Records 1 to 20 of 20

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 379

Saarland
image Sale No: 379
Lot No:4179
Symbol:Ohne
Cat No:Michel 213M

1947, Arbeiter 16 Pfg. Ministerblock, ohne Gummi wie verausgabt, tadellos, Fotoattest Hoffmann BPP (1988)

Closed..Sep-21-2022, 23:59:00 EST

image Sale No: 379
Lot No:4180
Symbol:Postf
Cat No:Michel 226-38IIfA

Nachauflage ohne Aufdruck, 13 Werte kpl., einheitlich vom Oberrand mit Reihenzähler mit identischen Werten der Urauflage, postfrisch, lediglich 84 Pfg. unauffällig entfalzt, teils sign.

image Sale No: 379
Lot No:4181
Symbol:Postf
Cat No:Michel 226-38ZI

Urdruck 10 C. - 50 Fr., postfrisch, tadellos, signiert L.V. SAAR, Fotoattest Geigle BPP (2022) (Mi. 3.500,--)

image Sale No: 379
Lot No:4182
Symbol:Postf
Cat No:Michel 226-38ZI

1947, Urdruck 10C. auf 2 Pfg. - 50 Fr. auf 1 M., postfrisch, tadellos, sign. Dub und L. Bach sowie Fotoattest Geigle BPP (2022)

image Sale No: 379
Lot No:4183
Symbol:Postf
Cat No:Michel 226-38ZI

1947, Urdruck 10 C.-50 Fr. überkomplette mit beiden 2 Fr.-Werten, dabei die 10 Fr. mit Aufdrucktype I, postfrisch, 10 C. vergilbt, sonst tadellos, meist mehrfach signiert und Fotoattest Geigle BPP (2022)

image Sale No: 379
Lot No:4184
Symbol:Postf
Cat No:Michel 230ZI

1947, Urdruck 3 Fr. auf 15 Pfg., postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Geigle BPP (2022)

image Sale No: 379
Lot No:4185
Symbol:Geste
Cat No:Michel Bl.1-2

Hochwasser-Blockpaar, sauber gestempelt, leichte Tönung von der Wässerung stellt keine Beeinträchtigung der Qualität dar, einwandfrei, Block 2 sign. Hoffmann BPP und Fotoattest Geigle BPP (2022)

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

image Sale No: 379
Lot No:4186
Symbol:Geste
Cat No:Michel Bl. 1-2

Hochwasser-Blockpaar, je mit Sonderstempel "SAARBRÜCKEN 2 / 15.12.48 / DER FRANZÖSISCHE AUSSENMINISTER BESUCHT DAS SAARLAND", Bl. 1 weist vorderseitig eine kleine Schürfstelle auf, sonst tadellos, signiert Hoffmann BPP, 2 Fotoatteste Geigle BPP (2022) (Mi. 5.500,--).

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

image Sale No: 379
Lot No:4187
Symbol:Geste
Cat No:Michel 267-71

1949, Volkshilfe 8-50 Fr., sauber gestempelt, tadellos, ausgabetypisch gezähnt, Fotoattest Geigle BPP (2022)

image Sale No: 379
Lot No:4188
Symbol:Geste
Cat No:Michel 267-71

1949, Volkshilfe 8-50 Fr., sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2022)

image Sale No: 379
Lot No:11123
Symbol:Brief
Cat No:\t

1947/56, saubere gestempelte Sammlung, teils auf Briefstücken bzw. Belegen, dabei Hochwasser-Blockpaar (signiert Ney BPP) und zwölf Werte aus dem Urdruck-Satz (teils Befund bzw. Fotoattest), sonst vieles signiert

Sold...EUR 5,000.00

Closed..Sep-20-2022, 23:59:00 EST
Sold For 5000

image Sale No: 379
Lot No:11124
Symbol:Geste
Cat No:\t

1947/59, postfrischer und gestempelter Dublettenposten mit guten Ausgaben auf Steckkarten. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 7.100,-)

image Sale No: 379
Lot No:11125
Symbol:Geste
Cat No:\t

1947/59, in den Hauptnummern überkomplette, meist postfrische Sammlung inkl. Hochwasser-Blockpaar und Dienstmarken, dabei einige bessere Ausgaben inkl. Dienstmarken (1x mit Leerfeld kpl.) mehrfach vorhanden, meist saubere Erhaltung

image Sale No: 379
Lot No:11126
Symbol:Postf
Cat No:\t

1947/59, bis auf Urdruck-Satz komplette postfrische Sammlung mit Hochwasser-Blockpaar und Dienstmarken, sauber auf Vordruckblättern

Sale No: 379
Lot No:11127
Symbol:Geste
Cat No:\t

1947/59, zwei kleine Sammlung ohne Spitzen mit postfrischen, kompletten und besseren Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 291 (2) und Mi.-Nr. 297-98, sauber in 2 Vordruckalben, dazu Bogen-Alben mit diversen Kleinbogen mit besseren, kpl. Bogensätze und Bogenteile mit Zwischenstegpaaren

image Sale No: 379
Lot No:11128
Symbol:Geste
Cat No:\t

1947/59, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, bis auf einige Sätze fast komplett, dabei u.a. Mi.-Nr. 291 postfrisch und gestempelt auf Briefstück, sowie Mi.-Nr. 309-313 auf R-Brief, gute Erhaltung

image Sale No: 379
Lot No:11129
Symbol:Postf
Cat No:\t

1947/59, postfrische Sammlung, bis auf Urdruck und Blocks komplett mit einigen Plattenfehlern. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 2.100,-)

Sale No: 379
Lot No:11130
Symbol:Geste
Cat No:\t

1948/56, kleiner, meist postfrischer Bestand mit Bogen und Bogenteilen, dabei u.a. vier Kleinbogen Mi.-Nr. 305 postfrisch, 93x Mi.-Nr. 342 postfrisch, 10 Kleinbogen Mi.-Nr. 361 und 390x Mi.-Nr. 362-364 postfrisch, wenige Werte mit kleinen Gelbflecken

Sale No: 379
Lot No:11131
Symbol:Postf
Cat No:\t

1948/52, postfrische Partie mit u.a. Mi.-Nr. 298. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 830,-)

image Sale No: 379
Lot No:11132
Symbol:Brief
Cat No:\t

1947/56, Sammlung von rund 80 Briefen und Karten, dabei Sondermarken-Einzelfrankaturen, P41 mit Zufrankatur als Einschreiben gelaufen, etc.