Records 1 to 22 of 22

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 377

Saargebiet (Saargebiet)

image Sale No: 377
Lot No:2207
Cat No:1IFI

2 Pfg., Type I im senkrechten Oberrandpaar, die obere Marke ohne Aufdruck, postfrisch, Oberrand mit kleinen Fehlern, Marken tadellos, Käfersignatur und Fotoattest Burger BPP (2007) (Mi. 2.000,-)   (Image)

Closed..Sep-23-2021, 03:00:00 EST

image Sale No: 377
Lot No:2208
Cat No:6bIIIFI,6bIII

10 Pfg. dunkelrosarot, Type III im senkrechten 15er-Block aus der linken oberen Bogenecke, 12 Werte mit diagonalem Aufdruck, dabei oben drei senkrechte Paare mit und ohne Aufdruck, postfrisch, Ränder vorgefaltet bzw. mit Falzresten, Marken tadellos, dekorative und in dieser Form einmalige Einheit, unsigniert mit Fotoattest Burger BPP (1994) (Mi. ca. 11.400,-) ?ex Montparnasse   (Image)

image Sale No: 377
Lot No:2209
Cat No:14aI PF A, 14

60 Pfennig purpurlila in senkrechter 10er-Bogeneinheit mit den Aufdruckfehlern "senkrecht geteilter Balken" (3x, Feld 86-88), zweimal "waagerecht geteilter Balken (2x, Feld 96-97) und "Einkerbung links im oberen S-Bogen" (Feld 77), die übrigen vier Werte alle in Aufdrucktype I ohne Fehler, untere linke Marke ungebraucht, alle anderen Werte postfrisch mit zum Teil leichten Fingerspuren bzw. winzigen Farbhaftspuren, ansonsten tadellose Erhaltung, sehr seltene Einheit, signiert Dr. Dub (Käferzeichen) und Brun und Fotoattest Burger BPP (2000) (Image)

image Sale No: 377
Lot No:2210
Cat No:16IPFJ

80 Pfg., Type I mit Aufdruckfehler "zwei Einkerbungen im Balken unten“, mit Stempel "Saarbrücken 5 (Burbach) 19.4.20“ auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Burger BPP (1994) (Mi. 1.500,-)   (Image)

image Sale No: 377
Lot No:2211
Cat No:16III

Germania 80 Pfg., Type III, Feld 2, Oberrandstück, postfrisch, Pracht, sign. Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (1990) (Image)

image Sale No: 377
Lot No:2212
Cat No:30, 19,20bAI

5 Mark mit Zufrankatur mit Stempel "St. INGBERT 1. APR 20" auf portogerechtem Wertbrief über 22.000 Mark nach Höchst/Main mit rückseitigem Ankunftsstempel, der Umschlag einmal senkrecht gefaltet und oben links etwas berieben, sonst tadellos, ein sehr seltener Bedarfsbrief, Fotoattest Burger BPP (1994)  (Image)

image Sale No: 377
Lot No:2213
Cat No:73ANKIV

15 C. auf 40 Pfg. dunkelorangerot im senkrechten Paar mit Kehrdruck-Aufdruck, obere Marke mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, oben mit weiterer Normalmarke ungebraucht mit Haftstelle, tadellos, seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Geigle BPP (2020) (Mi. 1.800,-)   (Image)

image Sale No: 377
Lot No:2214
Cat No:126IIPFI,126I

1928, Flugpost 50 C., Nachauflage von 1934, senkrechtes Paar und Einzelwert mit Plattenfehler "Punkt neben rechtem unterem Fünfeck, kleiner Strich unterhalb des Außenrahmens rechts von LUFT“ (Feld 1) in Mischfrankatur mit Flugpost 60 C. mit Plattenfehler "Strich zwischen linkem Rad und linker Tragfläche des Flugzeugs“ (Feld 23) und Volksabstimmung 90 C. als portogerechte Frankatur auf Erstflug-Brief "Brüssel-Belgisch Kongo“ von "SAARBRÜCKEN 21.2.35“ nach Leopoldsville mit Ankunftsstempel. Die beiden rechten Marken etwas fleckig, sonst in guter Erhaltung; seltener Luftpostbrief mit drei Marken der Nachauflage, sign. Hoffmann BPP und Fotoattest Geigle BPP (2017) (Image)

image Sale No: 377
Lot No:2215
Cat No:233IDD,233I

6 Fr. auf 24 Pfg. im 9er-Block aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckdatum, sieben Werte mit zweiten, schräg verlaufendem (Teil-)Aufdruck und alle Werte rückseitig mit Aufdruck-Vollabklatsch, postfrisch, Einheit beidseitig mit Spuren der Druckerfarbe und ein Wert mit diagonaler Bugspur bzw. unten im Rand mit Einriss, sonst einwandfrei, seltene und dekorative Einheit, Fotoattest Geigle BPP (2020) (Mi. 4.550,- +) ?ex Montparnasse   (Image)

image Sale No: 377
Lot No:2216
Cat No:235IIF

10 Fr. auf 50 Pfg. im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, die beiden oberen Marken mit normalem, verschobenem Aufdruck, die unteren Marke nur mit einem Blinddruck des Aufdruckes, postfrisch, linke untere Marke mit winzigem Stockfleck, sonst tadellos, seltene Einheit, sign. Dr. Dub und Fotoattest Geigle BPP (2012) (Mi. 6.000,-) ?ex Montparnasse   (Image)

image Sale No: 377
Lot No:2217
Cat No:109-118PKlb

15 C.-1,50 Fr. Probedruck- Kleinbogen in sepia, ungezähnt, fünf Marken postfrisch, im Rand mit Haftstellen, sonst tadellos, selten, sign. Hoffmann BPP (Mi. 2.000,- für postfrisch)   (Image)

image Sale No: 377
Lot No:3750

1920/59, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 18-31 (5 M. Fotoattest Braun BPP), Bl. 1-2 (2 Fotoatteste Geigle BPP) und Mi.-Nr. 267-271 (Fotobefund Ney)  usw. im Vordruckalbum (Image)

Sold...EUR 2,300.00

Closed..Sep-21-2021, 03:00:00 EST
Sold For 2300

image Sale No: 377
Lot No:3751

1920/59, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 16I, 128-34, 144-50 etc., ab 1947 bis auf Urdruck kpl. mit Hochwasser-Blockpaar, einiges signiert bzw. 4 Fotoatteste, im Vordruckalbum (Image)

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

image Sale No: 377
Lot No:3752

1920/58, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1-17, außerdem Mi.-Nr. 30-31 je auf Briefstück, Mi.-Nr. 31 postfrisch,  viele gute Volkshilfe Sätze inkl. 10 Fr. Madonna (nicht prüfbarer Eckstempel), Block 1-2 ungebraucht usw., meist gute Erhaltung (Image)

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

Sale No: 377
Lot No:3753

1920, interessante alte, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Spezialsammlung hauptsächlich Germania Aufdrucke, dabei viele Einheiten, alles genau beschriftet mit Aufdruckfehlern usw., außerdem über 20 Briefe und Karten, meist gute Erhaltung

Sale No: 377
Lot No:3754

1920/78(ca.), kleine ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, dabei bessere Werte Saargebiet sowie Bogen(teile) Französische Zone und Bund

image Sale No: 377
Lot No:3755

1947/59, postfrische kpl. Sammlung incl. Urdruck (Fotoattest Ney BPP) und Hochwasserblockpaar, dazu Plattenfehler, Kleinbogen, Leerfelder, Paare mit Zwischensteg u.a. Mi.-Nr. 298ZS, 264Hz (Fotoattest Geigle BPP) etc. (Image)

image Sale No: 377
Lot No:3756

1947/59, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Sammlungs-Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 297-98 Ministerblocks (rückseitig Altersspuren) (Image)

image Sale No: 377
Lot No:3757

1947/59,  postfrische und ungebrauchte Sammlung, bis auf Urdruck in den Hauptnummern kpl., dazu gestempelte Sammlung mit teils fraglichen Stempeln (Image)

image Sale No: 377
Lot No:3758

1947/59, postfrische, bis auf Urdruck in den Hauptnummern kpl. mit Hochwasser-Blockpaar, ohne Dienst im SAFE-Album (Image)

image Sale No: 377
Lot No:3759

1947/59, postfrische, bis auf Urdruck kpl. Sammlung mit Hochwasser-Blockpaar, Bl.1 mit Gummifehlern (Image)

image Sale No: 377
Lot No:3760

1947/59, postfrische und gestempelte Sammlung mit Hochwasser-Blockpaar (Image)