Records 1 to 7 of 7

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 161

Saar (Collections)

Neusaar
image Sale No: 161
Lot No:7710
Symbol:013

1945-1949, zuallermeist postfrische, spezialisierte Sammlung inklusive Dienstmarken im großen Steckbuch, dabei der kleine Hochwasserblock und weitere Rosinen dieses Gebietes, neben den Normalausgaben wurden verschiedene Papiere, Gummierungen, Plattenfehler, Abarten, Druckdaten, Zwischenstegpaare, etc. gesammelt, Pracht (Image)

Start Bid € 200

Closed..Mar-10-2018, 03:00:00 EST

image Sale No: 161
Lot No:7711
Symbol:0

1947-1959, in den Hauptnummern inklusive Hochwasserblockpaar und Dienstmarken komplette postfrische Prachtsammlung aus Borek-Abonnement im entsprechendem Vordruckalbum, Blocks Fotoattest Ney "einwandfrei" (Image)

Start Bid € 400

Saargebiet
image Sale No: 161
Lot No:7702
Symbol:3

1920-1935, durchgehend gestempelt zusammengetragene Prachtsammlung, in den Hauptnummern nach Vordruck augenscheinlich überkomplett mit Dienstmarken inkl. 20 b (Aufdruck dunkelrotkarmin!), dabei viele Volkshilfe-Ausgaben BPP-geprüft bzw. mit diversen Attesten und Zertifikaten versehen (Image)

Start Bid € 2500

Sold...EUR 2,500.00

Sold For 2500

Saargebiet und Neusaar
image Sale No: 161
Lot No:7704
Symbol:012

1920-1959, bis auf die lediglich nachgummiert enthaltenen Mi.Nrn 30-31 in den Hauptnummern offensichtlich komplett inklusive Urdruck (Fotoattest Ney BPP "... in einwandfreier, postfrischer Erhaltung ..."), gemäß Stichproben bis auf wenige Ausnahmen postfrisch und sehr gepflegt im neuwertigen Lindner-T-Album, etliche Werte bereits kompetent sign. ArGe, Braun BPP, Burger BPP, Hoffmann BPP oder Ney - Bitte beachten Sie unseren kleinen Fotoauszug (Image)

Start Bid € 3000

Sold...EUR 2,700.00

Sold For 2700

image Sale No: 161
Lot No:7705
Symbol:013

1920-1958, ungebrauchte/postfrische und/oder gestempelte Sammlung mit nur wenigen Lücken, einiges altsigniert, neben Sarre auf Germania und Ludwig viele Volkshilfe-Sätze, Hochwasser-Blockpaar und Dienstmarken enthalten (Image)

Start Bid € 1000

image Sale No: 161
Lot No:7707
Symbol:301

1920-1959, sowohl postfrisch/ungebraucht als auch gestempelt parallel angelegte Sammlungsaufgabe, sehr detailliert und über weite Strecken zumindest ungebraucht in den Hauptnummern komplett inklusive z.B. Mi.Nr. 128-134, 144-150, 151-157, 159 IV, 161-167 und Block 1-2, zuzüglich diverser Varianten und Dubletten im gut gefüllten und gepflegten Steckalbum, vieles mit Altsignaturen Dr. Dub, Brun, etc., insofern ungeachtet der bekannten Stempel-Schwierigkeiten sehr reizvoll zum entsprechend zurückhaltend gestalteten Startpreis (Image)

Start Bid € 1000

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150
image Sale No: 161
Lot No:7708
Symbol:03

1920-1959, postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen besseren Ausgaben, u.a. Mi.Nr. 171-177, Neusaar gut bestückt, einige Ausgaben bereits gepr. Ney BPP (Image)

Start Bid € 300