1920, Germania-Sarre, 7½ Pfg. Type I, sauber gestempeltes Exemplar mit kopfstehendem Aufdruck, doppelte Käfersignatur von Dr. Dub sowie doppelt "B" (ME 1.000,-) (Image)
Closed..Oct-26-2020, 04:00:00 EST
Sale No: 27
Lot No:7189
Cat No:7IIIFII(4)
1920, 15 Pfg. Germania, verschobener Aufdruck 'Balken oben, Schrift unten' im Viererblock vom Seitenrand (waagerecht gefaltet), auch seitlich etwas verschoben, postfrisch, sign. Dr. Dub und Burger BPP (ME ca. 800,-) (Image)
Sale No: 27
Lot No:7190
Cat No:8IDD
1920, 20 Pfg. blau mit doppeltem Aufdruck in ungebrauchter Erhaltung (Faltzreste und Anhaftungen), gute Qualität, doppelt signiert Dr. Dub sowie doppelt geprüft A. Burger BPP (ME 750,-) (Image)
Sale No: 27
Lot No:7191
Cat No:8IFII(4)
1920, 20 Pfg. Germania, verschobener Aufdruck 'Balken oben, Schrift unten' im Viererblock vom Seitenrand, auch seitlich etwas verschoben, postfrisch, sign. Dr. Dub und Burger BPP (ME ca. 800,-) (Image)
Sale No: 27
Lot No:7192
Cat No:10yI
1920, 30 Pfg. Germania-Sarre, dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß, Type I, postfrisches Kabinettstück dieser guten Papiersorte vom Bogenrand, doppelt sign. und Fotoattest Burger BPP (ME 500,-) (Image)
Sale No: 27
Lot No:7193
Symbol:used
Cat No:10yIII
Sale No: 27
Lot No:7194
Cat No:10yIIIPOR
1920, 30 Pfg. Germania Sarre dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß, Aufdruck Type III, postfrisches Exemplar vom Platten-Oberrand (vorgefaltet), einwandfrei, signiert Käferzeichen und Dr. Dub, Fotoattest Braun BPP (ME 850,-) (Image)
Sale No: 27
Lot No:7195
Cat No:13xIK
Sold...EUR 54.00
Sold For 54
Sale No: 27
Lot No:7196
Cat No:13xIK
1920, Germania-Sarre, 50 Pfg. in Type I mit kopfstehendem Aufdruck portogerecht als Einzelfrankatur auf R-Brief ab "SAARBRÜCKEN 3 (ST.JOHANN) 16.4.20" nach Leipzig mit Ankunftsstempel, Fotoattest Burger BPP (ME 1.000,- ++) (Image)
Sale No: 27
Lot No:7197
Cat No:14aI
1920, Germania-Sarre, 60 Pfg. rosalila, Type I, postfrisches Luxusstück der guten Farbe, einwandfrei, Fotoattestkopie ex. Viererblock Braun BPP 12/2019 (ME 750,-) (Image)
Sale No: 27
Lot No:7199
Cat No:14aI
1920, 60 Pfg. Germania-Sarre, rotlila (alt: rosalila), Type I, postfrisches Luxusstück dieser seltenen Farbe aus der Überdruckplatte 1d-Anfang, einwandfrei, Altsigna und Fotoattest Burger BPP, für Spezialisten (ME 750,-) (Image)
Sale No: 27
Lot No:7200
Cat No:14aI
1920, 60 Pfg. Germania-Sarre, purpurlila, Type I, postfrisches Luxusstück dieser seltenen Farbe aus der Überdruckplatte 1e-Ende, einwandfrei, Altsigna und Fotoattest Burger BPP, für Spezialisten (ME 750,-) (Image)
Sale No: 27
Lot No:7201
Cat No:14aI
1920, 60 Pfg. rotlila ungebraucht mit Falzspur, Type I, seltene Farbe, einwandfrei, doppelt gepr. Burger BPP u.a. (ME 360,-) (Image)
Opening EUR 45.00
Sale No: 27
Lot No:7202
Cat No:14aIB
1920, 60 Pfg. Germania mit "Sarre"-Aufdruck, Walzendruck, mit Aufdruckplattenfehler "waagerecht geteilter Balken", Stempel "SAARBRÜCKEN 30.3.20", auf Briefstück, oben Zahnverkürzung, zur Prüfung teilgelöst, sign. Kosack, Dr. Dub, Fotoattest Braun BPP 10/2015 (ME 1.800,-) (Image)
Sale No: 27
Lot No:7203
Cat No:14aIPFA
1920, Germania-Sarre, 60 Pfg. rosalila, Type I, postfrisches Luxus-Randstück der guten Farbe mit der Aufdruckabart "geteilter Balken" auf Feld 11, einwandfrei, Fotoattestkopie ex. Viererblock Braun BPP 12/2019 (ME 1.300,-) (Image)
Opening EUR 380.00
Sale No: 27
Lot No:7204
Cat No:16IPFA
1920, 80 Pfg. Germania-Sarre, Type I mit Aufdruckfehler A, tadellos postfrisch, div. Altsign. sowie gepr. Burger BPP (ME 800,-) (Image)
Sale No: 27
Lot No:7205
Cat No:16IPFD
1920, 80 Pfg. Germania-Sarre, Type I mit Aufdruckfehler D, postfrisches Luxusstück vom Unterrand (dort gefaltet), auch dort tadellos postfrisch, sign. Dr. Dub und J.Böcking (ME 1.000,-) (Image)
Sale No: 27
Lot No:7206
Symbol:used
Cat No:16IPFP
1920, 80 Pfg. Germania karminrot/grauschwarz auf mittelgraurot, Aufdrucktype I mit Aufdruckplattenfehler auf Feld 6 "oberer Bogen des S gespalten", zusätzlich er Aufdruckfehler "Kratzer in arre", zentrisch und sauber gestempelt "WADGASSEN *SAAR* 26.5.20" mit verkürztem Oberrand im Walzendruck, einwandfreie Qualität, unsigniert, Fotoattest Burger BPP (ME 1.200,-+) (Image)
Sale No: 27
Lot No:7208
Cat No:18-29a-c
1920, 5 Pfg.-3 M. Sarre-Bayern, gestempelter Kurz-Satz auf Briefstücken mit teils zentrischen Stempeln, 15 und 60 Pfg. sowie 1 M. in allen Farben, gepr. Burger bzw. Braun BPP (ME 615,-) (Image)
Sale No: 27
Lot No:7210
Cat No:28a
1920, Bayern-Sarre, 2 M. schwarzpurpurviolett, weißes Luxusbriefstück mit fast vollem Stempelabschlag "HOMBURG 7. MRZ 20 3-4 Nm", leuchtend farbfrisch, perfekt zentriert (!) und außergewöhnlich gut gezähnt, sicher eines der schönsten der wenigen bekannten Stücke dieser Altsaar-Rarität, doppelt sign. Burger BPP sowie Fotoattest Braun BPP 11/2016 (Image)
Sale No: 27
Lot No:7212
Cat No:30I,31
1920, Bayern-Sarre, 5 und 10 M., postfrische Oberrandstücke, dabei 5 M. mit der seltenen Aufdruckabart I "verstümmeltes S in SARRE" (Feld 2), einwandfrei, Käfersignatur bzw. 'P.St' und Fotoattest Burger BPP für ehemaligen kompletten Satz (ME 5.450,-) (Image)
Sale No: 27
Lot No:7213
Cat No:30I
1920, 5 Mark "Sarre Bayern" auf Traum-Briefstückchen echt gestempelt "ST.INGBERT" mit dem seltenen Plattenfehler "verstümmeltes S". Dieser Plattenfehler kommt nur in einer kleinen Teilauflage 1x im Bogen auf Feld 2 vor, doppelt signiert mit Fotoattest Burger BPP ohne Qualitätseinschränkung (ME 3.500.-) (Image)
Sold...EUR 405.00
Sold For 405
Sale No: 27
Lot No:7215
Cat No:30V
1920, 5 Mark "Sarre Bayern" auf Traum-Briefstückchen echt gestempelt mit dem seltenen Plattenfehler "A in Sarre rechts unten beschädigt". Dieser Plattenfehler kommt nur 1x im Bogen auf Feld 5 vor, einwandfrei, Fotoattest Braun BPP 04/2016 (ME 3.500.-) (Image)
Sale No: 27
Lot No:7216
Cat No:31
1920, 10 M. Ludwig "Sarre" auf Luxus-Briefstück mit vollem Stempel "ROHRBACH", ME 320,- (Image)
Sale No: 27
Lot No:7221
Cat No:C31H(4)
1920, 7½ Pfg. nichtverausgabte Bayern-Saare, postfrischer Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke (Ränder gefaltet) mit Plattennummer 21, dabei Feld 90 und 100 mit Aufdruckfehler H, Käfersignatur und gepr. Burger BPP (ME 980,-++) (Image)