Records 1 to 5 of 5

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 34NY

Sachsen - Marken und Briefe

image Sale No: 34NY
Lot No:281
Symbol:1
Cat No:1 a

1851, 3 Pfennig "Sachsen Dreier" ziegelrot ungebraucht ohne Gummi mit Abart: Punkt im O von "FRANCO" (siehe Müller-Mark Handbuch S. 684), in ungebraucht wohl einzig bekanntes Stück mit diesem Plattenfehler, nicht repariert voll- und rechts breitrandig, Sächsisches Liniensystem erkennbar. Die Marke ist bis auf kleine Verunreinigungen und falzhelle Stelle einwandfrei und sauber gedruckt, lt. Attest Vaatz BPP (+ Fotoattest Müller-Mark von 1955) (Image)

Opening EUR 3,600.00
Sold...EUR 3,600.00

Closed..May-30-2016, 12:41:46 EST
Sold For 3600

image Sale No: 34NY
Lot No:282
Cat No:1a

1850, Freimarke 3 Pf ziegelrot, rechtes oberes Eckrandstück ursprünglich auf Briefstück mit seltenem, klar abgeschlagenem Rahmenstempel "OEDERAN 17. SEP. 50" Marke links minimal berührt sonst breitrandig, neues Attest Vaatz BPP, "...Echt, hervorragende Wirkung, nur wenige Stücke in dieser Qualität bekannt" (Image)

Opening EUR 12,500.00
Sold...EUR 12,500.00

Closed..May-30-2016, 12:44:05 EST
Sold For 12500

image Sale No: 34NY
Lot No:283
Cat No:1 a

1851, 3 Pf. "Sachsen Dreier" auf Drucksache mit Ra2 "GRIMMA .. (MRZ) 51", ein STEMPEL-UNIKAT nach 60 Jahren zum zweiten Mal wieder auf dem Markt !3 Pf. in Farbe a = ziegelrot, außergewöhnlich farbfrische Marke mit nur einmal bekanntem Rahmen-Zweizeiler GRIMMA mit Datum, von diesem ist nur die Jahreszahl 51 sicher zu erkennen, die Marke selber ist einwandfrei, nur links an der Randlinie geschnitten, die anderen Seiten alle breitrandig, auf frischer Drucksache (ohne Schleife) der Firma Voigt & Heuäcker in Neuwerk bei Königsee mit Vetreterankündigung, signiert u.a. Thier, Dr. Pirl, Pfenninger und Drahn, von welchem auch ein Attest von 1949 beiliegt, seitdem ist die Marke nicht mehr weiterverkauft worden. Natürlich wird diese Marke mit aktueller Prüfgarantie versteigert, auf Wunsch werden wir die Marke direkt nach Zuschlag zur erneuten Attestierung schicken, die Kosten dafür übernimmt der Käufer.Mi. 25.000,- + Stempelzuschlag für Unikat--D (Image)

Opening EUR 7,000.00

Closed..May-30-2016, 12:44:40 EST

image Sale No: 34NY
Lot No:284
Cat No:1 b

1850: 3 Pfennige kirschrot/mittelkarminrot, Platte IV, Type 16, außerordentlich breitrandiges und farbtiefes Luxusstück, vom linken Bogenrand, zart mit blauem Einkreisstempel versehen. In dieser Qualität handelt es sich um ein Liebhaber-Exemplar dieser großen Deutschland-Seltenheit. Mit blauer Abstempelung dürfte es sich um eines der schönsten bekannten Exemplare handeln. Fotoatteste Brettl, Pröschold/BPP, Rismondo/BPP. KW Michel 17.000,- €. (Image)

Opening EUR 11,000.00
Sold...EUR 11,000.00

Closed..May-30-2016, 12:45:14 EST
Sold For 11000
image Sale No: 34NY
Lot No:285
Cat No:17 a, GAA 5

1863: Ganzsachenausschnitt 10 Ngr. grün, allseits breitrandig, farbfrisch und in Luxuserhaltung, in Mischfrankatur mit 2 Ngr. blau (durch Randklebung min. gestauchte Zähnung), zusammen auf kleinformatigem, weißen Brief in völlig tadelloser, archivfrischer Qualität als 12 Ngr.-Mischkombination. Die Marken sind ideal mit K2 "DRESDEN 27/MRZ/65" versehen. [12 Ngr. = nach Tarif von 1861. Davon 2 Ngr. Vereinsporto, und 10 Ngr. Weiterfranco = 23 Cents, aufgeteilt in: 2 Cent Belg. Transit, 16 C. Brit. Transit und Seeporto + 5 C. US.-Inlandsporto.] Der nach NEW YORK, USA, adressierte Brief zeigt übergehend K2 rot "AACHEN PAID 23 Cts. 28/3" und wurde mit der "NEW YORK" des Norddeutschen Lloyd am 30. März 1865 ab Southampton befördert, Ankunft 12. April in New York, Ankunftsstempel "N.YORK AM.PKT.PAID APR/13". Nur wenige Briefe mit einem Ganzsachenausschnitt der 10 Neugroschen sind bekannt. Dieser Beleg, mit einem viereckig geschnittenen Luxus-Exe (Image)

Opening EUR 30,000.00

Closed..May-30-2016, 12:45:38 EST