Records 1 to 10 of 10

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 39

Sachsen - Marken und Briefe

image Sale No: 39
Lot No:20489
Symbol:1
Cat No:1 a

1850, "Sachsen Dreier", 3 Kreuzer lebhaftrot, in Type V/12 ungebraucht ohne Gummierung, breitrandig geschnitten mit nachweisbarem sächsischen Liniensystem, signiert "Krüger", Attest Harry Wennbergs (1949) und Fotoattest Arnold Vaatz (2017). (Tax Method: Margin System) (Image)

Opening EUR 1,700.00
Sold...EUR 3,400.00

Closed..Feb-21-2018, 01:00:00 EST
Sold For 3400

image Sale No: 39
Lot No:20490
Cat No:1a

1851, 3 Pfennige lebhaftrot, allseits gleichmäßig breit gerandet und sauber gestempelt mit Teilabschlag des Doppelkreisstempels von Leipzig, untere Trennungslinie durchgehend und linke Trennungslinie teilweise erkennbar, bis auf eine kleine punkthelle Stelle links oben in einwandfreier Erhaltung, neuestes Fotoattest Vaatz BPP, ein äußerst wirkungsvolles Stück dieser seltenen Marke! (Tax Method: Margin System) (Image)

Sold...EUR 2,700.00

Sold For 2700

image Sale No: 39
Lot No:20491
Cat No:1 a

1850, "SACHSEN DREIER" 3 Pfennig rot, farbfrisch und allseits breitrandig mit leichtem blauem Einkreisstempel "... STADTPOST III 11-2 FEB", die farbfrische Marke wurde sachkundig verschönert mit Prüfungsbefund Mohrmann (1958) als Los 1748 der 97.Auktion, jetzt bei der Neuattestierung wurde der Stempel als "Nicht prüfbar" bewertet, daher als echte restaurierte Marke mit "Stempel nicht prüfbar" angeboten. (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:20492
Cat No:1 a

1851, Ziffernzeichnung 3 Pf. lebhaftrot aus einer der ersten Auflagen, großformativ mit teilweise erkannbaren Schnittlinien, fast zentrisch und sehr klar entwertet mit Doppelkreisstempel "DRESDEN | 2½-3 | 25 AUG 50", signiert "Drahn" und Fotoattest Arnold Vaatz (2017). (Tax Method: Margin System) (Image)

Opening EUR 1,700.00
Sold...EUR 2,800.00

Sold For 2800

image Sale No: 39
Lot No:20493
Cat No:1 a

1850, Sachsendreier ohne erkennbare Mängel oder Reperaturen auf Streifbandteil - die Zugehörigkeit der Marke zum Streifband kann nicht mit Sicherheit bestimmt werden. Signiert A. + G. Bolaffi, A. Diena. Attest Rismondo, Bestätigung Verbandsprüfstelle. (Tax Method: Margin System) (Image)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 4,500.00

Sold For 4500

image Sale No: 39
Lot No:20495
Cat No:1 c

1850: 3 Pfg bräunlichrot, Type III/19, 3 Seiten voll bis breitrandig mit oben und links voller Trennlinie, unten Randlinie leicht berührt, zweimal entwertet mit K1 MEISSEN 19 MAE 51 auf vollständiger Drucksache mit teilweise Schleife (Adresse fehlt).Sehr seltener Beleg. Signiert u. Attest Carl H. Lange, Attest Vaatz BPP. Michel 35.000 € (Tax Method: Margin System) (Image)

Opening EUR 6,000.00
Sold...EUR 8,200.00

Sold For 8200

image Sale No: 39
Lot No:20497
Cat No:12 e, 8

1857, 5 Ngr. rostbraun und 1/2 Ngr. auf grau, beide Marken allseits voll, meist breitrandig mit Nummernstempel "1” auf kleinformatigem Brief der 1. Gewichtsstufe aus "DRESDEN 31.12.” via Brüssel mit rotem Transitstempel "PRUSS VALENCENNIES” und Weiterfranko-Vermerk nach Paris mit Ankunftsstempel, signiert Ebel, feiner Pracht-Brief! (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:20499
Cat No:17 aa

1864, 2 Ngr Wappen dunkelultramarin, gestempelt mit Zweikreisstempel "(LEI)PZIG", von Tinte getroffen, Kurzbefund Rismondo BPP. (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:20500
Cat No:18 aa

1864, 3 Ngr Wappen lebhaftrotbraun, gestempelt mit Zweikreisstempel auf kleinem Briefstück, Kurzbefund Rismondo BPP. (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:20502
Cat No:19 c

1863, Freimarke Wappenzeichnung 5 Ngr grau, entwertet mit dem Zweikreisstempel "CHEMNITZ 8 DEC 67.", echt in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Rismondo BPP. (Tax Method: Margin System) (Image)