Records 1 to 20 of 20

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 12

Saarland (1947/56)

image Sale No: 12
Lot No:5302
Symbol:1
Cat No:206-225 M

1947, 2 Pfg. bis 1 M. Freimarken als Ministerblocks im Format 150 x 120 mm mit Druckvermerk auf ungummiertem Kartonpapier, kompletter Serie mit 20 Stück, Pracht, Fotoattest BPB, es wurden nur 25 kpl. Serien verausgabt, sehr selten! (M) (Image)

Start Bid € 3000

Sold...EUR 2,700.00

Closed..Apr-11-2019, 23:59:00 EST
Sold For 2700

image Sale No: 12
Lot No:5303
Symbol:p 6
Cat No:207/17 ZU (2)

1947, Freimarken "Saar I", 3 Pfg. bis 30 Pfg., neun Werte je in ungezähnten waagerechten Paaren, postfrisch, unsigniert. Mi. 5.200,- €. (Image)

Start Bid € 600

image Sale No: 12
Lot No:5305
Symbol:b 6
Cat No:208

1947, "6 Pfg. schwarzblaugrün", waag. Paar in portorichtiger MiF mit Rheinland-Pfalz Mi. 4 auf Brief von "Ockfen über Saarburg-Saar" (Landpost), Aufgabe SAARBURG 14.6.47 nach Neunkirchen in guter Gesamterhaltung. (Image)

Start Bid € 50

image Sale No: 12
Lot No:5306
Cat No:210, 222

1947, "10 und 75 Pfg. Saar I" je im waag. Paar auf Eil-R-Brief von VÖLKLINGEN (SAAR) a 19.6.47 nach Ladweiler in sehr guter Erhaltung, dabei die 10 Pfg. mit stark versetzter Zähnung und die 75 Pfg. mit einmal PLF I "Storchennest" (Image)

Start Bid € 70

image Sale No: 12
Lot No:5307
Cat No:220 ZU (6)

1947, Freimarken 50 Pf "Saar I" UNGEZÃ"HNTER SECHSER-BLOCK postfrisch, einwandfreie Erhaltung, Mi. 1.320,- (Image)

Start Bid € 160

image Sale No: 12
Lot No:5310
Cat No:224

1947, "84 Pfg. Saar I" mit weiteren Werten der 1. Ausgabe und alle mit markanter Verzähnung sowie Franz. Zone Mi. 1 als portorichtige Länder-MiF auf Orts-Eil-R-Brief mit Rückschein von ST. INGBERT (SAAR) b 21.6.47 in tadelloser Erhaltung. Sehr seltene Kombination, KB Geigle BPP. (Image)

Start Bid € 220

image Sale No: 12
Lot No:5312
Cat No:228-29, 239, 234 Z I

1947, "Urdruck", vier sauber gestempelte Werte je auf Briefstück in tadelloser Erhaltung. Die Werte stammen aus dem ehemaligen Bestand von Ludwig Bach, der über den größten Anteil Urdruck-Werte auf Unterlage mit diesem Stempel verfügte. Nach Auftauchen des Bestandes und Vorlage zur Prüfung bei den BPP-Prüfern, wurden die ersten Vorlagen noch als echt signiert, später die Prüfung "ausgesetzt". Möge sich jeder seinem Reim darauf machen, der Verkauf erfolgt wie besehen, Mi. echt 2000,--. (Image)

Start Bid € 50

image Sale No: 12
Lot No:5314
Cat No:229 I

1947, dekorative und portorichtige MiF Fraz. Zone/Saar I und II inkl. ein Wert "Urdruck" von GROSSROSSELN über VÖLKLINGEN (SAAR) 26.11.47 nach Metz/Frankreich in sehr guter Erhaltung, rs. Ankunftsstempel, Mi. 300,-- +. (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 12
Lot No:5320
Cat No:226 Z II

1947, "60 C. auf 3 Fr. Neuauflage", farbfrischer Wert als seltene EF auf Zeitungsdrucksache nach St. Wendel in guter Erhaltung, ein Faltbug, FA Hoffmann BPP, Mi. 430,--. Dazu ein Bogenteil als Portorichtige MeF auf Firmenbrief von ST. INGBERT 18.2.48 nach Schiffweiler und sechsmal Mi. 226 Z II als MeF auf großen Teilen einer Zeitungsdrucksache von Saarbrücken nach Bad Kreuznach, Frankatur leider etwas mangelhaft. (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 12
Lot No:5321
Cat No:ex 227-35

1947, "Saar II/Neuauflage", fünf Belege mit EF bzw. MeF in überwiegend guter Erhaltung, dabei Mi. 227 Z II MeF, 231 Z II MeF mit einmal PLF IV usw. (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 12
Lot No:5332
Symbol:b 7

1947-48, interessante Zusammenstellung von insgesamt 14 frankierten Belegen ausschließlich MiF "Saar II mit III" in meist tadelloser Erhaltung, dabei Einschreiben, zweimal zusätzlich als Eilsendung, Auslandspost, je einmal Zensur bzw. Flugpost usw. (T) (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 12
Lot No:5335
Symbol:7
Cat No:252-54

1948, "25 bis 200 Fr. Saar III - Flugpost", sauber ST. INGBERT (SAAR) b 15.11.48 gestempelte Werte als MiF auf Flug-Eil-R-Brief mit Rükschein nach Goldswil/Schweiz in guter Gesamterhaltung. (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 12
Lot No:5338
Cat No:255-57

1948, "5 bis 12 Fr. Hochwasserhilfe", mit Zusatzfrankaturen (u.a. Mi. 252 L und 260-61 mit Zwischenstegansatz) auf zwei Orts-R-Briefen DUDWEILER 29.12.48 in guter Erhaltung (Image)

Start Bid € 70

image Sale No: 12
Lot No:5340
Cat No:267-71

1949, "Volkshilfe" komplett als portorichtige (!!!) MiF auf Satz-Eil-R-Brief von LANDSWEILER-REDEN (SAAR) 1 a 11.1.50 nach Solingen. Der Beleg befindet sich in sehr guter Erhaltung, oben durch den Öffnungsschnitte gering verkürzt, die Frankatur farbfrisch und sehr gut gezähnt, portorichtige Satzbriefe äußerst selten! (Image)

Start Bid € 250

image Sale No: 12
Lot No:5342
Symbol:m
Cat No:273

1949, "60 C. Saar IV", sauber gestempelter Wert bildseitig auf motivgleicher Maximumkarte in tadelloser Erhaltung, selten. (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 12
Lot No:5343
Cat No:278 ZS, 287-88 ZW

1949, "Saar IV", drei Werte als Zwischenstegpaare auf Bedarfs-R-Brief von SAARBRÃœCKEN 3 29.6.56 nach Kirn in guter Gesamterhaltung. (Image)

Start Bid € 50

image Sale No: 12
Lot No:5346
Cat No:289 ZS

1950, "Kolping", sauber mit SAARBRÜCKEN 2 i 21.8.50 gestempelte Einheit von zwei Zwischenstegpaaren in tadelloser Erhaltung mit vollständiger Originalgummierung, gepr. C. Ney BPP, Mi. völlig unrealistisch! (Image)

Start Bid € 250

image Sale No: 12
Lot No:5348
Symbol:7 f 6
Cat No:290 ZW

1950, "Peter Wust", Zwischenstegpaar mit Zusatzfrankatatur Mi. 276, 279, 281 und 289 je als Paare auf Flugbrief von SAARBRÜCKEN 10 e -3.4.50 - Ersttag! Der Beleg mit leichten Randmängeln stellt als FDC eine große Neu-Saar Seltenheit dar, in Kombination mit Zwischensteg und Flugpost ein Kleinod, FA Ney. (Image)

Start Bid € 250

image Sale No: 12
Lot No:5356
Cat No:306 ZW

1951, "Saarmesse" als waag. Zwischenstegpaar auf portorichtigem Fernbrief mit Bahnpostst. FRANKFURT (MAIN) - SAARBRÃœCKEN 02.6.51 nach Baden-Baden in guter Erhaltung. (Image)

Start Bid € 50

image Sale No: 12
Lot No:7438
Symbol:p u

1947-1949, beeindruckende postfrische und ungebrauchte Spezial- und Forschungssammlung auf selbstgestalteten Seiten in 3 Alben mit u.a. hunderten von Plattenfehler, diversen Einheiten mit Feldbestimmungen, Leerfeldern, Zwischenstegpaaren usw. Besonders zu Erwähnen sind die zahlreichen verschiedenen Druckdaten derselben Marke, darunter u.a. Mi.Nr. 226I (Urdruck) mit Druckdatum (6 Stück) und 233I (Urdruck) mit Druckdatum (2 Stück). Zusätzlich ist noch ein Dienstmarkenspezialteil mit u.a. Bogenteilen, Druckdaten und Leerfeldern enthalten. (A3) (Image)

Start Bid € 1500

Sold...EUR 1,350.00

Closed..Apr-12-2019, 23:59:00 EST
Sold For 1350