Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 40
Germany and German Colonies Sachsen - Marken und Briefe
Sale No: 40
Lot No:17445
Cat No:1 a
1850, 3 Pfg. lebhaftrot, klar entwertet mit K2 "DRESDEN 8 OCT 50" repariert, signiert Bühler sowie Fotoatteste Rismondo BPP (2014) und Vaatz BPP (2018). Trotz Reparatur gut zu präsentierendes Exemplar. (Mi. 8.500,- €) (Image)
Sold...EUR 1,250.00
Closed..Jun-13-2018, 01:00:00 EST
Sold For 1250
Sale No: 40
Lot No:17446
Cat No:1 b
1850, 3 Pfg. kirschrot auf zugehöriger Drucksache, zentrisch entwertet mit seltenem blauem K1 "RONNEBURG 23/7", gelöst und mit Falz replatziert, repariert. Fotobefund Vaatz BPP. (Mi. 40.000,- € Briefbewertung bzw. 16.000,- € lose gestempelt) (Image)
Sold...EUR 1,700.00
Sold For 1700
Sale No: 40
Lot No:17447
Cat No:8I/9I (2)
1855, je 2 Stück 1/2 und 1 Neu-Groschen in Type I mit handschr. Vermerk "Per Expresse" auf Faltbrief von Leipzig nach PRAG 1857, Gebrauchsspuren (Image)
Opening EUR 270.00
Sale No: 40
Lot No:17448
Cat No:K1
1857, Incoming Disinfected Mail: Rumänien, kompletter Faltbrief mit blauem Zierstempel K1 JASSY, 26/6, rückseitig mit Transitstempeln von Lemberg, Czernowitz und Krakau nach Leipzig gelaufen, vs. handschriftliche Taxe "5¼", dazu gleichmäßig auf dem Brief angebrachte Rastellöcher der Cholera-Desinfektion. Attraktiver Beleg in guter Erhaltung. (Image)
Sold...EUR 126.00
Sold For 126
Sale No: 40
Lot No:17449
Cat No:12, 16
1863, 5 Ngr bräunlichrot Johann und 1 Ngr magenta Wappen, leicht überlappend geklebt als Ausgaben-Mischfrankatur auf Faltbrief per Einschreiben von LEIPZIG, 19.IX.63, via Transit Zürich nach St.Gallen in die Schweiz. Gute Bedarfserhaltung. Mi.€750+ (Image)
Sold...EUR 290.00
Sold For 290
Sale No: 40
Lot No:17450
Cat No:12 c , 16 b
1856/1863, 5 Ngr karminrosa Johann I., allseits voll- bis überrandig, und 1 Ngr magenta Wappen, entwertet mit Nummernstempel "72", Ausgaben-Mischfrankatur auf komplettem Faltbrief von R3 MARIENBERG IN SACHSEN, 12.XI.64, nach Pernau (Estland) in Russland, vs. handschriftliche Taxvermerke "f3" in blau und "wf3" in rot für "franko" und "weiterfranko" Gebühren (3 Ngr. Vereins- + 3 Ngr. Fremdporto). Gute Bedarfserhaltung. Seltene Mischfrankatur und Destination. Fotobefund Vaatz BPP. (Image)
Sold...EUR 410.00
Sold For 410
Sale No: 40
Lot No:31307
Symbol:g 2 p
1851/1867, saubere, meist gestempelte Sammlung auf Blanko-Blättern aufgezogen, ab MiNr. 2, schöner Teil Kopfausgaben mit Farben/Nuancen, Orts- und Nummernstempeln, sechs Werte 5 Ngr. und zwei Marken 10 Ngr., Wappen-Ausgabe incl. etlichen Farben. (Image)
Closed..Jun-15-2018, 01:00:00 EST
Sale No: 40
Lot No:31308
1851/67, Nette gestempelte Sammlung ab Nr. 2 (MiNr. 1 als Fälschung anbei) bis Nr. 19 in meist voll/breitrandiger Erhaltung, im Anhang noch kleine Sammlung Stempel und Paare.
Sale No: 40
Lot No:31309
Symbol:u p
1852/67, Saubere ungebrauchte Sammlung auf alten Albenblättern vieles mehrfach mit einigen besseren Werten dabei u.a. MiNr 2x 2, 3, 3x 12, 13 etc.. fast alles in Kabinett/Luxus-Erhaltung. (Image)