZITTAU 16 AUG 50" nach Löbau. Fotoattest Vaatz BPP "ein äußerst dekoratives Stück in frischer, sauberer Gesamterhaltung". In dieser exquisiten Erhaltung mit glasklar aufgesetztem Stempel ein traumhaftes Ausnahmestück der Sachsen-Philatelie! (Image)

Opening EUR 7,000.00
Sold...EUR 6,300.00

Sold For 6300

image Sale No: 45
Lot No:16355
Cat No:2 II a

1862, 3 Pfge. saftiggrün, späte Auflage, farbintensives und allseits ebenmäßig breitrandiges Exemplar auf Streifband (vs. weit unterhalb der Marke Tönungspunkt - unerheblich) von "LEIPZIG 13 X 62" nach Salzburg, rs. rotes Lacksiegel und Ankunftsstempel. Qualitäts-Prüfungsbefund Brettl "tadellose Erhaltung" (1989). (Image)

image Sale No: 45
Lot No:32292
Symbol:g 2 b

1850/1867, meist gestempelte Sammlung von ca. 180 Marken und 21 Briefen, dabei zwei Marken MiNr. 1 je (erhöht signiert Pröschold BPP), ndachfolgende Ausgaben gut gesammelt incl. Farben/Nuancen, Einheiten, Orts- und Nummernstempeln, fünf Werte 5 Ngr. und drei Werte 10 Ngr., sodann Wappenausgabe. (Image)

Closed..Oct-18-2019, 01:00:00 EST

image Sale No: 45
Lot No:32293
Symbol:g u

1850-1863, gestempelte Sammlung inc. Rotem Dreier (signiert Bühler) alle weiteren Ausgaben zum Teil mehrfach mit Einheiten und unterschiedlichen Farbtönen, zumeist recht gute Erhaltung, dazu einige ungebrauchte Ausgaben und Belege. (Image)

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350
image Sale No: 45
Lot No:32295
Symbol:u 1

1851/1867, Partie von 75 ungebrauchten Marken incl. Einheiten, unterschiedliche Erhaltung, dabei drei Werte MiNr. 2. Besichtigen! (Image)