Sale No: 379
Lot No:4180
Symbol:Postf
Cat No:Michel 226-38IIfA
Nachauflage ohne Aufdruck, 13 Werte kpl., einheitlich vom Oberrand mit Reihenzähler mit identischen Werten der Urauflage, postfrisch, lediglich 84 Pfg. unauffällig entfalzt, teils sign.
Sale No: 379
Lot No:4183
Symbol:Postf
Cat No:Michel 226-38ZI
1947, Urdruck 10 C.-50 Fr. überkomplette mit beiden 2 Fr.-Werten, dabei die 10 Fr. mit Aufdrucktype I, postfrisch, 10 C. vergilbt, sonst tadellos, meist mehrfach signiert und Fotoattest Geigle BPP (2022)
Sale No: 379
Lot No:4185
Symbol:Geste
Cat No:Michel Bl.1-2
Hochwasser-Blockpaar, sauber gestempelt, leichte Tönung von der Wässerung stellt keine Beeinträchtigung der Qualität dar, einwandfrei, Block 2 sign. Hoffmann BPP und Fotoattest Geigle BPP (2022)
Sale No: 379
Lot No:4186
Symbol:Geste
Cat No:Michel Bl. 1-2
Hochwasser-Blockpaar, je mit Sonderstempel "SAARBRÜCKEN 2 / 15.12.48 / DER FRANZÖSISCHE AUSSENMINISTER BESUCHT DAS SAARLAND", Bl. 1 weist vorderseitig eine kleine Schürfstelle auf, sonst tadellos, signiert Hoffmann BPP, 2 Fotoatteste Geigle BPP (2022) (Mi. 5.500,--).
1947/56, saubere gestempelte Sammlung, teils auf Briefstücken bzw. Belegen, dabei Hochwasser-Blockpaar (signiert Ney BPP) und zwölf Werte aus dem Urdruck-Satz (teils Befund bzw. Fotoattest), sonst vieles signiert
1947/59, in den Hauptnummern überkomplette, meist postfrische Sammlung inkl. Hochwasser-Blockpaar und Dienstmarken, dabei einige bessere Ausgaben inkl. Dienstmarken (1x mit Leerfeld kpl.) mehrfach vorhanden, meist saubere Erhaltung
1947/59, zwei kleine Sammlung ohne Spitzen mit postfrischen, kompletten und besseren Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 291 (2) und Mi.-Nr. 297-98, sauber in 2 Vordruckalben, dazu Bogen-Alben mit diversen Kleinbogen mit besseren, kpl. Bogensätze und Bogenteile mit Zwischenstegpaaren
Closed..Sep-20-2022, 23:59:00 EST
Sale No: 379
Lot No:11128
Symbol:Geste
Cat No:\t
1947/59, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, bis auf einige Sätze fast komplett, dabei u.a. Mi.-Nr. 291 postfrisch und gestempelt auf Briefstück, sowie Mi.-Nr. 309-313 auf R-Brief, gute Erhaltung
1948/56, kleiner, meist postfrischer Bestand mit Bogen und Bogenteilen, dabei u.a. vier Kleinbogen Mi.-Nr. 305 postfrisch, 93x Mi.-Nr. 342 postfrisch, 10 Kleinbogen Mi.-Nr. 361 und 390x Mi.-Nr. 362-364 postfrisch, wenige Werte mit kleinen Gelbflecken
Sale No: 379
Lot No:11131
Symbol:Postf
Cat No:\t
1948/52, postfrische Partie mit u.a. Mi.-Nr. 298. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 830,-)
Sale No: 379
Lot No:11132
Symbol:Brief
Cat No:\t
1947/56, Sammlung von rund 80 Briefen und Karten, dabei Sondermarken-Einzelfrankaturen, P41 mit Zufrankatur als Einschreiben gelaufen, etc.