Records 1 to 25 of 97

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 51

Saarland
image Sale No: 51
Lot No:7483
Symbol:1
Cat No:206 M - 225 M

1947, Freimarken, als Ministerblocks im Format 150 x 120 mm (Epreuves de Luxe), Auflage nur je ca. 25 Stück, Prüfbefund Hoffmann BPP (Mi€15.000,-). (Image)

Sold...EUR 3,000.00

Closed..Oct-20-2021, 01:00:00 EST
Sold For 3000

image Sale No: 51
Lot No:7484
Cat No:206-25 Z Br

1947, Berufe und Ansichten 2 Pf - 1 M, kompletter Satz im Dreierstreifen aus der rechten unteren Bogenecke mit komplettem Druckdatum, glasklar gestempelt in Bous 15.10.47 und rückseitig noch mit Gummi, die vier Höchstwerte gepr. Ney BPP (Image)

image Sale No: 51
Lot No:7486
Cat No:209, 220 ZG

1947, Freimarken Berufe, 8 und 50 Pfg mit Druck auf der Gummiseite, einwandfrei postfrisch, 50 Pfg mit Zahnkorrektur, geprüft Hoffmann BPP bzw. ArGe SAAR (Mi€ 500,-) (Image)

image Sale No: 51
Lot No:7491
Symbol:u
Cat No:218 U, 225 U

1947, Freimarken "Saar I", 40 Pfg. und 1 M je ungezähnt, sauber ungebraucht, geprüft Hoffmann bzw. Ney BPP (Image)

image Sale No: 51
Lot No:7492
Cat No:222 X (100)

1947, Freimarken Saar I, 75 Pfg. dunkelultramarin mit fallendem Wasserzeichen, kompletter 100er A-Bogen in einwandfreier ungefalteter Qualität! Enthalten sind die Plattenfehler I, IV und V, Mi€ ca. 2.000,- € (Image)

Sold...EUR 370.00

Sold For 370

image Sale No: 51
Lot No:7493
Symbol:p 6
Cat No:225 Z Udr Br

1947, Freimarken Berufe und Ansichten 1 M schwärzlichgraugrün, waagerechtes Paar aus der rechten unteren Bogenecke mit vollständigem Druckdatum 30. Januar 1947, dabei die beiden Marken dreiseitig UNGEZÄHNT, da nur oben gezähnt, einwandfrei postfrisch, sign. Dr.Dub sowie Fotoattest Ney BPP, Mi€ -,-, seltene und spektakuläre Einheit, zumal mit Druckdatum! (Image)

image Sale No: 51
Lot No:7494
Symbol:p v
Cat No:225 Z Udr (2) BZ

1947, Freimarken Berufe und Ansichten 1 M schwärzlichgraugrün, Viererblock aus der linken unteren Bogenecke des A-Bogens mit Bogenzählnummer, dabei die beiden unteren Marken nur oben gezähnt, am linken Rand und am Unterrand vorderseitig aufgeklebter Papierstreifen, ansonsten tadellos und einwandfrei postfrisch, geprüft Hoffmann BPP, Mi€ -,-, seltene und spektakuläre Einheit (Image)

image Sale No: 51
Lot No:7496
Cat No:226-38 I

1947, URDRUCK, Freimarken-Serie 13 Werte komplett einwandfrei postfrisch mit Aufdruck der neuen Wertstufen auf Urmarken, unterschiedlichst signiert u.a. Dr.Dub, Dr.Schneider sowie Hoffmann BPP, 232 mit Eckzahnfehler, 234 als Bogenecke, Mi€ 3.500,- (Image)

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

image Sale No: 51
Lot No:7501
Symbol:u
Cat No:226-38 I

1947, 10 C auf 2 Pfg. - 50 F a. 1 M, sog. "Urdruck", sauber ungebrauchter kompletter Satz mit zarten Falzresten, signiert Brun u.a. die Spitzenwerte wie 230, 232 und 235, Mi€ 1.400,- (Image)

image Sale No: 51
Lot No:7512
Cat No:227 I / X

1947, 60 C auf 3 Pfg orange Urdruck gestempelt mit PLATTENFEHLER "Roter Punkt rechts neben dem Kirchturm", Fotoattest für Satz Hoffmann BPP (Mi€-,-). (Image)

image Sale No: 51
Lot No:7514
Cat No:227 II F

1947, Freimarken Saar II, Neuauflage, 60 C. auf 3 Pfg. orange, senkrechtes Unterrandpaar mit/ohne Aufdruck, postfrisch, signiert Dr.Dub. Mi. 650,- €. (Image)

image Sale No: 51
Lot No:7515
Symbol:p 6
Cat No:227 II F

1947, Freimarken Saar II (Neuauflage) 60 C. auf 3 Pfg. orange, waagerechtes Oberereckrandpaar mit/ohne Aufdruck, dabei der Aufdruck bei linker Marke noch zusätzlich auf dem Oberrand, einwandfrei postfrisch mit kleinem Stockfleck auf linker Marke, diese signiert LV Saar sowie die Marke ohne Aufdruck gepr. Hoffmann BPP, Mi€ 650,- (Image)

image Sale No: 51
Lot No:7518
Cat No:228 P2

1947, Probeaufdrucke der 2. 'Offenburger Ausgabe', 1 F auf 10 Pf., senkrechter 5er-Streifen vom Oberrand, obere Marke mit endgültigem Aufdruck, die anderen ohne Aufdruck, einwandfrei postfrisch und ungefaltet, signiert Ney BPP mit Attestkopie für einstigen kompletten Bogen, worin die Provenienz erläutert wird! (Mi€ 2.000,-) (Image)

image Sale No: 51
Lot No:7519
Cat No:228 II F

1947, 1 Fr. auf 10 Pfg., senkrechter 3er-Streifen vom Oberrand, obere Marke ohne Aufdruck, die anderen zwei darunter mit (endgültigem) Aufdruck, einwandfrei postfrisch und ohne Signaturen (Mi€ 750,-) (Image)

image Sale No: 51
Lot No:7521
Cat No:229 P 1 (2)

1947, Probeaufdrucke der 2. 'Offenburger Ausgabe', 2 F auf 12 Pf., senkrechter 10er-Streifen (mittig gefaltet), obere zwei Marken mit großem Probe-Aufdruck, die anderen ohne Aufdruck, einwandfrei postfrisch, signiert Ney BPP mit Attestkopie für einstigen kompletten Bogen, worin die Provenienz erläutert wird! (Mi€ 2.000,-) (Image)

image Sale No: 51
Lot No:7525
Cat No:229 Y I K (2)

1947, Freimarken Saar II, Urdruck 2 Fr. auf 12 Pfg. grauoliv, steigendes Wasserzeichen, waagerechtes Randpaar mit kopfstehendem, etwas versetztem Aufdruck, postfrisch (rechte Marke mit minimen Haftpunkt), mehrfach signiert, u.a. LV Saar. Mi. 1.300,- €. (Image)

image Sale No: 51
Lot No:7535
Symbol:p 6
Cat No:230 II K (2)

1947, 3 F auf 15 Pf dunkelsiena im waagerechten Paar mit kopfstehenden Aufdrucken vom rechten Bogenrand, "echt und einwandfrei", Fotoattest Hoffmann BPP (Mi€500,-). (Image)

image Sale No: 51
Lot No:7536
Symbol:p 6
Cat No:230 II F

1947, 3 F auf 15 Pf dunkelsiena im waagerechten Paar vom linken Rand, rechte Marke ohne Aufdruck sowie die drei Balken bei linker Aufdruckmarke fehlend, Marke ohne Aufdruck gepr. Hoffmann BPP (Mi€ 450,-) (Image)

image Sale No: 51
Lot No:7538
Cat No:231 II DD (3)

1947, Freimarken Saar II, Neuauflage, 4 Fr. auf 16 Pfg. ultramarin mit doppeltem Aufdruck, drei Werte mit unterschiedlichen Ausprägungen der Abart, postfrisch, je doppelt signiert Brun. Mi. 1.950,- €. (Image)

image Sale No: 51
Lot No:7539
Cat No:232 P2

1947, Probeaufdrucke der 2. 'Offenburger Ausgabe', 5 F auf 20 Pf. rot, senkrechter 5er-Streifen vom Oberrand, obere Marke mit endgültigem Aufdruck, die anderen ohne Aufdruck, einwandfrei postfrisch und ungefaltet, signiert Ney BPP mit Attestkopie für einstigen kompletten Bogen, worin die Provenienz erläutert wird! (Mi€ 2.000,-) (Image)

image Sale No: 51
Lot No:7553
Cat No:234 P 1 (8)

1947, Probeaufdrucke der 2. 'Offenburger Ausgabe', 9 F auf 30 Pf., senkrechter 10er-Streifen (mittig gefaltet), obere acht Marken mit Probe-Aufdruck, die anderen ohne Aufdruck, einwandfrei postfrisch, signiert Ney BPP mit Attestkopie für einstigen kompletten Bogen, worin die Provenienz erläutert wird! (Mi€ 8.000,-) (Image)

image Sale No: 51
Lot No:7554
Cat No:235 I / I

1947, Urdruck 50 Pf. schwärzlichlilaultramarin auf gelblichem Papier mit Aufdruck der neuen Wertangabe '10 F' mit weitem Abstand zwischen 0 und F, postfrisch, Fotoattest Hoffmann BPP, (Mi€1.600,-). (Image)

Opening EUR 320.00

image Sale No: 51
Lot No:7561
Cat No:236 II Abart (10)

1947, Freimarken Saar II, Neuauflage, 14 Fr. auf 60 Pfg. schwärzlichviolettblau im Eckrand-10er-Block links unten mit hs. korrigierter Bogennummer "7" auf "05468" sowie schräg versetztem Aufdruck, dadurch die beiden rechten unteren Marken ohne Wertbezeichnung; die beiden linken unteren Marken mit zusätzlichem Balkenaufdruck an der korrekten Stelle, die anderen Marken der unteren Reihe mit Blinddruck der Balken an der korrekten Stelle (d.h. der Bogen wurde zweimal überdruckt), postfrisch (diagonaler Bug durch die untere Reihe, womöglich dem fehlerhaften Produktionsprozeß geschuldet), signiert Brun. In Kombination mit der korrigierten Bogennummer ein ganz seltenes und außergewöhnliches Stück! (Image)

image Sale No: 51
Lot No:7563
Cat No:237 P 1 (4)

1947, Probeaufdrucke der 2. 'Offenburger Ausgabe', 20 F auf 84 Pf. braun, waagerechter 10er-Streifen (mittig gefaltet), linke vier Marken mit großem Probe-Aufdruck, die anderen ohne Aufdruck, einwandfrei postfrisch, signiert Ney BPP mit Attestkopie für einstigen kompletten Bogen, worin die Provenienz erläutert wird! (Mi€ 4.000,-) (Image)

image Sale No: 51
Lot No:7569
Symbol:p 6
Cat No:238 II F

1947, 50 Fr auf 1 SM schwärzlichgraugrün, senkrechtes Paar vom Unterrand, dabei untere Marke mit fehlendem Aufdruck, zudem bei oberer der Aufdruck stark verschoben, einwandfrei postfrisch, waagrecht leicht gefaltet, doppelt sign. Dr.Dub sowie gepr. Hoffmann BPP, Mi€ 550,- (Image)