Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 39
Germany and German Colonies Saarland (1947/56)
Sale No: 39
Lot No:25000
Cat No:229 Y I U (2) +
1948. Ungezähntes, waagerechtes Paar 2 Fr auf 12 Pf Urdruck, mit weiteren Marken (der Neuauflage) auf portorichtigem Orts-R-Brief "Riegelsberg 14.2.48". FA Hoffmann BPP (1990). (Michel für lose schon 4.400,- Euro) (Tax Method: Margin System) (Image)
Closed..Feb-21-2018, 01:00:00 EST
Sale No: 39
Lot No:25004
Symbol:p v
Cat No:236 II fA PF III, 23
1946, 60 Pfg. Neuauflage ohne Aufdruck im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Bogennummer, postfrisch mit PLATTENFEHLER "Einkerbung im Schriftbalken unten links" (Feld 82), "echt und einwandfrei", Fotoattest Ney BPP. (Tax Method: Margin System) (Image)
Sale No: 39
Lot No:25008
Cat No:Bl. 1-2
1948, "Hochwasserhilfe"-Blockpaar, einwandfrei postfrische Blocks im Originalformat ohne Signaturen, M€ 1600,- (Tax Method: Margin System) (Image)
Sale No: 39
Lot No:25009
Cat No:Bl. 1-2
Sale No: 39
Lot No:25010
Cat No:Bl. 1+2
1948, Hochwasserhilfe, einwandfrei postfrisches Blockpaar im Originalformat ohne Signaturen, M€ 1600,- (Tax Method: Margin System) (Image)
Sold...EUR 330.00
Sold For 330
Sale No: 39
Lot No:25015
Symbol:1
Cat No:260-61 M, 316 M, 351
1948 - 1955, 7 Vorzugsdrucke (Ministerblocks) zu den Themen Verfassung, "IMOSA", Marianisches Jahr und Rotary-Club, ohne Gummi wie verausgabt, sehr gute Erhaltung!, (Mi€1.200,-). (Tax Method: Margin System) (Image)
Sale No: 39
Lot No:25021
Symbol:f
Cat No:262/63
1949, Jugendherbergswerk auf FDC von "WADERN (SAAR) 11.1.49", adressiert nach Bochum, rs. von Adressklappe Absendervermerk ausgeschnitten sowie vier Falzreste. Sehr seltene Ausgabe! Mi. 2.500,- €+. This is a "Gebotslose" lot and the knock down is the highest bid, not one step above the second highest bid. (Tax Method: Margin System) (Image)
Sale No: 39
Lot No:25025
Cat No:291
1950, 15 + 5 Fr. "Briefmarkenausstellung IBASA", 2 senkrechte Zwischenstegpaare mit seitlichem Rand und dem sehr seltenen Druckdatum 1.4.50, Mi. 645.- E (Tax Method: Margin System) (Image)
Sale No: 39
Lot No:25026
Symbol:m
Cat No:291
1950: IBASA 1950, 15 + 5 Fr. mit entspr. SoSt. 28.4.50 auf motivgleicher Maximumkarte This is a "Gebotslose" lot and the knock down is the highest bid, not one step above the second highest bid. (Tax Method: Margin System) This is a "Gebotslose" lot and the knock down is the highest bid, not one step above the second highest bid. (Image)
Sale No: 39
Lot No:25029
Cat No:314 - 315 (75), 317
1952, Olympische Sommerspiele, Saarmesse und Woche des Roten Kreuzes, je in drei 25er-Bogen, angefaltet und teils stark angetrennt mit Druckdaten und teils gezähnten Unterrändern, bei MiNr. 314-315 je 3 - 4 Werte mit Papiereinschluß. (M) (Tax Method: Margin System) (Image)
Sold...EUR 216.00
Sold For 216
Sale No: 39
Lot No:25030
Cat No:320 (3)
1952, 2 Fr. Freimarke im senkrechten 3er-Streifen als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Auslands-Drucksachenkarte aus "HOMBURG 4.12.56" in die USA, kleine Beförderungsspuren, recht seltene Variante! (Tax Method: Margin System) (Image)
Sold...EUR 105.00
Sold For 105
Sale No: 39
Lot No:25033
Symbol:1
Cat No:354-356 Ep
1954, 5 Fr. bis 15 Fr. Gemälde komplett je als Epreuve d'artiste in schwarzbraun mit bzw. einmal ohne Künstler-Unterschrift auf Kartonpapier im Hochformat, ohne Gummierung, wie verausgabt, Pracht (Tax Method: Margin System) (Image)
Sale No: 39
Lot No:25050
Symbol:1
Cat No:376-378 M
1956, 5 Fr. - 15 Fr. Volkshilfe als Minsterblocks auf ungummiertem Kartonpapier mit Druckvemerk, komplett, Pracht (Tax Method: Margin System) (Image)