Records 1 to 25 of 27

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 13

Saarland (1947/56)

image Sale No: 13
Lot No:4157
Cat No:210 P (2)

1947, "10 Pfg. Saar I", zwei voll/breitrandige ungezähnte Probedrucke auf weißem Papier ohne Wasserzeichen, auf Briefstück mit falscher Entwertung (entsprechend geprüft). Ob hier aus Dummheit gehandelt wurde lässt sich natürlich nicht mehr feststellen, das schmälert die Seltenheit der Proben allerdings in keiner Weise! (Image)

Start Bid € 100

Closed..Jun-27-2019, 23:59:00 EST

image Sale No: 13
Lot No:4158
Cat No:219 Br

1947, "45 Pfg. Saar I mit Druckdatum", Eckrandwert mit fast kompl. Druckdatum und Zusatzfrankatur auf R-Brief JÃ"GERSBURG (SAAR) -3.7.47 nach Kaiserslautern in guter Erhaltung, Mi. gestempelt -,- (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 13
Lot No:4160
Cat No:224 Z Br

1947, 84 Pfg. Saarland, linke untere Bogenecke mit Druckdatum nebst Zufrankatur auf stockiger Zensurpostkarte nach Wien. (Image)

Start Bid € 50

image Sale No: 13
Lot No:4165
Symbol:g 6
Cat No:228 II P U

1947, "10 Pfg. braunpurpur als ungezähnter Probedruck", wagg. Paar mit SAARBRÜCKEN 2 -6.?.47, minimaler Papierknitter und Stempel ohne Obligo (Image)

Start Bid € 50

image Sale No: 13
Lot No:4190
Symbol:7
Cat No:249-51

1948, "Saar III", drei frankierte Flugbriefe in die Staaten, gute Erhaltung (Image)

Start Bid € 50

image Sale No: 13
Lot No:4191
Cat No:249 Br, 274 ZS

1948, "14 Fr. Saar III mit Druckdatum und 1 Fr. Saar IV als Zwischenstegpaar" mit Zusatzfrankatur auf Brief von WEMMETSWEILER 17.12.49 nach Bade-Baden in guter Bedarfserhaltung, seltene Frankatur und Kombination Saar III/IV (Image)

Start Bid € 120

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

image Sale No: 13
Lot No:4197
Symbol:f 7
Cat No:252-54

1948, "25 bis 200 Fr. Saar III Flugpost" komplett auf Ersttags-R-Brief von LIMBACH b. HOMBURG (SAAR) a -1.4.48 nach New York in guter Erhaltung. Der sehr seltene FDC befindet sich in guter Erhaltung, die Beförderung durch rs. Ankunftsstempel dokumentiert, im Michel völlig unterbewertet! (Image)

Start Bid € 400

image Sale No: 13
Lot No:4198
Symbol:7
Cat No:252-254

1952, Luftpostausgaben mit Zufrankaturen auf zwei Ãœbersee-Briefen nach Buenos Aires und New York, teils Bedarfserhaltung, bitte ansehen. (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 13
Lot No:4199
Symbol:b 8 v
Cat No:254

1948, "200 Fr. Saar III" mit rs. Viererblock Mi. 250 je mit vorschriftsmäßiger Entwertung durch Lochung als seltene MiF auf Paketkarte von OTTWEILER 18.1.49 nach Gelsenkirchen in sehr guter Erhaltung. (Image)

Start Bid € 50

image Sale No: 13
Lot No:4204
Symbol:f 7
Cat No:Block 1

1948, "Hochwasserhilfe"-Block mit Zusatzfrankatur auf portorichtigem Flug-R-FDC SAARBRÜCKEN 3 n 12.10.48 nach New York in einwandfreier Erhaltung, FA C. Ney BPP. Der Block zeigt Type IV, als portorichtiger FDC eine große Seltenheit, Mi. nur für FDC 6000,--. (M) (Image)

Start Bid € 2000

Sold...EUR 2,500.00

Sold For 2500

image Sale No: 13
Lot No:4209
Cat No:264 II, 265-266

1949, Tag des Pferdes, der komplette Satz aus der linken oberen Bogenecke dazu Nr. 264 mit Plattenfehler II auf attraktivem R-Brief in ordentlicher Erhaltung. (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 13
Lot No:4217
Cat No:267-71

1949, "Volkshilfe - Gemälde I", je als Unterrandwert mit Leerfeld und DZ (davon zweimal durchgezähntes Leerfeld) auf Satz-Orts-R-Brief ind sehr guter Erhaltung, rs. Ankunftsstempel. (Image)

Start Bid € 250

image Sale No: 13
Lot No:4220
Symbol:m
Cat No:267-71

1949, "Volkshilfe" komplett auf fünf bildgleichen s/w-Maximumkarten in einwandfreier Erhaltung. Jeder Wert entwertet mit SAARBRÜCKEN 2, sehr seltene komplette Kollektion! (Image)

Start Bid € 500

image Sale No: 13
Lot No:4232
Symbol:7
Cat No:274-78, 280-83, 285

1949, "Saar IV", insgesamt zehn Werte mit Zwischensteg auf drei Flugbriefen in seltener Destination nach Israel in guter Erhaltung. Zwischenstege gebraucht sehr selten, zumal auf beförderten Belegen! (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 13
Lot No:4234
Symbol:f m c
Cat No:277

1949, "6 Fr. Saar IV" mit Ersttsgasstempel auf bildgleicher s/w-AK als MK vom Ersttag, in dieser Form selten, Mi. 240,-- ++. (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 13
Lot No:4238
Cat No:289 ZS, 290 ZW

1950, "Kolping und Wüst je als Zwischentegpaar", sauber mit IBASA-SST entwertet auf Orts-R-Brief in sehr guter Erhaltung, rs. Ankunftsstempel. Gebrauchte Zwischenstegpaare, zumal auf Beleg, sehr sehr selten!! (Image)

Start Bid € 220

image Sale No: 13
Lot No:4239
Symbol:g 2 6
Cat No:289 I, 289 L, 289

1950, "Kolping", waag. Paar auf Briefstück, dabei einmal PLF I sowie Einzelwert mit unten anhängendem Zwischensteg, sauber gestempelt, gepr. Hoffmann BPP bzw. Ney BPP und für Leerfeld zusätzlich FA B & W, Mi. 500,-- ++. (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 13
Lot No:4244
Cat No:293 BR, 293 UR

1950, Heiliges Jahr 12 Fr. Echrandstück mit Druckdatum und Unterrandstück mit Maschinennummer und Zufrankatur auf attraktivem Brief nach Trier in guter Erhaltung. (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 13
Lot No:4245
Cat No:293-95 L

1950, "Heiliges Jahr je mit Leerfeld", sauber STÖTERN 29.6.50 gestempelte Werte mit Zusatzfrankatur auf portorichtigem R-Brief nach Berlin mit Zollamtlicher Öffnung, zwei Leerfelder auch durchgezähnt, FB Ney BPP. (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 13
Lot No:4255
Cat No:299 Br. 250 Br

1950, "8 Fr. Volkshilfe mit Druckdatum", Eckrandwert mit Mi. 250 vom Unterrand mit Druckdatum auf Brief von SAARBRÃœCKEN 1 c 29.1.51 in guter Erhaltung, auf Brief sehr selten! (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 13
Lot No:4256
Cat No:302 Br, 264 ZW

1950, "25 Fr. Volkshilfe mit Druckdatum", Eckrandwert mit Mi. 264 ZW auf Orts-R-Brief SAARBRÜCKEN HERBSTAUSSTELLUNG 13.10.51 in sehr guter Erhaltung, äußerst selten auf Beleg! (Image)

Start Bid € 250

image Sale No: 13
Lot No:4263
Cat No:309-13

1851, "Volkshilfe" komplett als portorichtige MiF auf Nachnahmebrief von SAARBRÃœCKEN 2 b -5.11.52 nach Dillingen in guter Erhaltung, gepr. Hoffmann BPP. (Image)

Start Bid € 120

image Sale No: 13
Lot No:4286
Symbol:f
Cat No:330

1952, "18 Fr. Saar V" mit Ersttagsstempel auf Doppelkarte zum Tag der Marke Forbach mit themengleicher Frankreichmarke auf dem Doppel, gute Erhaltung, Mi. 160,--. (Image)

Start Bid € 50

image Sale No: 13
Lot No:4298
Symbol:1
Cat No:344 E

1953, "15 Fr. Volkshilfe in schwarz" als seltener Entwurf auf ungummiertem, dicken Papier in sehr guter Erhaltung. (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 13
Lot No:4317
Symbol:1
Cat No:365-67 M

1955, "Volkshilfe" als Ministerblocks auf ungummiertem Kartonpapier, sehr gute Erhaltung, sehr geringe Auflage von 200 Stck., Mi. 480,--. (Image)

Start Bid € 160