Records 1 to 25 of 31

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 16

Saarland (1947/56)

image Sale No: 16
Lot No:2509
Symbol:b 6
Cat No:ex 210-19

1947, "Saar I/Franz. Zone - Allg. Ausgabe", drei frankierte Belege mit Länder-MiF in guter/sehr guter Erhaltung, dabei auch Mi. 219 sowie zwei R-Briefe. (Image)

Start Bid € 100

Sold...EUR 40,000.00

Closed..Mar-06-2020, 01:00:00 EST
Sold For 40000

image Sale No: 16
Lot No:2600
Cat No:257 ZS

1948, "12 Fr. Hochwasserhilfe als senkrechtes Zwischenstegpaar", sauber mit zweimal METTLACH 12.10.48 (Ersttag !) gestempelte Einheit auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, gepr. Hoffmann BPP, Mi. 200,-- ++. (Image)

Start Bid € 50

Sold...EUR 28,000.00

Sold For 28000

image Sale No: 16
Lot No:2601
Cat No:258 III

1948, "18 Fr. Hochwasserhilfe mit PLF III", zentral gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung, gepr. Hoffmann BPP und FA C. Ney BPP, Mi. 800,-- +. (Image)

Start Bid € 220

Sold...EUR 43,000.00

Sold For 43000

image Sale No: 16
Lot No:2602
Cat No:258

1948, "18 Fr. Hochwasserhilfe", Unterrandwert als portorichtige EF auf Bedarfsbrief von NEUNKIRCHEN (SAAR) e 27.10.48 nach Pirmasens. (Image)

Start Bid € 110

Sold...EUR 22,000.00

Sold For 22000

image Sale No: 16
Lot No:2603
Cat No:258 ZW

1948, "18 Fr. Hochwasserhilfe als waagerechtes Zwischenstegpaar", sauber mit zweimal METTLACH 12.10.48 (Ersttag !) gestempelte Einheit auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, gepr. Hoffmann BPP, Mi. 250,-- ++. (Image)

Start Bid € 60

Sold...EUR 60,000.00

Sold For 60000

image Sale No: 16
Lot No:2604
Symbol:b 8
Cat No:259

1948, "25 Fr. Hochwasserhilfe", zwei Werte mit Zusatzfrankatur auf portorichtigem R-Brief der 4. Gewichtsstufe von SAARWELLINGEN a -3.11.48 nach Lichtenau in guter Erhaltung, gepr. Hoffmann BPP, Mi. 1000,--. (Image)

Start Bid € 380

Opening EUR 380.00
Sold...EUR 180,000.00

Sold For 180000

image Sale No: 16
Lot No:2605
Symbol:b 8
Cat No:259

1948, "25 Fr. Hochwasserhilfe" als portorichtige EF auf Brief von ST. WENDEL (SAAR) f -2.12.48 nach Ramstein/Pfalz in guter Erhaltung, gepr. Hoffmann BPP, Mi. 800,--. (Image)

Start Bid € 280

Sold...EUR 8,500.00

Sold For 8500

image Sale No: 16
Lot No:2609
Symbol:p 8
Cat No:259 ZS

1948, "25 Fr. Hochwasserhilfe als senkrechtes Zwischenstegpaar", zwei postfrische Einheiten des Höchstwertes in tadelloser Erhaltung, ungefaltet und nicht angetrennt. Dabei einmal deutlicher PLF "schräger Strich über U von Luftpost" (nachgewiesenes Feld 86), gepr. Nay BPP. (Image)

Start Bid € 100

Sold...EUR 14,000.00

Sold For 14000

image Sale No: 16
Lot No:2611
Symbol:p v 8
Cat No:259 I, 259

1948, "25 Fr. Hochwasserhilfe mit PLF I", postfrischer Randviererblock mit dreimal Normalmarke in tadelloser Erhaltung, Mi. 240,-- +. (Image)

Start Bid € 40

Sold...EUR 90,000.00

Sold For 90000

image Sale No: 16
Lot No:2612
Symbol:p 8
Cat No:259

1948, "25 Fr. Hochwasserhilfe", waag. Paar mit je oben anhängendem Zwischensteg, einmal PLF "Strich über U von Luftpost", einmal "Strich zwischen A und R von Saar", postfrisch mit leichter Haftspur (Image)

Start Bid € 40

Sold...EUR 200,000.00

Sold For 200000

image Sale No: 16
Lot No:2615
Symbol:f 8
Cat No:Block 1-2

1948, "Hochwasserhilfe-Blockpaar" komplett auf zwei R-Briefen mit Ersttagsstempel SAARBRÜCKEN 2 h 12.10.48 nach St. Ingbert in sehr guter Erhaltung, gepr. Hoffmann BPP, Mi. 12000,--. (Image)

Start Bid € 5000

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 15,000.00

Sold For 15000

image Sale No: 16
Lot No:2616
Symbol:f
Cat No:260-61

1948, "1 Jahr Verfassung", zwei Ersttagsbriefe mit ESST und je Zusatzfrankatur als portorichtige MiF auf Orts-Eilbrief (je mit anhängendem Zwischensteg) bzw. Zensur-R-Brief nach Österreich, gute Erhaltung. (Image)

Start Bid € 50

Sold...EUR 7,500.00

Sold For 7500

Sale No: 16
Lot No:2617
Cat No:260

1948, 10 Fr. Verfassung, als unteres Eckrandstück auf portoger. Drucksache aus Blieskastel 17.4.49

Start Bid € 30

Sold...EUR 4,000.00

Sold For 4000

image Sale No: 16
Lot No:2618
Symbol:f
Cat No:261

1948, "25 Fr. 1 Jahr Verfassung" mit ESST als portorcihtige EF auf Brief nach Lehrte mit seltenem Oval-Zensurstempel SARREBRUCK 2, gute ERhaltung (Image)

Start Bid € 110

Sold...EUR 58,000.00

Sold For 58000

Sale No: 16
Lot No:2620
Cat No:262-63

1949, "Jugendherbergswerk", sauber mit seltenerem WOLFERSWEILER gestempelte Werte auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, dabei der Wert zu 10 Fr. in besserer Type II, Mi. 310,-- +.

Start Bid € 60

Sold...EUR 48,000.00

Sold For 48000

image Sale No: 16
Lot No:2621
Symbol:2 v
Cat No:262-63 I

1949, "Jugendherbergswerk", sauber NIEDERLINXWEILER (SAAR) 28.1.49 gestempelter Viererblocksatz je auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, FA C. Ney, Mi. 1040,--+. (Image)

Start Bid € 350

Sold...EUR 30,000.00

Sold For 30000

image Sale No: 16
Lot No:2622
Symbol:b v
Cat No:262-63

1949, "Jugendherbergswerk", Viererblocksatz auf zwei Sammlerbriefen mit zentralem SST TAG DER BRIEFMARKE -3.4.49, dabei je einmal Mi. 262 II bzw. 263 PF VI, Mi. 1310,--+. (Image)

Start Bid € 500

Sold...EUR 34,000.00

Sold For 34000

image Sale No: 16
Lot No:2623
Cat No:262-63 I

1949, "Jugenherbergswerk" mit SST auf Blankokarte in tadelloser Erhaltung, Mi. 260,-- +. (Image)

Start Bid € 50

Sold...EUR 22,000.00

Sold For 22000

image Sale No: 16
Lot No:2626
Cat No:262-63 I, 260-61

1949, "Jugendherbergswerk" komplett mit Zusatzfrankatur auf portorichtigem R-Brief von SAARBRÜCKEN 10 b 18.1.49 nach Bamberg mit rs. ovalem Zollverschlussstempel SARREBRUCK 2 in Bedarfserhaltung. Dazu zwei portorichtig frankierte Belege MiF Mi. 260 bzw. EF 261. (Image)

Start Bid € 120

Sold...EUR 8,000.00

Sold For 8000

image Sale No: 16
Lot No:2627
Cat No:262-63 I

1949, "Jugendherbergswerk" komplett, noch zum alten Porto (bis 30.11.48) frankierter Fernbrief von HEUSWEILER (SAAR) b 27.1.49 nach Nürnberg mit Nachgebühr, gute Gesamterhaltung, Mi. 330,--. (Image)

Start Bid € 90

Sold...EUR 17,000.00

Sold For 17000

image Sale No: 16
Lot No:2630
Symbol:p 2
Cat No:262-63 Br, ZS

1949, "Jugendherbergswerk mit Druckdatum und als Zwischenstegpaare", postfrischer Eckrandsatz bzw. Einheiten in tadelloser Erhaltung, ungefaltet und nicht angetrennt, dazu Mi. 263 mit SST auf Briefstück (Image)

Start Bid € 40

Sold...EUR 17,000.00

Sold For 17000

image Sale No: 16
Lot No:2632
Cat No:262-63 ZS

1949, "Jugenherbergswerk als Zwischenstegpaare", sauber gestempelte Einheiten in tadelloser Erhaltung auf Briefstück, Mi. 900,--. (Image)

Start Bid € 180

Sold...EUR 12,000.00

Sold For 12000

image Sale No: 16
Lot No:2633
Cat No:262-63 ZS

1949, "Jugendherbergswerk als Zwischenstegpaare", sauber gestempelte Einheiten, je einmal gering angefaltet, sonst tadellose Erhaltung, gepr. Hoffmann BPP, Mi. 900,--. (Image)

Start Bid € 160

Sold...EUR 30,000.00

Sold For 30000

image Sale No: 16
Lot No:2634
Cat No:262 I

1949, "8 Fr. Jugenherbergswerk" als portorichtige EF auf Drucksache in guter Erhaltung, Mi. 260,--. (Image)

Start Bid € 50

Sold...EUR 5,000.00

Sold For 5000
image Sale No: 16
Lot No:2636
Cat No:262 I, 263 PF III

1949, "Jugendherbergswerk" mit Zusatzfrankatur auf portorichtigem Brief von HÖCHERBERG (SAAR) MITTELBEXBACH c 16.3.49 nach Speyer in sehr guter Erhaltung. Dabei Mi. 263 mit Plattenfehler III, FB Hoffmann BPP, Mi. 880,--. (Image)

Start Bid € 250

Sold...EUR 10,000.00

Sold For 10000