Records 1 to 3 of 3

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 42

Sachsen - Marken und Briefe

image Sale No: 42
Lot No:14562
Cat No:1a

1850 3 Pfg. orangerot, gebraucht in Zwickau und dort mit etwas unklar abgeschlagenem Ortsstempel entwertet. Die farbfrische Marke in der seltenen orangeroten Nuance ist ringsum voll- bis breitrandig geschnitten, unten mit Schnittlinie und sächs. Liniensystem erkennbar, sie ist unauffällig repariert, stellt aber dennoch ein attraktives Exemplar dieser guten Marke dar. Etwas erhöht signiert "Müller-Mark", Befund Rismondo (1994). (Image)

Sold...EUR 1,650.00

Closed..Oct-17-2018, 01:00:00 EST
Sold For 1650

Sale No: 42
Lot No:14563
Symbol:v p u
Cat No:8 II PF I, 8 II(3)

1855 Johann nach links ½ Ngr. schwarz auf mattgrau, Type II im Viererblock, untere Marken postfrisch, obere Marken mit Falz dabei linke obere Marke mit Abart: linke unter Volute gebrochen, farbfrische und allseits breitrandige Einheit.

Sold...EUR 108.00

Sold For 108
Sale No: 42
Lot No:14566
Cat No:13 b

1859, König Johann 10 Ngr. dunkelblau, mit Trennmarkierung rechts unten, entwertet mit Doppelkreisstempel "GLAUCHAU 18/X...", "echt und einwandfrei", Fotobefund Vaatz BPP, (Mi€400,-).

Sold...EUR 245.00

Sold For 245