Sale No: 25
Lot No:1298
Symbol:p u
Cat No:ex 208-224 var.
Saarland (1947/56) 1947, Saar I, interessante Partie aus insgesamt 20 Werten mit Quetschfalten, fast alles in Einheiten von sieben verschiedenen Wertstufen sowie von 28 fast nur postfrischen Werten mit Abklatschen, viele grprüft Hoffmann BPP. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : ex 208-224 var. (Image)
Start Bid €100
Closed..Sep-02-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 25
Lot No:1304
Symbol:f
Cat No:255 - 258
Saarland (1947/56) 1948, 5 Fr. bis 18 Fr. "Hochwasserhilfe" auf Ersttagsbrief mit Entwertung "Saarbrücken 2 12.10.1948", tadellos, gepr. Ney und Hoffmann BPP. Erhaltung: FDC Katalog-Nummer(n) : 255 - 258 (Image)
Start Bid €120
Sale No: 25
Lot No:1305
Symbol:u
Cat No:Bl. 1
Saarland (1947/56) 1948, Hochwasserblock in ungebrauchter Erhaltung (wegen leichter Haft- und Fingerspuren) in der Blocktype I. Laut neuestem Kurzbefund Geigle BPP ist der Block echt, ungebraucht und einwandfrei. Michel 400,- Euro Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : Bl. 1 (Image)
Start Bid €80
Sale No: 25
Lot No:1306
Symbol:p 8
Cat No:Bl. 2
Saarland (1947/56) 1948, Hochwasser-Flugpostblock in postfrischer Erhaltung in Blocktype V. Laut neuestem Fotoattest Geigle BPP ist der Block echt und einwandfrei. Michel 600,- Euro Erhaltung: ** (postfrisch)/Flugpost Katalog-Nummer(n) : Bl. 2 (Image)
Start Bid €120
Sale No: 25
Lot No:1307
Cat No:265/271
Saarland (1947/56) 1949, 8 Fr. bis 50 Fr. Volkshilfe zusammen mit Satzausgabe "Tag des Pferdes" auf R-Brief mit Entwertung "Saarbrücken 2 / 26.12.1949" und hds. ausgefüllter Not-Einschreibzettel "Sbr. 2 Land". Mi.-Wert schon für lose gestempelt 735 €. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 265/271 (Image)
Start Bid €100
Sale No: 25
Lot No:1308
Symbol:1
Cat No:272 M
Saarland (1947/56) 1949/1951, Freimarken Saar IV, 10 C. braunpurpur als Ministerblock, Auflage lediglich 97 Stück. Erhaltung: (*) (ohne Gummi) Katalog-Nummer(n) : 272 M (Image)
Start Bid €50
Sale No: 25
Lot No:1309
Symbol:1
Cat No:275 M
Saarland (1947/56) 1949/1951, Freimarken Saar IV, 3 Fr. schwarzorangebraun als Ministerblock, Auflage lediglich 120 Stück. Erhaltung: (*) (ohne Gummi) Katalog-Nummer(n) : 275 M (Image)
Start Bid €50
Sale No: 25
Lot No:1310
Symbol:1
Cat No:282 M
Saarland (1947/56) 1949/1951, Freimarken Saar IV, 18 Fr. rötlichkarmin als Ministerblock, Auflage lediglich 120 Stück. Erhaltung: (*) (ohne Gummi) Katalog-Nummer(n) : 282 M (Image)
Start Bid €50
Sale No: 25
Lot No:1311
Symbol:1
Cat No:283 M
Saarland (1947/56) 1949/1951, Freimarken Saar IV, 20 Fr. graublauschwarz als Ministerblock, Auflage lediglich 100 Stück. Erhaltung: (*) (ohne Gummi) Katalog-Nummer(n) : 283 M (Image)
Start Bid €50
Sale No: 25
Lot No:1312
Cat No:288ZW
Saarland (1947/56) 1952, Saar IV, 100 Fr. Bliestal im gestempelten Zwischenstegpaar mit rechts zusätzlich anhängender Marke, gestempelt "Ludwigshafen (Rhein) 29.6.1952", tadellose Erhaltung. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 288ZW (Image)
Start Bid €50
Sale No: 25
Lot No:1313
Symbol:f
Cat No:291
Saarland (1947/56) 1950, 15 Fr. IBASA (Tag der Briefmarke 1950) als portogerechte Einzelfrankatur auf Karte mit Erstagssonderstempel "Saarbrücken 23.04.1950" nach Berlin, Absender war W. Schupp (Herausgeber des gleichnamigen Handbuches), gute Erhaltung. Erhaltung: FDC Katalog-Nummer(n) : 291 (Image)
Start Bid €80
Sale No: 25
Lot No:1316
Cat No:299/303
Saarland (1947/56) 1950, Volkshilfe 5 Werte komplett vom rechtem Seitenrand je entwertet mit Sonderstempel "Saarbrücken Saarmesse 1951 12.5.51" in tadelloser Erhaltung tiefstgeprüft Hoffmann BPP. Michel 380,- Euro ++ Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 299/303 (Image)
Start Bid €50
Sale No: 25
Lot No:1318
Symbol:1
Cat No:358 Epreuve
Saarland (1947/56) 1955, Saarland. Epreuve d'atelier in schwärzlichgrün für die Ausgabe "50 Jahre Internationaler Rotary-Club". Bugspur. Erhaltung: (*) (ohne Gummi) Katalog-Nummer(n) : 358 Epreuve
Start Bid €50
Sale No: 25
Lot No:3333
Symbol:a b
Saarland (1947/56) - Besonderheiten 1945/1948, Lot mit vier Belegen, dabei Aufbrauch-GA der OPD Trier P L831 I (Bedarfsspuren) gebraucht mit Text ab "DUDWEILER 14.11.46" nach Ludwigslust und dort mit Nachporto belegt; zwei Gebühr bezahlt-Briefe ab Saarlouis 8.12.45 nach Berlin-Waidmannslust und dort mit Nachportostempel bzw. Beleg vom April 1946 nach Hildesheim.; weiterhin Notstempel "Vaudrevang über Saarlouis 1" auf Bedarfsbrief 1948. Erhaltung: Ganzsache/Brief (Image)