Records 1 to 10 of 10

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 31

Sachsen - Marken und Briefe

Sale No: 31
Lot No:11741
Cat No:1 a

1851, 3 Pf. ziegelrot "SACHSEN DREIER" mit seltenem blauen K1 "(RON)NEBUR(G) 7/...", Platte II, Feld 17, farbfrisch und allseits voll/breitrandig, Ränder teilweise ergänzt mit kleiner Nachmalung der Einfassungslinie, sonst farbfrische und einwandfreie Erhaltung, neuestes Fotoattest Brettl AIEP, Mi. 8.000,- ++ (Tax Method: Margin System)

Opening EUR 1,300.00

Closed..Jun-17-2015, 01:00:00 EST

Sale No: 31
Lot No:11742
Cat No:1 a

1851, 3 Pf. ziegelrot "SACHSEN DREIER" mit zentrischem K2 "LEIPZIG ... 8-8½", Platte III, allseits voll/breitrandig, rs. größere Hinterlegungen bzw. Randergänzung und leichte Nachmalungen, sonst farbfrische und einwandfreie Erhaltung, neuestes Fotoattest Brettl AIEP, Mi. 8.000,- (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 950.00

Sale No: 31
Lot No:11744
Cat No:1c

1850, 3 Pf braunrot sauber entwertet mit K2 von Leipzig, die Marke ist voll-/breitrandig mit 2 Trennungslinien (bayer. Liniensystem) und besonders schöner, intensiver Farbe dieser seltenen Nuance, mehrfach signiert und Attest Pröschold BPP, Mi 13.000.-, trotz kleinem, fast belangslosen Fehler ein LIEBHABERSTÜCK dieser Rarität! (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 3,150.00

Sold For 3150

Sale No: 31
Lot No:11745
Symbol:u 2
Cat No:2IIa (2)

1851, 3 Pf dunkelgrün ungebraucht mit vollem Originalgummi u. Falzspur, gepr. Pfenninger sowie ein weiteres Exemplar klar entwertet mit "1" auf Briefstück, beide Marken sind vollrandig und farbfrisch, zwei tolle Exemplare! (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

Sale No: 31
Lot No:11748

EINGEHENDE POST: 1856 (6.11.), Faltbrief von PESTH/Ungarn nach Dresden mit vs. Ankunftsstpl. vom 10.11. weitergeleitet nach Wien/poste restante mit rs. roten Ankunftsstempel vom 11.11. sowie diverse Vermerke und Portonotierungen (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

Sale No: 31
Lot No:11750
Cat No:9

1856, ZIERBRIEF mit vorderseitiger Prägung, frankiert mit 1 Ngr als EF von Freiberg an das Rittergut Breitenfeld b. Leipzig, die Mke. ist voll-/breitrd. und farbfrisch, leichte Gebrauchsspuren rücks. beeinträchtigen nicht die attraktive Optik! (Tax Method: Margin System)

Opening EUR 230.00

Sale No: 31
Lot No:11751
Cat No:9IIb

1862, ZIERBRIEF mit beidseitiger Prägung, frankiert mit 1 Ngr und entwertet "76", beigesetzt Ra3 "OELSNITZ IM VOGTLANDE" nach Leitelshain b. Crimmitschau, Rückseite nicht komplett, gepr. Rismondo (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:11753
Symbol:1
Cat No:11 DD

1855, 3 Ngr. schwarz auf gelbem Papier mit ganzflächigem Doppelbilddruck, tadellos ungebraucht ohne Gummi, geprüft Bühler, selten und dekorativ! (Tax Method: Margin System)

Opening EUR 0.00

Sale No: 31
Lot No:11759
Symbol:1 g
Cat No:13a (2)

1856, 10 Ngr. milchblau, ungebraucht ohne Gummi und dazu sauber gestempelt (mit minimalem, geglätteten Bug), zwei voll- bis überrandige Stücke. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:11760
Cat No:15, 16, 18 je Eckran

1863, ½ Ngr orange mit Eckrand unten rechts, 1 Ngr. karminrosa mit Eckrand unten rechts und 3 Ngr. mit Eckrand unten links, alle sauber gestempelt, die ½ Ngr. hat oben links eine Reparatur, die zwei anderen Marken sind in einwandfreier Kabinett-Erhaltung, ein schönes Trio! (Tax Method: Margin System)