Records 1 to 25 of 250

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 371

Saar 1920-1959

Saar
image Sale No: 371
Lot No:1820
Cat No:10yIII

30 Pfg. sauber und zentrisch gestempelt, tadellos, u.a. sign. Dub BPP sowie Fotoattest Braun BPP (2019) (Mi. 600,-) (Image)

Closed..Sep-26-2019, 23:59:00 EST

image Sale No: 371
Lot No:1821
Cat No:A31

Unverausgabte 2 Pfg. postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub, Fotoattest H. Ney BPP (2008) (Mi. 2.500,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:1822
Cat No:D31I

1920, unverausgabte 20 Mark SARRE, das berühmte 'Dr. Katz Unikat' mit 'kleinem A' der Aufdruck-Position 15, mit Bogenunterrand (hier Aufdruck von Position 19), farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit frischem Originalgummi und kleiner Falzspur. Der Bogenrand etwas bügig und kleines Aufnadelungsloch, die Marke selbst in tadelloser Erhaltung. Mit einer Auflage von nur 16 Stück zählt die 20 Mark SARRE zu den großen Seltenheiten der Deutschen Philatelie, mit dem 'Kleinen A' ein Juwel der Saar-Philatelie. Signiert Dr. Dub und Fotoattest Braun BPP (2019)
Provenance: Dr. William A. Katz (Robson Lowe, 1964), 41. Kruschel-Auktion (1996) (Image)

Opening EUR 60,000.00
Sold...EUR 55,000.00

Sold For 55000

image Sale No: 371
Lot No:1823
Cat No:128-34

1928, Volkshilfe 40 C.-10 Fr. kpl. mit Stempel "Saarbrücken 3 (ST. JOHANN) g 6.2.29" auf Briefstück, Pracht, sign. Ney BPP und Fotoattest Geigle BPP (2019) (Mi. 5.500,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:1825
Cat No:297-98

25 Pfg. und 200 Fr. je mit Ersttagstempel "ST.INGBERT 8.8.50" auf zwei Postkarten ohne Text, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2010) (Mi. 1.900,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:1826
Cat No:Bl.1-2

1948, Hochwasser-Blockpaar, beide sauber gestempelt "SAARBRÜCKEN 3a 15.12.48", kleine Gebrauchsspuren, sign. Hofmann BPP und jeweils Fotoattest Geigle BPP (2019) (Mi. 5.500,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:1828
Cat No:1-17AI

2 Pfennig bis 1 Mark, insgesammt 22 Werte, postfrisch, tadellos, dabei Mi.-Nr. 16 I aus der linken oberen Bogenecke (vorgefaltet) mit Fotoattest Braun BPP (2016) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:1829
Cat No:1-17I

2 Pfennig - 1 Mark, überkompletter Satz, dabei 5, 10, 15, 40, 50 und 60 Pfennig in zwei Farben, bis auf 30 und 80 Pfennig sowie 1 Mark jeder Wert mit Druckspieß, meist sauber entwertet auf Briefstück, meist tadellos, signiert Burger BPP und je ein Kurzbefund bzw. Fotoattest Braun BPP (Image)

image Sale No: 371
Lot No:1831
Cat No:1-17BI

2 Pfennig bis 1 Mark, insgesammt 37 Werte inkl. Farben mit u.a. 60 Pfennig purpurlila, Papiersorten mit u.a. 30 Pfennig auf weißem Papier sowie 1 Mark in beiden Zähnungen und einmal in Type II, jeweils sauber gestempelt mit zum Teil seltenen Stempeln aus Schiffweiler, Theley, Fürstenhausen und Oberthal, bis auf Mi.-Nr. 17 AI mit kleinen Zahnfehlern in durchgehend tadelloser Erhaltung, signiert Burger BPP mit Fotoattest (2004) bzw. Braun BPP (2012) für Mi.-Nr. 17 BI (Mi. ca. 5.100,-) (Image)

Sold...EUR 810.00

Sold For 810

image Sale No: 371
Lot No:1832
Cat No:6bI DZ

10 Pfennig dunkelrosarot im kompletten Bogen mit HAN "H 3345.19" und Druckerzeichen "N", postfrisch mit wenigen Gelbflecken, zum Teil stärker angetrennt (Image)

image Sale No: 371
Lot No:1833
Cat No:7bI Dz

15 Pfennig schwarzviolett im senkrechten Paar mit linkem Seitenrand mit Druckerzeichen "Bx", sauber gestempelt, tadellos, es sind nur ganz wenige gebrauchte Stücke mit Druckerzeichen bekannt, sign. Burger BPP (Image)

image Sale No: 371
Lot No:1835
Cat No:10yI

30 Pfennig dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß mit Stempel "BLIESKASTEL 10.MAI.20" auf Briefstück, tadellos, doppelt signiert Burger BPP mit Fotoattest (1994) (Mi. 600,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:1836
Cat No:14aI

60 Pfennig purpurlila, Randstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Braun BPP (2013) (Mi. 750,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:1838
Cat No:14aI WOR

60 Pfennig purpurlila mit Walzendruck-Oberrand, sauber mit Stempel "Saarbrücken 3 (St. Johann) 23.3.20" auf Briefstück, tadellos, doppelt signiert Burger BPP mit Fotoattest (2005) (Mi. -,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:1841
Cat No:17B

1 Mark mit 26:17 Zähnungslöchern, sauber mit Stempel "SAARBRÜCKEN 3 (ST. JOHANN) 12.2.20" auf Briefstück, dieses unten mit kleinem Einriss, Marke tadellos, selten, doppelt signiert Burger BPP mit Fotoattest (1987) (Mi. 1.900,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:1841A
Cat No:17P

1 Mark, Kontrollabzug für die Markwerte auf dünnem Maschinenpapier, im Unterrand mit handschriftlicher Angabe "Germania, 1,00. MK. Probeabdruck zum 7/6. 20.", im Rand vollkommen unbedeutend minimal bügig, tadellos, sehr selten, signiert Dr. Schneider BPP (Image)

Sale No: 371
Lot No:1842A
Cat No:ex1-14I

DRUCKSPIESSE: Interessante Partie von über 120 Marken bzw. Einheiten sowie 3 Karten,  meist gestempelt bzw. auf Briefstück, dabei Aufdruckfehler und bessere Farben, gute Erhaltung, meist signiert Burger BPP

image Sale No: 371
Lot No:1844
Cat No:7cI PF A,B,J u.a.

15 Pfennig dunkelblauviolett, drei Einzelwerte mit den Aufdruckfehlern "A", "B" bzw. "J" auf drei R-Karten ab "DUDWEILER" bzw. "HEUSWEILER" je mit bunter Zufrankatur nach Brühl, ein Wert der Zufrankatur fleckig, sonst tadellos, je mit Fotoattest Burger BPP (1989, 2001) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:1848
Cat No:16I PF A

80 Pfennig mit Stempel "SAARBRÜCKEN 3 (ST. JOHANN) 22.3.20" auf Briefstück, am Unterrand mit belanglosem Blaufleckchen, sonst tadellos, signiert Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (1995) (Mi. 900,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:1849
Cat No:1-16IB

2-80 Pfennig, insgesammt 24 Werte inkl. einigen Farben und Papiersorten auf Briefstücken, dabei u.a. 50 Pfennig mit allen drei Varianten, signiert Burger BPP sowie Kurzbefund Braun BPP (2013) für Mi.-Nr. 13xb I B und Fotoattest H. Ney BPP (2009) für Mi.-Nr. 16 IB  (Image)

image Sale No: 371
Lot No:1850
Cat No:3I PF B HAN

3 Pfennig im Rand-Viererblock mit HAN "H 2699.17" und auf der linken oberen Marke mit Aufdruckfehler "waagerecht geteilter Balken, untere Balkenhälfte beschädigt von Bogenfeld 61, nur bei eineren kleinen Teilauflage der Platte 1d-3 vorkommend sowie die rechte untere Marke mit Aufdruckfehler "oberer Bogen des S gebrochen", sauber gestempelt, rechte obere Marke mit Bugspur, sonst tadellos, Fotoattest Braun BPP (2014) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:1851
Cat No:7aI PF B

15 Pfennig schwärzlichgrauviolett mit Aufdruckfehler "waagerecht geteilter Balken, untere Balkenhälfte beschädigt" von Bogenfeld 61, nur bei einer kleinen Teilauflage bei Platte 1d-3 vorkommend, tadellos, signiert Dub und Burger BPP sowie Befund Braun BPP (2016) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:1854
Cat No:15I PF B

75 Pfennig mit Stempel "SAARBRÜCKEN 1  *1f 4.5.20" auf Briefstück, tadellos, sehr seltener Aufdruckfehler von Bogenfeld 61, nur bei einer kleinen Teilauflage der Platte 1d-3 vorkommend, signiert Burger BPP und Fotoattest Braun BPP (2014)

image Sale No: 371
Lot No:1858
Cat No:13xbI PF E/M/A ORW

50 Pfennig schwärzlich- bis schwarzgraulila/schwarz im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit Walzendruck-Oberrändern (zwei verschiedene Konfigurationen) und den Aufdruckfehlern "E" (Feld 1), "M" (Feld 2) und "A" (Feld 11), sauber gestempelt, tadellos, doppelt signiert Burger BPP und Kurzbefund Braun BPP (2012) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:1860
Cat No:16I PF F

80 Pfennig, sauber gestempelt, tadellos, signiert Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (1999) (Mi. 1.200,-) (Image)